Все вопросы

Сма LG МОДУЛЬ EBR 8790 выгорели элементы определить номинал резистора

Добрый день мастера
хороший модуль, приходит часто. но почему то не разу не горел резистор, не где его не записал себе, щас столкнулся что он тоже сгорел
нашел на форуме фото, если верить то резистор на 180Мом.
но меня берет сомнения. может кто подсказать верно или нет. так как в Datasheet на него написано 1ватт 0.27ома, а если на фото смотреть цвета то 180Мом
фото скачал с этого форума
#номинал#фото#сгорел#резистор#резистор#элемент#выгорел#мастер
Задан 18 апреля 2022

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 3
Очень похожий модуль был у меня в ремонте. Насколько я помню, микросхема STR-W6052S, резистор, указанный стрелкой, стоит в цепи истока силового ключа микросхемы, его номинал - 0,27 ом. В этой цепи даже теоретически не может быть 27,9 ом, и уж тем более 180 Мом. И настоятельно рекомендую выкинуть этот синий конденсатор в цепи снаббера и поставить высоковольтный кондесатор Y-типа 2200 пф 1Кв, как и положено в таких цепях. Производители этого модуля решили изменить типовую схему включения для этой микросхемы и, к сожалению, не в лучшую сторону. Назначение этих двух SMD резисторов 5,6 ом вообще не понятно. В моем случае они тоже выгорели, и я просто восстановил схему включения по даташиту на остатках печатного монтажа навесным способом, все прекрасно работает. Прогоревшие места платы заливал эпоксидкой.
пришел модуль с такой же шимкой
замерил резистор он оказался на 0.49 ома.
спасибо что ответили мастера, - @Azat49 19 апреля 2022
запустил модуль. в рабочем состоянии шимка дает сильный нагрев, - @Azat49 19 апреля 2022
Попробуйте удалить эти два smd резистора по 5,6 ом. Они шунтируют первичную обмотку транса и смысл этой цепи абсолютно непонятен. Я их удалил и насколько помню сильного нагрева не было. И еще, если сгорел низкоомный резистор в цепи истока силового ключа микросхемы, возникают сомнения в ее полной исправности... - @alex_seyko 19 апреля 2022
спасибо попробую
резистор сгорел еще скорее всего со старой шимкой. не проверил сразу. - @Azat49 20 апреля 2022
19 апреля 2022
Доброго времени суток. Столкнулся с таким же модулем. Прогар в плате. На сколько смог восстановил. Модуль запускается, но не заливает воду и не видит двигателя. И не выдаёт не каких ошибок. На отключения от модуля помпы замка и датчика уровня воды реагирует и выдаёт ошибки. Кто сталкивался с такой проблемой?
Запусти стирку и залей воду через лоток для порошка, если мотор закрутит, смотри клапана на воду и цепи управления клапанами. - @sergeynewgen 18 апреля 2022
Программа показала 27,9 ом.
18 апреля 2022
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться