Все вопросы

Обломалась трубка компрессора холодильника

Всем привет! Подскажите пожалуйста, обломалась трубка на компрессоре, пробовал запаять кастолином 18 не получается, металл не могу прогреть. Как быть.?
#холод#холодильник
Задан 27 марта 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
Кислородная сварка нужна .Засунуть внутр трубку меньшего диаметра,заварить.На него уже трубку по тольше.
27 марта 2021
Новый компрессор. Греть корпус черевато последствиями. Компрессор уже не спасти
27 марта 2021
данное дело можно вылечить только кислородной горелкой, хорошо зачистив от краски всю область вокруг и используя хороший припой! (я бы даже мог встык надежно припаять без вставки. НО! даже в случае удачи - это крайне временное решение.. так как количество нагара от масла на внутренних стенках компрессора будет фатально, а так же возможно повреждение защитного лака обмоток, просто от инфракрасного излучения при пайке. так что соглашусь с коллегами выше лучше новый компресор и не извращаться с легкими горелками. ИМХО у каждого уважающего и любящего СЕБЯ холодильщика должен быть кислородный комплект :D (у меня их вообще 2, с горелкой для малых работ и балоном на 2 литра и с огромной горелкой и баллоном 4литра для пайки всего что толще 5/8) это помимо МАППа для ленивых
27 марта 2021
Все верно пишут, лучше менять. Я паял однажды (кислород +серебро), а сам горшок тряпками влажными обложил. Все получилось, но сколько он после этого прожил -я не знаю.
27 марта 2021
трубка , кислородная горелка с пропаном решает такую проблему, только краску зачистить не забудь на моторе, и все паяется и работает долго , когда руки с того места растут и есть желание
Каким припоем лучше паять? - @Fiero19 28 марта 2021
я паял, плоский припой хариес + флюс название не помню, зачистить надо хорошо место пайки - @Gyurza1979 28 марта 2021
27 марта 2021
Кислородная сварка конечно может помочь, но всё будет зависеть от мастера.
28 марта 2021
Можно приварить железный грибок из металла TIG (аргоной) сваркой, при этом продувать компрессор защитным газом ( аргон, азот, углекислота), чтобы не образовалась окалина внутри. Можно MIG сваркой (полуавтомат) ,но квалификация сварщика важна! У аргоной сварки самая минимальна зона термического влияния! Потом припаиваться к грипку обычным для вас способом. Можно припаять серебром развальцованную трубку большего диаметра, что бы вальцовка попала на корпус , а не на старый нипель, предпочитаю ацетелено кислородную горелку, мунштук номер 3ю для этой работы. Но, я выбираю TIG !
29 марта 2021
Мда... Компрессор в металлолом. Его уже походу хорошенько перегрели судя по фото. Как вообще можно работать мапом!? Кто раз попробовал кислород, не свяжется с ним!
17 августа 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться