Все вопросы

Медная обмотка насоса не всегда из меди?

Обычно обмотку насосов делали из медного эмалированного провода. Сейчас стали встречаться насосы с обмоткой похожей на алюминиевую..
Но оказывается есть еще обмотки не из меди, а из сплава меди, сопротивление которого сильно зависит от температуры.
На фото насосы Askoll :
Этот стоял в стиралке Indesit Wisl 104
Температура обмотки 26 ℃ -- Сопротивление 265,9 Ом
Решение
Удельное сопротивление обмоток из медного провода в маломощных трансформаторах, насосах (помпах) и т.п. при увеличении температуры на 40°С возрастает на 15-16%.
#фото#насос#насос
Задан 14 марта 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
Ппц у вас заморочки! вам вот не пофиг из чего насос?! Насос это пятерка в кармане за полчаса работы, это всё что нужно знать! И хоть медь, хоть алюминий, хоть крашеный алюминий с закосом под медь, которые пошли недавно, они все отрабатывают 6 месяцев гарантии.
У меня некоторые помпы Askoll "завалялись" даже с 2011года, потому что их надежность примерно 50/50 и у меня рука не поднимается их ставить..
А если тупо ставить из расчета "6 месяцев гарантии и досвидос" : то учитывая конкуренцию среди мастеров - останешься без клиентов и соответственно без работы.. Поэтому нужно знать запчасти которые вы ставите и знать их особенности и слабые места - чтобы не изгадить себе репутацию... - @СанСаныч 15 марта 2021
14 марта 2021
Ну сплав врядли, это черевато некоторыми электрохимическими процессами. На фото не очень видно цвет катушки или цвет провода без лака(тоесть вообще не указано). Так что судить сложно. Но попадались и попадаются катушки алюминиевые с разным цветом лакировки. Те же движки пылесосов самсунг и полуавтоматов сатурн давно делают из люминя, часто отпадают концы от вибрации и влаги. Дело в том, что намоточные характеристики других материалов и их дружелюбность к лаковым покрытиям не дают в полной мере использовать их как материал для катушек
Эти две помпы, которые на фото в моем вопросе..
Только там их обмотки имеют температуру 26 ℃ и 24℃, а здесь обмотки этих насосов имеют температуру 62℃ и 102℃
Как видно : сопротивление обмотки насоса очень существенно увеличивается при нагреве, т.е. обмотка работает как терморезистор с положительным ТКС (позистор)
Поэтому производители насосов и др. с такими обмотками из сплава отказались от применения термопредохранителя, потому что такая обмотка при превышении температуры увеличивает свое сопротивление и тем самым уменьшает проходящий через нее ток.. - @СанСаныч 14 марта 2021
. - @СанСаныч 14 марта 2021
Честно говоря, термопредохранитель здесь и не нужен. Было бы неплохо иметь каталог со всеми насосами от производителя и их спецификациями, но пока что я такого не видел. К тому же у насоса есть камера, в которую попадает вода при откачке и является теплопередатчиком от катушки. Не все насосы имеют такую камеру и пошло это кажись от насосов Plaset. Тогда и начали применять алюминий. Тот процесс, который вы видели скорее всего обычная тепловая характеристика алюминия, в виду очень тонкого для такого материала провода. К тому же можно увидеть некоторую зависимость от модели стиралки и модели насоса, это важно если в программе забито максимальное время работы насоса, после чего вываливается ошибка. Это может быть некой защитой насоса с целью удешевления конструкции. - @DayJones 14 марта 2021
При переливе включается насос и работает до тех пор, пока уровень воды не упадет до нужного уровня, а если крыльчатка заклинит, то будет перегрев обмотки..

Если посмотреть удельное электрическое сопротивление меди и алюминия, то разница слишком мала.
- @СанСаныч 14 марта 2021
А температурные коэффициенты электрического сопротивления меди и алюминия практически одинаковые.. Поэтому ваша версия : "скорее всего обычная тепловая характеристика алюминия, в виду очень тонкого для такого материала провода." - выглядит
неправдоподобно.. - @СанСаныч 14 марта 2021
Ну да, по поводу удельного сопротивления неправдоподобно по рассчетам. Но и модели насосов значатся как с медной обмоткой. Попадется такая помпа по модели, сделаю замеры, чтобы быть уверенным есть ли закономерность, или это единичный случай - @DayJones 14 марта 2021
14 марта 2021
Сейчас в генераторах и трансформаторах медь редко встретишь, а про насосы говорить и вовсе не приходиться.
С вами трудно не согласиться.. Чистой меди сейчас почти не встретишь, в лучшем случае только сплав меди и то процент меди в сплаве скорее всего небольшой.. - @СанСаныч 16 марта 2021
15 марта 2021
алюминевые ничем не хуже медных
17 марта 2021
на некоторых термопредохранители стоят на 120℃ на других 150℃. за все время работы может раз и был когда он сработал. в основном клин или "от винта". по мне и алюминий свои 3 года отхаживает нечего делать .
В данном случае не столь важно сколько выхаживает насос, но то что обмотка некоторых насосов меняет сопротивление от температуры - это нужно знать... Ведь не исключено, что производитель бытовой техники в некоторых случаях может "привязать" сопротивление обмотки насоса (падение напряжения на нем) к модулю управления и соответственно температура насоса будет влиять на работу модуля управления. - @СанСаныч 14 марта 2021
14 марта 2021
либо медь, либо аллюминий, что подешевле там аллюминий, дорогие насосы пока ещё с медными обмотками
Смею Вас заверить никаких секретов Вы не открыли, и по большому счёту я так скажу, мне как-то до лампочки что там и как в этих насосах, я никаких усовершенствований в их работу вносить не собираюсь. Беру с аллюминиевой обмоткой асколовские и не парюсь, работают они ни чем не хуже тех что с завода устанавливаются - @dkoppel 14 марта 2021
Интересно, но не видел никогда алюминь дешевле меди. Возможно я не там закупаюсь, а возможно вы) Алюминий не любит влаги, поэтому если даже есть подтёки из патрубков или повышенная влажность в ванной, то это вопрос времени, когда обмотка ляпнет. Обычно в месте стыка клемм с проводом - @DayJones 15 марта 2021
Насосы с аллюминиевой обмоткой беру в Светлограде на фирме сразу коробками, ставлю их уже 7 лет, никаких нареканиий на насосы эти нет абсолютно. Работают на ура ничуть не хуже тех что с завода ставят - @dkoppel 26 марта 2021
14 марта 2021
Я тоже не парюсь над этим, несколько лет ставлю алюминиевые Аскол и ничего, полёт нормальный
14 марта 2021
Это была реклама Hantek)))
я вообще не понял что это было) наверное из серии "когда коту делать нечего он яйца лижет" - @mastertver 14 марта 2021
Это из серии прогрессивного мышления и развития, некоторым мастерам этого не понять. Одни развиваются и пытаются познать новое, а другие мажут сальник салидолом и ставят китайские подшипники "не заморачиваясь". Возможно я слишком утрирую, но человек задал вопрос, который действительно может повлиять на правильную работу аппарата, в итоге в комменты посыпалось непонятно что - @DayJones 15 марта 2021
14 марта 2021
Тоже ставлю с алюминиевой обмоткой Аскол. Они работают ровнее и без дребезжаний, как с медной обмоткой.
26 марта 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться