Все вопросы

Whirlpool ARC4208IX,перемерзает ванночка испарителя

Всем привет у родителей супруги Whirpool 4208IX с 2007 года.Пробле а началась,когда полилась вода в холодильном отделении,из отсека под фильтр(простите фото нет).
Далее был вскрыт холодильник,увидел ,что испаритель не "кирпич",но дренажная ванна забита льдом. Всё разморозили. Проверил датчик МК и датчик разморозки. Нашёл инфу ,что они NTC 2.7 кОм (+25).,проверил оба,показания нормальные (нагревал МК примерно до такой температуры, параллельно засунув термометр электронный,и в стакан с водой погружал их,вода примерно 29 градусов.) Показания датчиков в правильном диапазоне (смотрел по таблице).
Далее смотрел плату,С15 ёмкость была вздута,заменил.И ШИМ вокруг поднагрет был,его пока не менял.
Через 3.5 недели ситуация повторилась.В воздуховодах в МК(которые ближе к двери,видимо забор воздуха там)в них немного льда.Оказалась ванночка полная льда, испаритель нормально обмерзший.
Так потом сдох вентилятор ХК.Над вентилятором треснул пенопласт,и вода капала на него.Сейчас всё замазал,вентилятор поставил такой же по маркировке,но заказал с Али.Пока ждал купил в магазине на 24 В ,только обороты меньше,слабовато дул.В некоторых воздуховодах не чувствовалось потока воздуха.Теперь гоняет отлично,рукой всё ощущается.
В общем не пойму ,почему это происходит через 3.5 - 4 недели???
И именно замораживается ванна дренажная,хотя когда его оттаиваешь,вода начинает сливаться в ванночку на компрессоре.Если бы не входил в оттайку испаритель был бы кирпичом и из пластика виден был лёд на 3-4-5 день,а тут испаритель нормально обмерзший,только перемерзает дренаж,далее вода попадает в воздуховоды,там замерзает,далее попадает в воздуховоды ХК,где вставляется фильтр и капает вниз,т.к около дренажа есть отверстия для воздуховодов видимо.
#фото#обороты#шим#датчик#слив#холод#плат#заказ#холодильник
Задан 23 июля 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Снизу должен стоять клапан на дренажной трубке.Вероятно происходит подсос воздуха и дренажная трубка перемерзает.Пролить кипятком со шприца трубку и восстановить клапан.
23 июля 2021
Промокла пена вокруг дренажа.
Где-то подтекает мимо ванночки.
24 июля 2021
варианты: доп.подогрев на ванночку гибким тэном `хвостом в отверстие слива` или переместить/разнести надвое датчик испарителя...
Добрый день, думал про ПЭН,а что значит разнести надвое датчик испарителя? - @kirka126 25 июля 2021
...вместо функционала штатного датчика поставить два последовательно при чём 2/3 номинала в штатный район установки, а 1/3 в место скопления льда; естественно оба делать из MF-58 и герметизировать чем нить типа не менее чем эпоксидным в заглушки датчиков для сма хоть по типу чем нить вроде эпоксидки и заделкой туда и части подводящих проводов в двойной изоляции типа шввп-2-0,5... Сумма номиналов с стандартном диапазоне температуры не должна существенно отличаться от исходного номинала.
Иногда встаёт вопрос ребром и что бы добиться более поздней реакции отключения нагревателя следует на 10-20 % увеличить номинал сопротивления самого датчика...
С этой же целью существуют сервис-мануалы от производителей по перестановке штатных датчиков с штатных заводских мест в определенные при эксплуатации конкретной модели... - @AlexX707 1 августа 2021
24 июля 2021
Фото как реализована ванна?
25 июля 2021
замените датчик ,
возможны проблемы с таймером
тен возможно сгорел
когда винтеляр крутит плохо испаритель замерзает быстрее
проверь плотно ли закрывается дверца не поступает ли воздух
очисти отверстие на дне ванны
запихни туда что нибудь и очисти эту трубу
так чтобы на крышку мотора оттуда поступала вода
26 июля 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться