Все вопросы

Аристон AVTF 109 (EU) не выходит на отжим

Здравствуйте. Поступила в ремонт СМА Аристон AVTF 109 (EU) с вертикальной загрузкой, трех фазный эл.двигатель. С трехфазником сталкиваюсь впервые. Первоначально выдавала ошибку F-16 и дисплей моргал, помпа включалась импульсно. Вскрытие показало 4 вздувшихся кондера на ИБП. Для надежности заменил все конденсаторы на плате, кроме 330мкф. Его поверил показывает 290 мкф, 0.27 оМ. В принципе в пределах нормы. При включении двигатель несколько раз крутнулся и выдало F-01 и так два раза подряд, субкод не знаю как определять. При последующих включениях ошибки больше не выдает. При отжиме двигатель крутит 6 сек. затем сбрасывает и снова 6 сек. и так до конца программы, помпа не выключается, молотит постоянно. В конце программы начинает раскладку до 1й минуты и затем начинается все заново по 6 сек. только время зависшее на 1 минуте. На кнопки вкл и сети реагирует нормально, выбор программ проходит. При стирке все штатно пока не доходит до промежуточного отжима, начинается 6 секундное плясание. Тэн во время стирки тоже включается импульсно по 30 сек работает потом 30 сек перерыв. Но это я не знаю может так запрограммировано, если NTS нагреть больше не включается.
Периферия в норме, убл, прессостат, двигатель, датчик позиционирования менял на исправные. IGBT-транзисторы меряются: 3 которые с подложкой 16,3 коМа, 3 другие 15,7 коМа.
Прошивку в 24с64 на всякий поменял, бестолку, но я в принципе и не надеялся.
Слил обе прошивки с F-16 и F-01. В гугле инфы по трех фазным очень мало. Нашел схему в ремонт и сервис №7 2011, но похоже она не от этого модуля.
Прошу указания в нужном направлении. И если у кого, есть схему пожалуйста.
Решение
Всем спасибо. Купил другой модуль.
#сма#аристон#убл#двигатель#крутит#сервис#выходит#отжим#отжим#датчик#тэн#ключ#дисплей#включает#помпа#субкод#плат
Задан 23 ноября 2016

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
"выдало F-01 и так два раза подряд, субкод не знаю как определять", субкод на EVO-II в природе не существует. Помпу , ТЭН, прессостат менял на новые, камеру отбора воды, трубку прессостата проверял? И прошивка родная? Согласно инд. кода и серийного номера код прошивки должен быть 28332010056, 28332010055. Посмотрите анализ прошивки и принимайте решение (обе прошивки почти идентичные.
23 ноября 2016
глянь почту
и парковку + - @waleriy 26 ноября 2016
Посмотрел, спасибо. - @Tarabanov 26 ноября 2016
обрати внимание как при стирке движок вращается в ту и другую стороны, при разгоне и при торможении - ПЛАВНО? - @waleriy 26 ноября 2016
При стирке вращается с легкими подергиваниями - @Tarabanov 27 ноября 2016
26 ноября 2016
Парковку смотрел?
23 ноября 2016
Попробуй-хотя бы из любопытства. Отключи провода питания тэн, и подключи к ним лампочку на 220v. 100w , и запусти стирку
Похоже не все перенесено. Я уже писал, что машинка на стенде, вместо тэна лампочка. Вся периферия заменена. - @Tarabanov 26 ноября 2016
26 ноября 2016
Еще раз напиши партнамбер, замеры напряжений . А лучше, может и лучше промыть плату особенно под контроллерами , похоже какой-то пробой статики даёт такой плавающий дефект.
Помыть под контроллерами это проблема, своей паяльной станции нет пока, если надо менять, вожу в другой город)))

1.rar

- @Tarabanov 27 ноября 2016
Родная 28332010056 !

avtf109_28332010056.bin

- @misha.ch 27 ноября 2016
А почему 28332010056, я вот этого немного недопонимаю. Ведь серийный номер больше. И с этой прошивкой она 10 лет работала.
Мне уже выше писали про нее, все до мастерской не могу доехать опробовать.
Завтра проверю напишу. - @Tarabanov 27 ноября 2016
Прошивку залил, изменений в поведении нет. Все напряжения с ИБП приходят 3.3, 5, 12, 15 вольт есть. Двигатель при стирке продолжает также дергаться, на отжим не идет - @Tarabanov 28 ноября 2016
Откидывал тахо. В ошибку сразу не ушла, пыталась несколько раз запустится. Значит датчик и цепь в порядке. - @Tarabanov 29 ноября 2016
26 ноября 2016
Доброго дня! Победили плату? У меня сейчас такая же, тоже с периодическими подергиваниями. Если подскажете куда копнуть - буду признателен. Спасибо
30 октября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться