Все вопросы

можно ли заменить смд резистор наминалом 467ом на 470ом на модуле сма вирпул AWG222

всем привет.подскажите возможно ли замена с.м.д резистора номиналом с маркировкой 102 и 471 по замеру мультиметром 486 ом и467 ом на с.м.д. резистор наминалом 470 ом других в наличии нет .резисторы стоят между симистром z0103 и процесором имеет ли значение эта разница .возможно и мультиметр врет фото прилагаю
#сма#номинал#фото#резистор#резистор#вирпул#заменить#смд
Задан 20 сентября 2016

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
А что означает маркировка 102 и 471??????
это что прописано на самих резисторах ,а замер мультиметром показывает 486ом и ивторой 467ом - @fanis 20 сентября 2016
Тут нужно ввести значение написанное на резисторах и получите значение сопротивления: http://e-dep.ru/poleznaya-informatsiya/smdcalc.html - @KonyProG 20 сентября 2016
Маркировка 102 означает 1000 Ом или 1кОм - @golf_ovod 20 сентября 2016
golf_ovod , " а замер мультиметром показывает 486ом и ивторой 467ом " , " можно ли заменить 467ом на 470ом " .
Мастер по ремонту
Специальность
Стиральные/Посудомоечные машины - @vitek1029@mail.ru 20 сентября 2016
или марк 102 10 х 10(2) ом _____ хм - а какой здесь колледж ??????
давеча в магазине беру медь 1,75 квадрата 2 метра - визуально гляжу он тоньше (мед.жил.)в диаметре ??? К продавцу, а он :" есть ГОСТ, а это ТУ и т.д...." Ещё раз взглянул на покупку - также на глаз 1,75, наверное, с изоляцией. С нова к лешему и говорю : метр и килограмм хоть в СИ хоть в СГСИ - да там и там, равны меж собой. Он округлил глаза : Вы чего придераетесь???... - @waleriy 20 сентября 2016
waleriy, я так понял, что у Вас штанген-циркуль с компьютером в голове, как Вы быстро определили в магазине, что сечение не 1,75? Ведь, если учились где-то, то должны знать, что диаметр и сечение это разные вещи, в частности диаметр провода, который Вы покупали должен быть 1,4 мм. - @partner 20 сентября 2016
Кстати был лет пять назад со мной случай, работал на одной из фирм, занимающейся монтажом кондиционеров и вентиляции. Был у нас электрик, попросил меня купить 20 метров четырехжильного медного провода сечением 2,5 кв.мм., привожу ему, он достает штангенциркуль, замеряет и говорит: вези обратно, я такой провод ставить не буду, его диаметр 1,8 мм., Объясняю ему, что сечение это не диаметр, он говорит, что у него высшее образование и не надо вешать лапшу. Говорю езжай со мной в магазин и сам меняй. Приехали, продавец вызвал директора, тот достал справочник, прочитал ему лекцию, ржал весь магазин. Электрик ехал назад как помидор. Потом выяснилось, что высшее образование это ГПТУ, в котором судя по-всему вместо занятий бухал). - @partner 20 сентября 2016
partner ____ ваше замечание меня осенило, но поймите правильно, я пока жив, здоров и не синий как труп-с... иначе кто бы это писал...))) В моём высказывании диаметр косвенно относится к d=1,75, т.е. мои претензии к продавцу, по поводу провода, касались толщины медной жилы, а не её длины. А замечание Ваше толкнуло на мысль, что по ГОСТУ 1,75 квадрата - это площадь, а по ТУ - диамметр...!!! - ЭВРИКА.
PS: дело в том, что в магазине пришмандован к стене СТЕНД, наверное, для таких как мы с вами (как всякая рекламная ВИТРИНА), с образцами которого мне и пришлось недоумевая сравнивать покупку, пряча шею меж плеч и поддерживая неким образом отвисающую челюсть. Кстати, поднаторев тогда, перед тем как купить образец (умора) потолще (т.к. мне нужен ~ 1,75) со слезами на глазах попросил продавца предоставить мне возможность потрогать товар, дабы не покупать кота в мешке для похорон уже дохлого.
В вашем случае не понимаю, зачем ехали в магазин - для просвещения существуют иные заведения. Ещё в детстве участвовал в олимпиадах по математике за школу, и Ваш ликбез меня лишь щекотит. Но за идею - БЛАГОДАРСТВУЮ!
- @waleriy 21 сентября 2016
спасибо за легбез я не заканчивал вузов я самоучка .я понял что на показания мультиметра смотреть не надо тогда такой вопрос наминал на резисторе который сгорел 471 я могу поставить 470 .ставят в схемах высоко точные резисторы значит точность имеет какое то значение я вот это хотел узнать могу ли я в место наминалом 471 поставить 470 таковые есть в наличие эта разница не повлияет на коректную работу модуля - @fanis 21 сентября 2016
