Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

samsung wf8590sf diamond nano silver нет питания на клапан

samsung wf8590sf diamond nano silver нет питания на клапан

всем доброго времени суток. машинка самсунг даймонд 6кг с серебром. была утечка тэна на корпус, поставил новый. месяц работала как надо. потом начала чудить, может выключиться в процессе стирки а потом сама включится и продолжает стирку. Сейчас при выборе любой программы замок закрывается и стоит, в ошибку не уходит. Время идет. Только на полоскании идет набор воды через второй клапан, на первый питание не подается. Рядом с КЭН стоит субмодуль(машинка же с серебром), снимал вскрывал его там все ровно(симы и резисторы в порядке, кондеры целые). От первого клапана(который молчит) один провод идет на колодку модуля, а второй на реле. От колодки до улн-ки цепь целая. Реле целое, рабочее. сборку uln проверял тестером, показания в переделах нормы. Я в тупике, первый раз такая поломка. Может чего-то упустил, или проглядел.
Решение
повесив светодиоды понял что с проца нет сигнала на кэн1. проц труп. всем спасибо.
#самсунг#реле#резистор#тест#замок#тэн#ключ#субмодуль#клапан#клапан#питание#цепь#корпус#утечка#закрывает#поломка
Задан 16 июня 2021

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 10
Питание на клапан подается через симистор, а не через УЛН. На симисторе "U" есть?
Может я неверно описал, я понимаю что питание на уже идёт через сим. Но ведь сигнал с проца на сим идёт через uln,она ведь формирует. - @aleks1vlzh1mail1ru 15 июня 2021
15 июня 2021
При чем здесь улн? И как ее тестером проверить можно? Электронщику отнеси лучше
Так через улн идёт сигнал на симистор от проца,или я что-то путаю? Проверить можно мультиком,основное. - @aleks1vlzh1mail1ru 15 июня 2021
На клапан предварительной стирки сигнал через улн не идет, разберись по плате хотя бы визуально - @vodolyb 15 июня 2021
Симистор управляется череп улн на этом модуле. - @aleks1vlzh1mail1ru 16 июня 2021
15 июня 2021
Не редко на подобных машинках теряется контакт на колодке "жгут-модуль", проверяй питание на модуле
Все колодки,и жгуты в норме. Проверил в первую очередь. - @aleks1vlzh1mail1ru 15 июня 2021
15 июня 2021

(@aleks1vlzh1mail1ru
...может выключиться в процессе стирки а потом сама включится и продолжает стирку...)
Кольцевой непропай по силовой линии. ШИМ-ка не греется?
.
Шимка была подпаленная, заменил на новую. - @aleks1vlzh1mail1ru 16 июня 2021
16 июня 2021
Вы правы, там симисторы управляются через ULN , как и практически на всех Самсунгах. Вот кусок схемы в доказательство
Это модификация "Good" . В базовой клапан предварительной через транзистор. - @vodolyb 16 июня 2021
16 июня 2021
Как же сложно ткнуть мультиметром в двух точках при заливе на улн. Но ещё сложнее махнуть микросхему. Время наверное навалом
Да вообще разговор пустой. Улн вылетает только при пробитии симистора или когда уже все полупроводники по питанию сметает. Мастер там нужен. - @vodolyb 16 июня 2021
При перепадах напряжения частенько выбивает. Если шимка сдохла. Но чего гадать, если ничего не делается - @DayJones 16 июня 2021
Измерил напругу при полоскании, нет напряжения на сим. Улн заменил на новую. Сейчас спустя 2 минуты начала показывать ошибку 4е,до этого не было ничего,просто стояла - @aleks1vlzh1mail1ru 16 июня 2021
При перемыкании сима клапан срабатывает, почему то нет питания на управление сим, цепь до улн целая, рядом стоит сим на первый клапан,он тоже управляется с улн, он срабатывает нормально. Я в тупике((( - @aleks1vlzh1mail1ru 16 июня 2021
16 июня 2021
ну если нет питания на клапан и симистор целый какая проблема улн то махнуть, дольше тут на форуме сопли жуём
Uln новую поставил, разницы никакой - @aleks1vlzh1mail1ru 16 июня 2021
Фото - @aleks1vlzh1mail1ru 16 июня 2021
ну тогда мульт в руки и смотреть где сигнал на улн теряется - @dkoppel 16 июня 2021
Вся цепь от улн до сим целая, сопротивление как и в цепи до рабочего сима который открывается. - @aleks1vlzh1mail1ru 16 июня 2021
16 июня 2021
Может она видит что полный бак и не дает сигнала для наполнения?
на полоскании же один клапан открывается, после тишина в это время должен другой открываться,а он молчит - @aleks1vlzh1mail1ru 16 июня 2021
16 июня 2021
На стирке сначала немного открывается предклапан (чтобы заполнить помпу и патрубок между помпой и баком), а потом основной. На полоскании, обычно, открывается только один клапан и лишь на последнем полоскании (с функцией кондиционера) открываются сразу два клапана (для СМА с тремя отделениями). Не знаю, какой здесь порошкоприемник (обрысовал ситуацию в общих чертах).
На любой программе кроме полоскания убл блокируется и стоит, питание на кэн не идёт. Спустя 2 минуты вываливается в ошибку 4е. Клапана целые, симы поменял, улн поменял. Сим корочу клапан срабатывает. - @aleks1vlzh1mail1ru 16 июня 2021
Бункер с тремя отсеками - @aleks1vlzh1mail1ru 16 июня 2021
Если режим соответствует открытию клапана, но он не открывается, то осталось всего две детали - симистор клапана и проц, не дающий сигнал на открытие клапана. - @Snyper 16 июня 2021
А если соединить выходы питания на каждый клапан между собой,то есть по сути будут управляться одним симом. Может так получится обмануть. Только вот думаю одну ногу у сим поднять,или вообще убрать. Кто что думает? - @aleks1vlzh1mail1ru 17 июня 2021
Чё то я уже туплю на ночь глядя с этой платой. Толку то от моей предыдущей идеи никакого, сигнал то сим формирует улн, на улн даёт команду проц. Короче походу проц приказал долго жить. - @aleks1vlzh1mail1ru 17 июня 2021
16 июня 2021
Попробуйте через порошкоприемник дать ей воды во время работы , пойдет дальше стирать или нет . О движке ни слова , крутит или нет?
движок крутит и на отжиме и на полоскании. воды подливал напрямую, начинала стирать. вся цепь от проца -улн-сим целая, но сигнал не формируется на улн чтобы открыть сим - @aleks1vlzh1mail1ru 17 июня 2021
светодиоды на ножки кен1 и кен2 проца через резисторы чтоб не тыкать щупом. Если не отрабатывает один из лед тогда увы. - @alegko 17 июня 2021
17 июня 2021