Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Непонятка с блоками управления СМ Zanussi

Доброго времени суток! Возник вопрос...
Имеется две СМ, практически клоны - Zanussi ZWH 2121 с модулем управления ELMARC MINIJST E DC546134603 ST , и Zanussi ZWG 2121 c модулем управления ERS MINIJST E DC546134603 ST.
Двигатели машин идентичны - Nidec DC-EL Type 20584.351 480-17000 rpm
Та, которая ZWG - исправна.
Та, которая ZWH - имеет проблему: несколько раз при отжиме выбивала автомат, после последнего выбивания встала с неисправностью. Характер неисправности - заливает воду, начинает программу, барабан проворачивается 4 раза и машинка останавливается. Рабочая машинка после 4 оборотов включает реверс и крутит 4 раза в обратную сторону, потом снова меняет направление вращения, ну и так дальше. А вот неисправная реверс не включает, а на этой стадии останавливается. Постоит и сбрасывает программу, становится в "окончание стирки", не сливая воду. Примерно то же происходит при включении в режиме отжима - делает несколько оборотов барабана, после этого он останавливается, а машинка выкачивает воду помпой.
Двигатель проблемной машинки исправен - ставил на рабочую, всё отлично работает.
Естественно, под подозрением сразу оказался контроллер. Был снят и проверен - визуально повреждений не обнаружено.
Тогда решил поставить на заведомо рабочую машинку контроллер с неисправной, и получилось вот что: у выключенной машинки (селектор в положении "0") - моргает лампочка над кнопкой "старт", и машинка не активируется.
И аналогично, - поставил блок управления от исправной машинки на неисправную (то есть тоже самое, только наоборот), - и получил тот же результат: мигает лампочка над кнопкой "старт", и машинка не активируется.
Вернул всё обратно, - исправная машинка снова заработала.
Вот тут-то я и застрял... Не понимаю, почему идентичные контроллеры оказались несовместимы? По крайней мере, я это понял именно так. Неужели есть какая-то привязка контроллера к плате передней панели? Как-то совсем маловероятно, но факт!
Но ведь блоки управления должны быть взаимозаменяемы - можно купить новый, их полно в продаже, но... Но вот с этой несовместимостью как-то непонятно.
Прошу совета у знающих.
Решение
Банально обгорели и приварились контакты реле. Замена на катайский аналог решила проблему. Спасибо всем, без снобизма, оказавшим посильную поддержку!
#двигатель#крутит#режим#мигает#отжим#тест#барабан#ключ#заливает#включает#селектор#слив#моргает#старт#плат#залив#лампочка#аналоги
Задан 12 марта 2021

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 4
мастера вызывай
12 марта 2021
"Неужели есть какая-то привязка контроллера к плате передней панели?"
А разве перебрасывание модулей не убедило в этом? Возможно стоит для начала узнать, что такое "конфигурация"...
"А вот неисправная реверс не включает, а на этой стадии останавливается."
Вот и нужно определить, почему не включает...
12 марта 2021
Для начала нужно тэн проверить
13 марта 2021
Однозначно конфигурация не совпадает, но если вы об этом услышали впервые, то я бы не советовал продолжать самостоятельный ремонт, просите помощи у профессионалов
24 марта 2021