470 - 47 ом, 471 - 470 ом, однозначно нельзя ставить, если нет в наличии, то нужно купить или демонтировать с донора. - @partner 21 сентября 2016
20 сентября 2016
fanis , 102 - 1ком , 471 - 470 ом . Симистор пробило что ли? А проц живой?
Во-во, скоро плату по углам по-кадрово на фото перетягивать для нас будут - а мы - тыкать пальцем - где отпаять, где припаять... - @waleriy 20 сентября 2016
да по рашифровке 1 ком а мультиметром замеряю соседний такойже показывает 486 ом а вот проц жив или нет пока не знаю хотел заменить пробитые элементы и попробовать запустить и что скажет другого способа проверить проц не знаю - @fanis 20 сентября 2016
Во-оооооо...., а мне показалось , что на симе тень от восьмёрки которая повисла в воздухе...)))).. заработался..., надо остограмиться - @waleriy 20 сентября 2016
При таких же повреждениях проц остался живой - @golf_ovod 20 сентября 2016
симстор пробило было К,З на клапане подачи воды - @fanis 20 сентября 2016
fanis,мастер должен знать наизусть маркировку smd,да и куча калькуляторов есть для незнающих,да и не проблема выпаять и замерить!!! - @dusya253 20 сентября 2016
fanis "..да по рашифровке 1 ком а мультиметром замеряю соседний такойже показывает 486 ом.." Это из серии - "На заборе Х..Й написан, подхожу, а там - дрова!"
Резисторы проверяются С ВЫПАЙКОЙ из схемы!
"..другого способа проверить проц не знаю.." Берешь даташит, находишь ноги питания, отпаиваешь их и звонишь на КЗ. Такой способ подойдет?
Извиняюсь за грубость, но по другому уже никак. - @papa7 20 сентября 2016
Бери, ставь эти резюки, проверяй в работе машинку! зачем вопросы лишние задавать.? Как будто то тут Все-вирпуловские эксперементаторы! - @sergeijanferg8 20 сентября 2016
Не до читал, резюки конечно только с выпайкой мерятся. если там 470 ом, а ты ставишь 476 ом, ничего не изменится. - @sergeijanferg8 20 сентября 2016
В смд если маркировка 471 - это означает, что 47 нужно умножить на 10 в степени 1, итого получаем 47*10=470 Ом. Если маркировка 102, то число 10 умножаем на 10 в квадрате, итого получаем 10*100=1000 Ом, если маркировка 184, значит 18*10000=180000 Ом=180 кОм и т.д. - @user587 20 сентября 2016
rulya319 ___ мне казалось выше ^, там ^, ...(или марк 102 10 х 10(2) ом _____ хм - а какой здесь колледж ??????)... ДОСТАТОЧНО!!!
__ Я вы его, замечу, на второй год оставить намерены...))) если не пройдёт прямиком через забор с дровами... - @waleriy 21 сентября 2016
я всего та лиш хотел узнать о взаимо заменяемости смд резистора с наминалом 471 на 470 может я не правильно сформулировал свой вопрос а такой переполох поднял и столько начитался в свой адрес но всё равно спасибо.а вычисление наминала из маркировки я знаю. - @fanis 21 сентября 2016
Если знаешь, то зачем задаёшь глупые вопросы - @user587 21 сентября 2016
как тяжело с умными людьми общатся зачем сриосил? - @fanis 21 сентября 2016
20 сентября 2016
Я понимаю если бы этой информации не было в интернете ,можно задавать подобные вопросы ,но её полно . Лень написать в google и получить ответ. Надо всех на уши поднять " ПОМОГИТЕ!!! У МЕНЯ НЕ РЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕМА! Давайте не много думать прежде чем писать подобное. Ребят без обид!!!
ЛИЧНО ......................... я ни фига не понимаю, когда вместо КОМОВ, громоздятся всё новые и новые ОТВЕТЫ.
___ Пойду тоже шмальну в ону струю....... - @waleriy 21 сентября 2016
20 сентября 2016
Жаль что нету смайла " Убиться об стол"
Согласен,без смайлов никак)) - @dusya253 20 сентября 2016
Savkov __ пойми правильно и не суди строго уважаемый, сам хотел только-шо ещё один ответ ВЫставить, но воздержусь, так как у тебя для таких совков как владыка здешнего ВОПРОСА уместный смайлик в виде штампа для точки. - @waleriy 21 сентября 2016
так убейся ты наверное когда родился сразу всё знал в годик наверное уже схемы сочинял.я этим занялся чуть больше пол года я думаю мне простительно - @fanis 21 сентября 2016
20 сентября 2016
fanis Совет: прежде чем спросить, старайся пользоваться поиском В инете и на форуме. Читай.
http://www.joyta.ru/7951-smd-rezistory-markirovka-smd-rezistorov-kalkulyator/
21 сентября 2016
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться