Все вопросы

Сма Indesit wiun103 при включении в сеть тускло (% на 60) горят (не мигают) все индикаторы, при нажатии любой кнопки все загораются ярче и снова горят тускло. Реакций других нет.

Добрый день. Попала ко мне данная сма с таким вот симптомом. Был проверен блок управления (edt0117.11) - все в норме. Панель интерфейса -0143.7, процессор r5f2127 с прошивкой тоже не при чем. Есть интерфейс от wisn82 почти такой же. Проверял перекидыванием проца. Проблема именно в этой плате. Проверены все резисторы - соответствуют номиналу. 5в, 12в на стабе норм. Проверял и сравнивал ключи (в основном 5bw) - тоже норм. Плата чистая, не залитая, следов влажности нет. Находил похожую тему (там вроде проц на блоке управления был дохлый) и в комментах писали что может где обрыв. Не нашел. Прошу помощи кто с этим сталкивался. Заранее спасибо.
Решение
Обрыв линии. Случай курьезный. Читать мой крайний коммент.
#сма#процессор#номинал#панель#резистор#ключ#ключ#индикатор#плат
Задан 24 марта 2023

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
А зачем было проц перекидывать, можно было и так проверить!
100% к нему теперь вопросов нет. - @strokta 24 марта 2023
24 марта 2023
"Колодцы" проверяй...
Колодцы в курсе. Особенно электролюкс. По замку. Но тут плата односторонняя. - @strokta 24 марта 2023
24 марта 2023
ну так разобрался, нашел причину ?
Привет Михаил. Пока не разобрался. Ощущение что плата только что с завода. В очень хорошем состоянии. Да и стоит она у них далеко не во влажном месте. Самое интересное проблема появилась сразу, без нарастающих (с их слов). - @strokta 25 марта 2023
Вот видишь, дело было не в бобине )) - @misha.ch 28 марта 2023
24 марта 2023
Ресетится?
Не совсем понял, но в любом случае не то. - @strokta 25 марта 2023
25 марта 2023
Проверь кондер на входе по питанию, если плата ЕВО 2
10 микро. Бывает, но мне редко попадалось. Evo 2 можно в пруд кинуть, работающую, и все восстановить. Тут блок управления не при чем (аркадия 1). Проблема только в интерфейсе, как и писал, при том что проц с прошивой тоже не при чем. Решение то есть, но решение по данному вопросу актуально уже по своей своеобразности. - @strokta 25 марта 2023
25 марта 2023
фото платы индикации в качестве выложи. смотри в этом районе, была такая ситуация, диодная сборка или транзистор была неисправна.
Тут не получается отредактировать вопрос. На облако кинул https://cloud.mail.ru/public/LXxb/VCGMJTNDn - @strokta 26 марта 2023
- @sergeynewgen 26 марта 2023
качества (резкость) никудышная. Но по ней: Проц перепаивался феном? Слишком мало припоя и не блестит. - похоже на перегрев. А еще на 2и 3 ножки слева снизу похоже на соплю. - @Snyper 26 марта 2023
Конечно мастера и по нескольку дней сидят над неисправностью, что бы потом было легко находить, но с индикацией это слишком. час два на проверку питаний и общих проводов на светиках, отрыв и обрыв основных перемычек и на разборку за исправным за 300-500 руб, а этот или в мусор или в доноры. - @Snyper 26 марта 2023
Да, снимал когда выложил, резкости не много. Феном пользуюсь давно (практически на ощупь, ну и соответственно где его можно использовать а где нет), по температуре и расстоянию до детали. Фото конечно х получилось. Но по факту пайка очень хорошая, соплей естественно нет. Фото скорей для мыслей. Мож кто что вспомнит. Контроль через микроскоп (хотя я и так при пайке вижу где что, если нужно, могу жалом 0,5мм добавить). Перегрев не при чем. Две платы рядом. Меняю местами (вчера дважды, на всякий) - проц не при чем. К пайке вопросов вообще нет. По времени оно конечно да. Разбор да. Но это в больших городах. У нас - по сути деревня. Да и важно для меня докопаться до сути причины. Я ремонтирую очень разную электронику (тв, мозги холодосов, стиралок, бывает с комбайнов даже, фены, гироскутеры, блоки комфорта с иномарок - все что с электричеством), и заметил по опыту, что одна проблема, сильная но решенная, с тв например, может сильно помочь с решением другой техники. А тут смотришь на эту плату - и слов нет. Клиенты не торопят, постараюсь найти причину. Ну и мож кто еще что вспомнит. - @strokta 26 марта 2023
Завтра еще раз этим контуром займусь, мож правда что упустил. Чутье подсказывает что что-то простое, хорошо скрытое на виду. - @strokta 26 марта 2023
Сегодня еще раз проверил этот контур - все нормально. В общем были проверены все абсолютно sot23, причем перепайкой с рабочего модуля. После каждой замены 1 на 1 элемент включал в розетку и смотрел результат. Ничего. Всё также. - @strokta 27 марта 2023
26 марта 2023
вот здесь отличие есть. Иногда встречается, что некоторые "мастеры" втыкают детали похожие по виду, а не по номиналу.
Спасибо за ответ. Машинка ранее не ремонтировалась. Проблема не в этом. Причину уже нашел. Мозговой штурм помогает. Как и писал, хорошо спрятать на видном месте. На плате отсутствовала одна деталь. Не обратил внимание, так как не вся обвязка распаивается на похожих модулях. Это конечно случай 1 на миллион. На днях в машине на заднем сиденье нашел детальку (в голове щелкнуло, что где-то видел, но мало ли ребенок играет, мож откуда взял). А недавно сижу и думаю, не используемые пины с завода гладкие. А тут как будто что-то стояло (но я то здесь ничего не трогал). В общем пропал контакт у хозяев, а в машине и вовсе отвалилась. Вот так вот. - @strokta 28 марта 2023
Всем огромное спасибо! - @strokta 28 марта 2023
28 марта 2023
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться