Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Indesit WISL 105 EX V. Малое напряжение на запуск помпы

CMA: Indesit WISL 105 EX V
Модуль управления: Computime; CODE: 215009585.03; SW: 01.03.09; S/N: 0852609421
В один прекрасный момент после включения программы слив произошел взрыв внутри машинки, освободил машинку от задней и верхней крышек, видимых следов не было видно, так же и на платах. После повторного запуска цепь модуля щелкала и в ответ тишина от помпы, остальные программы работают, но без включения насоса. Насос проверил: крыльчатка нормально вращается полуоборотами, сопротивление в норме - около 180 единиц, от 220В крутится как следует - пальцами не остановить.. Цепь от модуля до насоса прозваниевается.
Снял модуль управления, и при открывании сразу вывалился симистор. Плата была в легком нагаре, место взрыва симистора характерное, очень надеюсь соседние элементы не пострадали.
Взорвался симистор [Q01] Z0107NA, впаял на его место аналог МАС97. Проверил цепь - прозванивается и показывает определенные (около 600 и 1900 Ом) сопротивления на протяжении всей цепи. Шунтирование не умею проверять.
В итоге решил проверить напряжение на фишке на программе слив (сначала включается помпа) и мультиметр показал стабильные 5 В. Сама СМА отрабатывает без проблем все режимы стирки, просостат работает, УБЛ также работает.
Куда мне копать? Снова доставать аркашу и смотреть цепь включения помпы? Что надо проверять?
#сма#убл#крутит#режим#насос#элемент#ключ#симистор#запуска#включает#слив#помпа#пуск#пуск#вращается#цепь#запуск#запуск#плат
Задан 11 марта 2021

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 10
Ну и симистор по мощнее поставить можно , тоже может поможет .
11 марта 2021
мастера вызывай
11 марта 2021
резюк 1206 с циферками 102 по цепи упр
резюк 0402 10к рядом с симом который менял
16 марта 2021
симисторы просто так не взрываются, однозначно что-то где-то коротнуло, ну и обвязку теперь симистора надо тоже проверять
11 марта 2021
Резюк по управлению семистора,разъем на пробой проверь
11 марта 2021
смотри схему в интернете и по схеме измеряй обвязку
11 марта 2021
Резисторы в обвязке симистора всему виной!
11 марта 2021
Под симистором надо хорошо зачистить. И вот кусок схемы.
11 марта 2021
прохождение сигнала включения до симистора проверяй. и сброс сигнала вклчения
13 марта 2021
я бы еще замок двери проверил может в нем дело, у меня EDT0117.10 сгорел семистор z0107na и рядом с ним резистор мелкий как я понял 10к и еще сгорел 102 резистор, буду проверять замок двери.
14 октября 2021