Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

помогите опознать элемент на плате!

Здравствуйте! Помогите опознать элемент на плате. Подходящего донора, у которого можно плату подсмотреть, - пока нет.
Посудомойка ESL94200LO, модуль EDW PB300 01L. Бабахнул конденсатор-электролит, аж дыра прогорела в плате. Ну, дорожки можно восстановить, значит шанс есть. Тинька вроде живая, - по крайней мере, пробоя нет.
Судя по всему, кондёр потянул за собой и резистор R10, ибо он не звонится... Маркировка на резисторе полностью не читается,- выгорела, походу. Вот этот резистор и надо опознать :-) На фото стрелочкой пометил. Индуктивнось L2, возможно, - тоже накрылась, но там хоть маркировка читается, в любом случае я её заменю.
Заранее спасибо!
Решение
Начну с того, что большое спасибо всем, кто поучаствовал в решении моей проблемы, и так или иначе приблизил решение вопроса! Проблема решена, и как всегда, - "дъявол скрывался в мелочах"... :-) Зашедши с этой платой в тупик, отложил её ковыряние до лучших времён, и дождался подходящего донора, другую такую же машинку с аналогичной платой. Сверил всё и вся, прозвонил все элементы, - ну всё идентично! Моя плата-погорелец должна работать, - но не работает же! Вобщем, - донор был починен и отдан, а моя машинка с платой-погорельцем так и стояла в ожидании. К этому времени она сама уже стала донором на органы, лишившись помпы и ТЭна. Но это другая история... Так вот, - так как чудес быть не должно, решил ещё раз внимательно рассмотреть сгоревший модуль. Отсёк оставшиеся фрагменты сгоревших дорожек, и при ближайшем рассмотрении обнаружил, что отверстие прогара в стеклопластике модуля по периметру не до конца зацищено от сажи,- то есть практически слоя угля. А тот самый конденсатор, что бабахнул, из-за того, что дорожки, к которым он припаивался, просто выгорели, - был подключен так: его ножки были пропущены в эту дырку и уже с обратной стороны припаены к уцелевшим фрагментам дорожек. Видимо, где-то касались этой незамеченной сажи, и в результате - кз, и бабах резистора-предохранителя. Причём на прозвонку платы наличие этой сажи не влияло никак, - даже между контактами конденсатора, которые потом закорачивались этой сажей при подключении, не было снижения сопротивления. Вобщем, - по-новой разделал эту дырень от прогара, пролил её цапоном, на ножки кондёра надел кембрики, и после включения машинки в сеть, вместо уже ставшего привычным "пшшшшш-бух" ))) машинка весело подмигнула лампочками... Вот и всё. Всё дело в мелочах, и никаких чудес! А всех поучаствовавших в решении проблемы, - благодарю!ь
#опознать#опознать#фото#резистор#элемент#элемент#выгорел#плат#плат
Задан 15 января 2023

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 9
47 Ом, если есть сомнения можно открыть PDF на ШИМ и поставить резистор указанный в описании.
47 Ом? Первая полоска однозначно фиолетовая. Вторая, похоже, - белая. А вот третья выгорела. 47 Ом не может быть. - @DGri 15 января 2023
Дык... Смотрю в книгу - вижу фигу ))) Уже на глазах мозоли от даташитов этих... ))) Но ничего нужного в них не нахожу - @DGri 15 января 2023
перелопатил и даташиты и схемы подключения шима в инете. Ну, разные там есть, но вот прям похожей нет. А в даташите я вообще ничего не нашёл... Блин взрыв мозга ! ))) Похоже, придётся идти опытным путём :-) - @DGri 15 января 2023
15 января 2023
@DGri Первый раз что ли встречаешься с сопротивлением - предохранителем , отследи по дорожкам что на нее поступает , и все поймешь.
после трансформатора цеп. А чего он на неё выдаёт, - не знаю. Можно, конечно,- пойти сложным путём: внедрить модуль обратно, и включить, да измерить напругу после транса, но вот это кувыркание машинки, - такое ещё себе... ) - @DGri 15 января 2023
Да и может не сработать. Выгорела же цепь ) - @DGri 15 января 2023
15 января 2023
Там не так критично соблюдать номинал сопротивления, это обычный предохранитель, ставьте 10 ом 2-3 вт проволочный и не заморачивайтесь
Ну так да, уже попадались платы ПММ с пробитым резистором-предохранителем. Но всегда либо донор для сравнения был под рукой, либо находил ответ в инете. Не у одного же меня такой трабл на всём свете ))) А тут может быть большой разброс параметров, - выходит, примерно от 1 ома до, возможно, 790, но, думаю, что реально до 79. Но всё же... Сделать хочется наверняка ))) - @DGri 15 января 2023
Кстати, возможно, что всё же 10 ом близко к истине. Под "мелкоскопом" ))) разглядел фрагмент обгоревшего кольца множителя, и, - есть вероятность, что кольцо множителя было серебристого цвета. Либо серого. Но серое кольцо - это Гигаомы, ессно, что это невозможно, а вот если оно серебристое, - это значит, что, возможно, резистор 7,9 ома - @DGri 15 января 2023
Это самый верный совет! :-) После появления идентичной платы с другой машинки номинал резистора был идентифицирован, - 10 Ом - @DGri 15 февраля 2023
15 января 2023
Этот резистор - а-ля предохранитель. С такой входной ёмкостью ставь любой проволочный(типа KNP) 1-2Вт до 72Ом смело:) И дроссель под замену...
Ну вот по первым двум полоскам на резисторе, что остались целы, его номинал определяется как 0,79, умноженный на... А вот множитель как раз и пропал... То есть может быть и 0.79 ома, а может и 790... Разброс, однако, почти в 1000 раз. Это напрягает.
7,9 Гигаома я, ессно, исключаю :-))) - @DGri 15 января 2023
15 января 2023
поискать лень https://otvet.mail.ru/question/215071245
ну, вы практически Спаситель! Не то, чтобы лень, - но не попалось такое фото. Копал, рыл, - но не нарыл ))) Странно, но кольца других цветов! Так хитро они у меня выгорели, что ли? Тут 71 ом похоже, и это уже ближе к истине! )
Имхо, я сэтими кольцами пошёл по ложному следу. Выгорели и цвет поменяли. Либо - есть варианты, как тут писали. Плюс/минус два лаптя, - не в счёёт. Буду пробовать - @DGri 15 января 2023
71 Ом точно не будет, так как корычневый цвет никогда не станет белым. Там скорее всего будет 39 Ом. - @Valeriynew 15 января 2023
Да и нет такого номинала в 71 Ом. - @Valeriynew 15 января 2023
А чёрный может стать серым? - @DGri 15 января 2023
Так-то вроде всё почти сходится- фиолетовый, коричневый, - у меня так и есть. Точность тоже золотистый, да это и непринципально . А вот третья полоска - на обегорелом резисторе ВРОДЕ КАК серая, а на фото живого - чёрная. Вот и все различия. Может чёрный выгореть до серого? Если да, то вопрос, собственно, снимается, - ищу порядка 68 ом
- @DGri 15 января 2023
Выше пишешь, что вторая белая (и по фото похоже), а здесь вторая уже коричневая??? - @Valeriynew 15 января 2023
я уже в этих полосках сам запутался ))) первая у меня фиолетовая, а вторая вроде как белая. Третья исчезла, но есть там какие-то намёки на полоску и, они какие-то вроде как серые. Ну, последняя тоже есть, золотая - @DGri 16 января 2023
15 января 2023
Открывай даташит на микросхему и смотри ее обвязку.
Цвет колец при перегреве резистора меняется ОЧЕНЬ (неоднократно с этим сталкивался) и поэтому даташит в самый раз. Ставлю примерно тоже самое (может в 2 раза отличаться) если нет нужного номинала.
Все работает и претензии не наблюдаются...
Но сначала ШИМ проверь на пробой. - @Valeriynew 15 января 2023
2 и 4 пин. - @Valeriynew 15 января 2023
пробоя нет, проверял. Что-то порядка 77кОм показывает - @DGri 15 января 2023
А на "прозвонке" в одну и другую сторону? - @Valeriynew 15 января 2023
в одну - @DGri 16 января 2023
дык, а какой там мост? Не вижу такового. Зато вот вижу Pj723k, но не нахожу, чё это такое ) Вроде как SMD-диод, но не диод. Помечен ка TRSB - @DGri 16 января 2023
15 января 2023
"@DGri" Не надо путаться, сядь и подумай для чего он там стоит. Зарисуй схему и ещё раз подумай, и всё станет понятно!

пионЭрское детство давно прошло ))) Со всеми этими радиокружками вместе. Пользуюсь тем, что осталось в башке с тех времён ))) - @DGri 16 января 2023
Зарисовал... Либо я брежу, либо чего-то не догоняю... Реально бабахает этот несчастный электролитический конденсатор, но их в схеме два, они практически параллельны. Второй просто через дроссель. Но горит только один!
https://disk.yandex.ru/i/NhVvufL5YkQ0Yw - @DGri 16 января 2023
Но так ведь не может быть... Такое впечатление, что либо под прогаром что-то скрывается, но я там ничего не вижу, либо... либо это полтергейст! ))) - @DGri 16 января 2023
16 января 2023
Столько часов искать резистор)))) Зуб даю что от 10 до 40 Ом (да даже гвоздь), если поставить то все будет работать, если устранить причину из-за которой он сгорел.
да посавил уже ) копаю дальше - сгорает он, а причина - тот же самый конденсатор, что и сгорел первым. Сгорает с треском. А вот тут я уже призадумался ) Шимку заменил, диоды вроде не пробитые. Пока загадка - @DGri 16 января 2023
Пионеру из СССР в кружке юный радиолюбитель на 5 минут работы!!!!! - @Jaguar 16 января 2023
Диоды моста попробуй заменить. Под напряжением какой-то из них может "пробиваться"... - @Valeriynew 16 января 2023
Через лампочку включай, ато затратно будет. Конденсатор подбирать не нужно? Какой поставил? - @mikfa2 17 января 2023
кондёр-то тот. Номинал же известен. Башка от него хоть и отлетела, да в корпусе всё же осталась... Вобщем, - застрял, и пока решил всё же подождать донора ) Посмотрю, что там на плате. Может дело в какой-нить мелочи, на которую не обращаешь внимания. А то так и эту плату уработаю до конца ) - @DGri 17 января 2023
16 января 2023
Вот он какой, северный олень. Конденсатор, который взорвался- 400 V 10 mF