Все вопросы

ППМ Bosch SMS50E02Ru/32 нет питания на нагревательный элемент.

Нужна помощь мужики ППМ Bosch отсутствует питание на нагревательный элемент.
Изначально была проблема с нагревательным элементом, а именно обрыв. Заменил тэн. На тэне 15 Ом сопротивление. Датчик возле тэна звонится без воды 14 кОм с холодной водой 9.78кОм. Ставлю на быструю стирку 45 градусов жду 20 минут, а питание как не приходило так и не приходит. Визуально модуль целый. Выпаял релюхи, проверил живые, куда копать дальше? Заранее спасибо.
Решение
решения нет
#датчик#элемент#элемент#тэн#ппм#холод#питание#bosch#bosch
Задан 8 марта 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 14
Я бы проверил на другом режиме. А так как писали выше. Смотреть до релюхи наличие сигналов включения тэна
спасибо - @MaksBauer 8 марта 2021
7 марта 2021
Блин,ну 15ом при напруге в сети 230 вольт (а это сейчас стандарт) датут 3500вт мощи нагрева,неужто так много? Ну,минус падение на проводах и прочем,многовато всё одно,ИМХО. Смотреть надо сигнал с порта проца на включение тэна,подвесить светодиод и резистор,визуально удобно.
спасибо - @MaksBauer 9 марта 2021
8 марта 2021
Была такая проблема, включался на секунду тен. Решил заменой катушек двигателя с другого. Ставился двигатель (маленький) новый. Была ошибка е11. На новом двигателе снял катушки и поставил со старого и тен заработал как положено.
Если бы вы внимательно рассмотрели клемники обеих двигателей,наверное смогли бы заметить разную распиновку обмоток.На одном двигателе будет с лева на право циферки 1,2,3 ,а на другом двигателе с права на лево 1,2,3. Вот вам и вся причина,разные стороны вращения двигателя,что контролируется драйвером двигателя.Драйвер видит,что двигатель пытается вращаться в другую сторону и дает запрет на работу двигателя. - @Serg196809 13 марта 2021
9 марта 2021
Тен показывает слишком малое сопротивление, поменяй на оригинал
при чем тут это то? Питание отсутствует. - @MaksBauer 7 марта 2021
нормальное сопротивление для этого тэна - @Cugan 7 марта 2021
7 марта 2021
Надо было менять помпу в сборе, родная 9000561777, замена 9000877349. Там два датчика ntc ,каждый 10кОм, проверяю нагрев с подключенной лампочкой параллельно тену.
Если тен будет включаться на 5-10 секунд то не справляется помпа, возможно нет гидроудара потока. - @sereda 7 марта 2021
Помпу не менял. Помпа тут не причём. Я же говорю ПИТАНИЯ нет. Что ещё отвечает за это? - @MaksBauer 7 марта 2021
Именно питание на тэн - @MaksBauer 7 марта 2021
Отвечу на Ваш вопрос "Что еще отвечает за это?"ПРОФЕССОР, он все контролирует и в процессе даёт ошибку неисправности на дисплейном модуле. - @sereda 7 марта 2021
Печально тогда. - @MaksBauer 7 марта 2021
Печали нет , купите помпу в сборе за 10000 рублей. И проблема разрешится! - @sereda 7 марта 2021
прям в тему https://www.youtube.com/watch?v=xoBnQg4_J60 - @misha.ch 7 марта 2021
Елки зеленые при чем тут помпа. Все работает ошибок нет. Просто нет питания на помпу. Датчик на тэне живой. Я и спрашиваю, просто не сталкивался с таким что датчик живой , релюхи живые, помпа живая, а питание на нагревательный элемент не поступает. Помпу поменяю нечего не изменится. Если честно что то вы мне не то советуете. - @MaksBauer 7 марта 2021
Вот засранец какой сразу не сказал что тэн скулибничал ,дешовка, а МЫ тут диалог развели и все в пустую, не хорошо как- бы. - @sereda 7 сентября 2021
7 марта 2021
напряжение сети какое? нагрева не будет при пониженном напряжении
8 марта 2021
Отследи цепи управления реле. От реле и до процессора. Управляются по плюсу и по минусу. Как в газовых котлах. В целях безопасности ,если не отключит по одному каналу,то отключит по другому.У меня не такой модуль,но схема построения думаю похоже.По краю платы следы от попадания влаги и там м прогнило.
спасибо - @MaksBauer 9 марта 2021
8 марта 2021
Возле большого конденсатора цифровой транзистор XDs меняй замена kra 226s
Тоже самое хотел написать))) - @qwertysdus 10 марта 2021
Не могу понять какой. Нужна помощь

bf99a0b5-c724-4a5c-a692-339102aa3f50.jpeg

0ea60700-baaf-42da-9869-f856e72d42b9.jpeg

6987a18c-781d-440e-87ea-5d28346c596c.jpeg

- @MaksBauer 11 марта 2021
9 марта 2021
У меня такая же проблема востановил тен сегодня думаю разбурусь по результату напишу
было бы неплохо. До сих пор не разобрался. Жду ответа и помощи - @MaksBauer 10 марта 2021
У меня шил тен на корпус нашол место пробоя зачистил нанес фото резист после этого прошолся медным купаросом 2 раза потом снова слой фото резиста и вуаля заработала - @Pavelremont 12 марта 2021
Да тэн то я сделал. Но не работает. - @MaksBauer 12 марта 2021
@MaksBauer ТЭН восстанавливали? Если ТЭН ставили восстановленный,прозванивайте его на утечку на корпус самого ТЭН-а,если будет утечка,он никогда не включится на нагрев.Сопротивление ТЭН-а должно быть от 18 до 22 Ом и это с погрешностью прибора.Либо у вас лихо врет прибор,либо слишком низкое сопротивление ТЭН-а.Термодатчиков два на этом ТЭН-е,а никак не один - @Serg196809 13 марта 2021
10 марта 2021
Для начала нужно было бы проверить тестер. Для тэна 15 Ом мало - это во-первых. Во-вторых датчик температуры должен с холодной водой быть в пределах 50-60 кОм, а при нагреве упасть до 10 кОм (ПММ считает, что в нее уже залили горячую воду). Если при комнатной температуре сопротивление выше, а с холодной водой ниже, то датчик под замену.
В данной модели датчик не меняется. Датчик исправный. - @MaksBauer 11 марта 2021
Датчик меняется, но вместе (с тэном, если тэн есть отдельно) с циркуляционным насосом. - @Valeriynew 12 марта 2021
"Датчик возле тэна звонится без воды 14 кОм с холодной водой 9.78кОм."
С таким сопротивлением вряд ли тэн сработает. Нужно подключить или тестер, или лампочку и просто ждать (обычно первый раз споласкивает холодной водой, при повторном наборе уже включается тэн). На 1-5 секунд должно питание поступить. Если нет, то тогда разбираться с модулем. - @Valeriynew 12 марта 2021
11 марта 2021
Дааа братцы, интересно никто не думал что после таких восстановлений ТЭНов хата сгорит к чертям вместе с посудомойкой.
12 марта 2021
В сервисе какая ошибка? В каком состояний циркуляционный насос? Есть несколько ошибок при которых машинка будет от и до работать при этом тэн не запустит.
12 марта 2021
@dkoppel Назовите хоть одну причину,по которой может возгореться восстановленный ТЭН,если его сопротивление соответствует номиналам,изоляция выполнена паяльной маской,которая вам как мастеру должно быть известно,не горит при высоких температурах.Ну тогда,если исходить из ваших рассуждений,то и заводской ТЭН может воспламениться,тогда и посудомойкой лучше вообще не пользоваться.И ботинки вы наверное не носите,ибо можете наступить на развязанный шнурок,упасть и убиться насмерть.А скорей всего,вы из категории тех,то что не делаете вы - все вредно,а то,что делаете вы-исключительно безопасно.Никогда не говорите глупостей,если не знаете.
Почитал ваши советы,которые вы давали,ведь нормальные советы,а тут такую глупость говорите.
уважаемый не надо утрировать, одно дело когда техника возгорается при дефектах в заводских запасных частях и совсем другое дело когда из-за колхоза. В случае пожара экспертиза выдаст заключение, обвинив вас именно в этом колхозе, дальнейшие действия потерпевшей стороны думаю объяснять не надо. Деньги с клиентов за ремонт техники берём не три копейки как бы, а потому считаю делать нужно нормально. Нет у человека средств делать технику по нормальному, тогда пусть посуду моет ручками. Это моё мнение и убеждать меня в обратном не стоит. - @dkoppel 13 марта 2021
13 марта 2021
Выше я и ещё один мастер писали про транзистор xds - bcr555. Не всегда, но часто помогала его замена. Расположен чуть левее большого и маленького электролитов, правее резисторов драйвера 2r2, если смотреть на ваше третье фото
ок попробую сменить. Спасибо - @MaksBauer 15 марта 2021
а кроме его что может еще быть? - @MaksBauer 15 марта 2021
13 марта 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться