Все вопросы

СМА Горенье WS510SYW работает, но не крутит барабан.

прошу советом, ремонтирую машинку свою (пытаюсь), совсем не проф))
Стиралка горенье WS510SYW в процессе стирки раздался хлопок, машинка отключилась.
включил заново, на панели все работает, воду заливает, но не крутит барабан, ни при отжиме, стирке, полоскании , никак. Запускаю тестирование выдает ошибку А4.
Сам барабан крутится руками, без посторонних звуков (не подшипник), посторонних предметов внутри нет, тэн рабочий (на всякий случай), таходатчик на моторе исправен, щетки на моторе целые, сам мотор вроде тоже цел, без запаха, нагара итд(но не проверял), провода все на местах, снял модуль управления, на мой непроф. взгляд все цело, сгоревших элементов и тп на микросхеме нет.
помогите чем можете.)
#стиралка#крутит#крутит#отжим#мотор#тест#датчик#барабан#барабан#элемент#тэн#ключ#тахо#запуска#заливает#горенье#горенье#пуск#руками#запуск#залив#подшипник
Задан 9 сентября 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
Админы вы хоть придумайте для регистрации на сайт какой нибудь Вопрос контрольный, или что нибудь, чтоб все подряд то сюда не писали ,одно дело когда даже если клиенту и помогли он сделал свою машинку и забыл,другое когда он сделал и поверил в себя, и начал по городу делать тяп ляп, у меня таких примеров хватает ,то один недомастер обратиться с вопросом где в розетке плюс минус,)))второй пришел у него на крестовине лджи весь вал закернен ,хорошо не до думался втулку накернить))) третий пришел вообще незнает как баки пилить ,мало того принес бак от канди с вопросом разборный он или нет,и при том что я этих мастеров давненько знаю по стольку по стольку но когда стали приходить с такими вопросами ,выпадаешь в осадок от таких мастеров
9 сентября 2021
Проверь семистор
9 сентября 2021
мастера вызывай. и A4 нет такой ошибки
9 сентября 2021
К мастеру Вам надо, будет и быстрее и дешевле
9 сентября 2021
Нужно проверить мотор. Для этого понадобиться: Сетевой шнур с двумя клеммами "мама" - 1шт; провод с двух сторон которого все те же "мамы" - 2шт; ТЭН (можно с вашей СМА или заменить чем-то подходящим по смыслу) - 1шт. Далее ищем на колодке вашего двигателя 2 вывода статора и 2 вывода ротора (щетки) и собираем все в кучу. А именно нам нужно соединить между собой статор и ротор одной из наших перемычек, для этого один конец "маму" надеваем на вывод одной из щеток, а второй на вывод статора. Теперь для запуска двигателя достаточно подать напряжение на оставшиеся два вывода (щетка и статор), но настоятельно рекомендуется делать это через ТЭН для более плавного старта и отслеживания возможного межвиткового. То есть один вывод нашего сетевого шнура надеваем на колодку двигателя (из оставшихся двух, хоть на щетку хоть на статор), а второй вывод шнура на один из выводов ТЭНа. Осталось соединить ТЭН и последнюю используемую клемму в колодке двигателя перемычкой и включить в розетку. Исправный двигатель выйдет на максимальные обороты через 2-3 секунды и будет крутить без искр и рывков, ТЭН при этом будет незначительно нагреваться (в течении 5 минут на него можно положить руку и не обжечься). Если же двигатель не тянет, а ТЭН очень быстро греется, то или межвитковое или вы неправильно собрали. Удачи!
Если двигатель цел, то нужно проверить проводку "вызвонив" двигатель с модуля через провода. Далее остается сам модуль, а именно: дорожки, симистор, 2 реле, управление симистром и реле.
А в ответ : Огромное спасибо. Для кого старался?
Либо двигатель ушатает, либо модуль спалит, либо зайчиков словит. - @sergy7 10 сентября 2021
Может и понадобится кому-нибудь. А если спалит, то это его проблемы. Дороже потом ремонт кто-нибудь сделает - @psiyar 10 сентября 2021
10 сентября 2021
я автор вопроса. Повторно зайти на сайт не смог (поддержке привет) зарегился заново. за советы про семистор и движок спасибо, и то и то работает, проверил, проводка в порядке, точно проблема с платой, но на взгляд все целое, в общем не мой уровень знаний, колупался полночи, психанул, машинку на помойку отволок, уже купил новую. Остальным советчикам-комментаторам: если нечего написать по делу - проходите мимо. или найдите себе уже работу, раз делать не*уй.
10 сентября 2021
а я то грешным делом увидев такой вопрос и описание в теме уже подумал что кто то всё таки скажет что если дорожки на плате целые то поменять нужно релюхи реверса - скорее всего одна залипла и не успела отключиться, а вторую от этого коротнуло = вот и бабах произошел...
То есть если не вода пошла в колодку двигла - то всё выжить вполне могло...
и кто бы их менял? если проще и дешевле на свалку - @DayJones 11 сентября 2021
11 сентября 2021
Просверли внизу бака пару дырок, а на машинке (на морде лица) сделай надпись: УЧЕБНАЯ.
16 сентября 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться