USBDM Memory Dump или как считать прошивку USBDM

alexragulin

alexragulin

4
Доброго времени суток!
Наконец-то вышла стабильная 4.12 версия USBDM, в которой есть программа позволяющая легко считывать содержимое процессоров Arcadia
Инструкцию залил в документы
Программа очень простая и понятная не сравнить с CW 6.3, который шель только на XP и то с тормазами
У кого будут вопросы по данной проге пишите будем разбираться 20151014023406.jpg

Решение

Вопрос закрыт за сроком давности

AlexSPB
AlexSPB 15 октября
1
Все сделал по инструкции, а строчка кода такая - S1231A4007A807F3084E08EB0850086E090008A408C808D308D808E408E708E9FFFFFFFFBA Похоже длинновата...
Для комментария нужно войти или зарегистрироваться
alexragulin
alexragulin 15 октября
Это две строки 16 кода прошивки засунуты в одну строку прошивки, сегодня доделаю реконвертер, у кого есть считанные прошивки скидывайте мне на мыло, пожалуйста)), сегодня постараюсь сделать реконвертер
lerik
lerik 15 октября
имеешь ввиду считанные через эту прогу или вообще считанные?
alexragulin
alexragulin 15 октября
Считанные через эту прогу
lerik
lerik 15 октября
ок, понял, а то есть небольшая база в S19 с других брендов

Searcher
Searcher 16 октября
1
С этой строкой всё в порядке, всё в полном соответствии со стандартом s19.
S - стартовый символ
1- тип поля (данные)
23 - количество байтов (учитываются все: адрес, данные, контрольная сумма). 23 - в шестнадцатиричной системе, в десятичной будет 35 байтов.
1A40 - адрес расположения строки данных.
07A807F3084E08EB0850086E090008A408C808D308D808E408E708E9FFFFFFFF - сами данные
BA - контрольная сумма для проверки целостности данных.
alexragulin
alexragulin 16 октября
Не в порядке со следующей строкой, которая идет с адресом через 1, данные должно быть в два раза меньше, но это нестрашно, сейчас уже заканчиваю реконвертер

Searcher
Searcher 17 октября
1
Это же s19. Дамп можно вообще в одну строчку записать :)
В строке ровно 32 байта данных - как раз две привычных всем шестнадцатибайтных строки.
Порекомендуйте пользователям для анализа считывать в MemoryDump только конфиг, если целостность блоков Soft не проверяется.
Start - 1A00
Stop - 39FF
Wight - 1
Убрать галку на Keep empty SREC
alexragulin
alexragulin 19 октября
Статистика ошибок хранится в других областях и неисправность SW (F12) можно диагностировать сверив считанную и исходным

rulya319
rulya319 21 октября
1
Установил прогу USBDM 4.12 но так и не нашол в её каталоге прошу USBDM memory dump. Что я не так делаю, подскажите пожалуйста.

ra9ypd
ra9ypd 21 октября
1
В меню программатора предпоследний пункт, на скрине указан курсором.
rulya319
rulya319 21 октября
Нет такого у меня. И при установке пороги меню выбора дополнительного софта этой пороги нет в списках. Винда 8.1

ra9ypd
ra9ypd 21 октября
1
Попробуйте скачать. Но на счёт драйверов которые нужны приложению ничего сказать не могу. Один совет в свойствах файла выставьте галку запускать в режиме совместимости с вин7 (если таковое там имеется, в восьмёркой, а тем более с десяткой не дружу).
rulya319
rulya319 21 октября
Драйверы устанавливаются без проблем https://sw19.ru/forum/310
Файлик попробую попозже. Может быть проблема в 64х битной вин 8.1. Нет возможности проверить на 32х битной.

makstorm
makstorm 28 октября
1
Не могу понять что делаю не так вроде все по инструкции делаю20151028114709.jpg
makstorm
makstorm 28 октября
Затупил по полному все пошло
AlexSPB
AlexSPB 28 октября
Забыл выставить Width 1

cocos1270
cocos1270 2 ноября
1
Ну слил я прошивку Memory Dampom , переконвертировал реконвертером на сайте. Проверил он лайн сервисом а там тока модель и продуктовый номер. Какая мне как ремонтнику польза я не программист я инженер эелектромеханик .Че вручную в текстаре ошибки смотреть что ли из файла ? Так предлагает "хозяин " сайта. Не походу копить деньги надо и на рмбт в очередь к Анди за ключом тут чудес не будет.
Не а так купил бы базу прошивок и программы для анализа в комлект к бдм и была б дешевая альтернатива ключу. Но нет скока бьюсь ни фига...
alexragulin
alexragulin 2 ноября
Я же вам написал, что статистика ошибок у аркадия хранится вне области config, реконвертер позволяет отделить конфиг на будущее, для хранения, так же дал вам рекомендацию где найти статистику, потратил на вас свое время, в результате говно получил и рекламу конкурентов, так и до бана не далеко
golan
golan 2 ноября
Страдаете вы мужики ерундой. Для полноценной работы с мерлони и глюч и прога чтения и записи и БДМ и самое главное голова просто НЕОБХОДИМЫ!!! Не хотите тратиться, работайте напильником, а еще лучше просто менять насосы и тэны.
cocos1270
cocos1270 2 ноября
Да ладн че сразу бан . Где ж я эволюшены тестить буду.

valerka
valerka 2 ноября
1
Всем доброго дня! После установки v 4.12.1.30 на Windows HP, окно запущенной программы выглядит так. Ребята, можно это привести к нормальному виду, или она на ХРюше,в принципе работать не должна?20151102172848.jpg
valerka
valerka 2 ноября
Так выглядит Memory Dump, а HCS08 вообще не открывается. Подозреваю, что не под HP заточена (
lerik
lerik 2 ноября
Попробуй поиграться с разрешением экрана
golan
golan 2 ноября
У меня ХР, все работает как часы.
Andreimark
Andreimark 3 ноября
valerka поиграй(опусти) панелью задач, должен открыться верхний край. Такое было на рабочем буке с 1280(макс) и ХР

cocos1270
cocos1270 2 ноября
1
Смешно сказать но я разрешение экрана менял на меньшее и потом когда полностью окно мемори дамп с кнопками появлялось , сливал. С HCS08 разбирайся наверно че т с дровами . Вон у Алекса спроси...
Алекс извиняюсь за рекламу конкурентов ( да и че там кому надо найдут, но там уже дорого). Но я ждал вашего сервиса по аркашам как панацеи....
Голан я делаю Аркаши и без кодов с субами тока тестером . Но с ними было бы легче ...
golan
golan 2 ноября
Я про голову и говорил, все остальное облегчает задачу.

AlMiO
AlMiO 4 ноября
1
А китайским можно считать?
alexragulin
alexragulin 4 ноября
Любым, ту лапшу которую вешали на "соседних" форумах, забудь
lerik
lerik 4 ноября
подтверждаю, любым. У самого самопальный. Сначала программа ругалась на него, я запустил USBDM Firmware Updeter утилитку входящую в комплект USBDM 4.12.1.30 и все зачитало.

VadU
VadU 4 ноября
1
спс

makstorm
makstorm 28 ноября
1
А как считывать с етого зверя обясните пожалуста.20151128161003.jpg

ankorservis
ankorservis 28 ноября
1
а что там за процессор? посмотреть по даташиту адреса прошивки и считать ее
makstorm
makstorm 28 ноября
MC9S08AW60 5M75B

ankorservis
ankorservis 28 ноября
1
вот думаю по аналогии поймете какие адреса считать 20151128171254.jpg

ankorservis
ankorservis 28 ноября
1
вот для сравнения с аркадии20151128171322.jpg

makstorm
makstorm 28 ноября
1
Если я правильно понял то должно быть 0870. 17FF. и 1860. FFFF.
ankorservis
ankorservis 28 ноября
думаю да
makstorm
makstorm 28 ноября
На сколько я понимаю 0870. 17FF. это адрес SW А 1860. FFFF. прошывки.
ankorservis
ankorservis 28 ноября
совсем не факт, взять ту же "аркадию"
makstorm
makstorm 28 ноября
А как в аркадии ?
ankorservis
ankorservis 28 ноября
у аркадии начало конфига находится по адресу 1А00 конец 3А00

makstorm
makstorm 28 ноября
1
Пробовал считивать и конвертировать на конвертерею. судя по всему чтото неправильно так как не получаетса конвертировать прошывкую.

ankorservis
ankorservis 28 ноября
1
чем конвертировать? чуть подробнее поясни. Как я понмиаю конвертация это преобразование прошивки например из S19 в BIN

makstorm
makstorm 28 ноября
1
Онлайн конвертором который есьть на єтом сайте только не в bin a eep

makstorm
makstorm 28 ноября
1
Такойже прощ и на модулях от вирпула WAVE там совсем непонятно мне что туда зашыто ведь там пошивка на отдельном флеш

ankorservis
ankorservis 28 ноября
1
я просто не пойму конечной цели твоих действий. Если пытаешься залить прошивку с этой платы в плату с другой модели то ничего не получится, внешняя или внутренняя EEPROM определяет тот кто пишет прошивку, Исходя из твоих действий я предполагаю что ты незнаком с принципом и назначением прошивки в процессоре и со структурой процессоров и прошивок. Я прав?

makstorm
makstorm 28 ноября
1
Полностю прав познания в етой области маловаты поетому я и спрашываю .
makstorm
makstorm 28 ноября
Цель такова есьть под руками несколько модулей свободное время хотелось разобратца с слить содержымое и залить обратно тудаже не меня на случай замены проца
ankorservis
ankorservis 28 ноября
заливать нужно только в полностью одинаковые модуля иначе работать не будет, так как с помощью прошивки меняется назначение многих выводов процессора, А чтобы разобраться во всем этом нужно заводить отдельную тему по каждому семейству процессоров и быть готовым к тому что тема разрастется до неимоверных размеров )))) Поэтому проще обсуждать каждый случай отдельно

makstorm
makstorm 28 ноября
1
Никто и неговорил что заливать прочитаное в другую модель Я имел виду что при замене проца на едентичный стоящему в модуле. конкретно тот которий указал а прошиыки есть даже тут на форуме значит их както слили.
ankorservis
ankorservis 29 ноября
если замена процессора удет в этой плате на такой же но новы процессор то то что ты считал будет достаточным для работы его в плате, но тогда зачем нужно онвертировать прошивку? Если же нужно "вытащить" данные конфига из конкретной прошивки то тут лично я не помощник так как не занимался этими модулями, и у меня нету никаких данных или прошивок на него вообще
makstorm
makstorm 29 ноября
Пока в замене нету нужды, хотелось просто узнать по больше об етом процесоре што где и счем ево едят примерно как на аркаше
В зял SW прошывку слепил до кучи и прошыл и наоборот. Пока я неуверен что то что я считал содержыт всю нужную информацию для нормальной работы процесора. Но и на этом спасибо коечто стало понятно.
ankorservis
ankorservis 29 ноября
не пойму что значит слепил до кучи? после считывания мемори дампом получается один файл, его и нужно заливать в новый процессор, или ты в считанный файл вставил другой конфиг?
makstorm
makstorm 29 ноября
Считиваю конечно в S19 залить обратно можно но что делать если нету нужного файла в S19 а есть скачаный хотябы здесь на сайте файл прошывки в bin. Собрать до кучи подрузомеваетса конвертировать в s19.
ankorservis
ankorservis 29 ноября
выложи считанный файл, и если есть прошивку на эту модель машинки и платы, мне интересно посмотреть, возможно у меня есть такие модуля на разборке но я не занимаюсь в полном смысле ремонтом СМА поэтому без лишней надобности неохота терять время на поиск и считывание.тех модулей.

marko
marko 28 ноября
1
Добрый вечер парень,
ли чип эмулятор Usbdm JS16 читать и программировать DSP или микроконтроллер MC56F800E должен купить новый эмулятор чипа JM60
благодаря
------------
извините за плохой записи русского языка

Good evening fellow,
whether the chip emulator Usbdm JS16 be read and programmed DSP or microcontroller MC56F800E must buy a new emulator chip JM60
thanks
sorry for the bad writing Russian language20151128225351.jpg
marko
marko 1 декабря
alexragulin:
уважаемый сэр, что вы можете удалить то, что по ошибке нажал будет (HTTP // usbdm-CF)
благодаря
respected sir, that you can delete what is mistakenly clicked (http: // usbdm-cf)
thanks

makstorm
makstorm 29 ноября
1
Вот файл модуль тоже с разборки по етому нету даных по модели при возможности считаю с другого когда появитса машынка целиком.

20151129112448.s19

makstorm
makstorm 29 ноября
1
Все что есть20151129112525.jpg
ankorservis
ankorservis 29 ноября
ок, на днях посмотрю
makstorm
makstorm 29 ноября
Отправил на почту файли мощет поможет кое что пряснилось для меня

ankorservis
ankorservis 29 ноября
1
посмотрел по скорому, начало конфига идет с адреса AC00 конец F3F0 (по крайней мере если судить по тем файлам что ты мне выслал), как записывать вручную без "склеивания" прошивки знаешь? то есть записать не всю прошивку в процессор а только нужную часть ее? или как "склеить" ее без помощи сайта, вручную на компьютере?

ankorservis
ankorservis 29 ноября
1
забыл написать в этом куске он хранится MC9S08AW48 5M75B (1860. FFFF)
makstorm
makstorm 29 ноября
Ето я понял уже и сам. за начало и конец канечно огромное спасибо появитса возможность солью ещо с нескольких апаратов. по поводу записи нужной части в ручную пока не совсем все понял но потихоньку начинаю разбиратса всему свое время. Вот что совсем непонятно что заливать если менять чистий проц
ankorservis
ankorservis 29 ноября
то же что и в аркадии пиши не прогадаешь. При считывании в аркадии таким образом как в шапке, полученный файл заливается целиком в новый процессор и машинка заработает, в данном случае все точно так же только с коррекцией адресов.
makstorm
makstorm 29 ноября
Ти хочеш сказать что Sw на них всех одно только подменить конфиг

ankorservis
ankorservis 29 ноября
1
думаю что ситуация такая же как и в аркадии,
makstorm
makstorm 29 ноября
Буду ждать подопыного кролика для подтверждения гипотезы
makstorm
makstorm 29 ноября
Кстати если ещо не надоел со своими вопросами, пока есть свободное время солью с випула лянеш если несложно.
ankorservis
ankorservis 29 ноября
да без проблем, если смогу чем то помочь то с удовольствием)))
makstorm
makstorm 29 ноября
отправил
ankorservis
ankorservis 29 ноября
данные модуля есть какие нибудь?

makstorm
makstorm 29 ноября
1
Пока нету есть только модуль донар но думаю поищу в инете найду они идут на многих моделях конфи на отдельном флеше. в крайнем случаи к концу недели буду дома солью с какого нибудь аппарата со всеми данными.
makstorm
makstorm 29 ноября
Ошибся есьть бирка с sw отправил
makstorm
makstorm 30 ноября
ankorservis В принципе вроде все стало понятно благодаря вам направили в правельное русло Спасибо огромное. Дальше буду курить в сторону редактирования и експериментов один вопрос осталса в каком формате проще редактировать S19 или bin.
ankorservis
ankorservis 30 ноября
в BIN больше программ позволяют это делать S19 довольно редко кто правильно разворачивает, посмотри из бесплатного (для S19) программу программатора "Тритон" в нем есть все что нужно для поиска, редактирования. Ним же можно и конвертировать в BIN
makstorm
makstorm 30 ноября
Notepad++ А ка нащот вот етой проги,
ankorservis
ankorservis 30 ноября
не пользовался посмотрю чуть позже вечером

ankorservis
ankorservis 30 ноября
1
посмотрел, как по мне так сильно замудренная программа для простого открытия файлов и вырезания блоков, хотя может я не совсем разобрался, попробуй для сравнения.

shlangetkin
shlangetkin 18 декабря
1
ссылка не работает к сожалению
Серега_J7
Серега_J7 18 декабря
вот эту попробуй http://www.triton-prog.ru/Dnl/v5_7_44.zip
makstorm
makstorm 18 декабря
Про верял ссылку все работает