Все вопросы

Ошибка EF5 стиральная машина AEG LS84840 ELECTROLUX.

Добрый день!
Может кто сталкивался с проблемой дисбаланса белья (ошибка EF5), стиральной машины AEG ELECTROLUX ? Последние полгода стал замечать, что бельё из машинки после окончания стирки мокрое. Добрался я до инвертора, ибо он отвечает за определение дисбаланса. Частично схему нарисовал для себя ибо нет схемы, начал разбираться с проблемой. Если у кого есть схема инвертора, буду очень признателен. Инвертор состоит из шести семисторов формирующих три фазы и их очередность, три драйвера L6388E, операционного усилителя 24i (он же lm224), триггера 74CH14 и процессора 56F8025V.
Много деталей проверил, вроде всё в порядке. Транзисторы звонятся правильно. Напряжение питания на всех микросхемах в норме. На процессоре 3.3V. Осциллограммы с LM224 все три приходят на процессор, немного сигналы искажены. Жалко нет четырёх канального осциллографа.
74HC14 на 11ю ногу сигнал от таходатчика пришел и с 10й ушёл на проц. Генерация на 4й ноге 74HC14V тоже стабильная.
Получается, что отжима нет, под нагрузкой. Если ремень с барабана снять, то мотор выходит на отжим. Барабан в отличном состоянии, подшипники отличные, биений нет.
Отслеживаю цепь контроля дисбаланса и что-то ступор какой-то. Или процессор глючит или микросхемы. Обмотки мотора звонятся правильно, 5.8 ом. Таходатчик 181,5 ом. Дребезга контактов не выявил.
Машинка при стирке стала долго определять дисбаланс, вроде выходит на отжим и тут же сбрасывает обороты. Время стирки превращается в очень долгую процедуру.
Машинку эксплуатировал бережно. Амортизаторы хорошие, но поменял на всякий случай. Без изменений.
Полагаю, что что-то вышло из строя, но нужна схема или направление, где искать. Если кто сталкивался с такой поломкой, помогите пожалуйста!
#ошибка#схема#процессор#выходит#отжим#обороты#мотор#датчик#барабан#бу#тахо#драйвер#деталей#вращается#цепь#инвертор#глючит#ремень#подшипник#фазы
Задан 7 марта 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Дисбаланс определяестся сигналом с тахогенератора. Но сбрасывать обороты она может и по другой причине. Плата контролирует ток потребления каждой обмотки двигателя, если он превышает заданные параметры, будет сбрасывать. Цепь контроля собрана на микросхеме I24 (или MC33274 в зависимости от модуля). Как показывает практика проблема чаще всего в двигателе, потребляет излишний ток. Обычно если проблема в цепях контроля, он вообще не пускает двигатель. Но может быть все)
17 марта 2021
Ремень не растянут? Подкиньте другой
8 марта 2021
цепь тахо в первую очередь проверь!
8 марта 2021
Ребята, спасибо всем за помощь. Не мог я войти в свой профиль и ответить. Вошел под другим логином. Отремонтировал я эту машинку почти сразу, как задал этот вопрос. Пишу, может кому пригодится. Проблема плавающая, так как машинка бывает что и отжимает (5% из 100), но очень долго взвешивает-раскладывает, поэтому я и не понял сразу, что происходило. Осциллограммы фаз и таходатчика неплохие, тестовый режим проходит отлично, отжим включается. Искал датчик дисбаланса, как в некоторых машинках, но его там нет и изучив схемотехнику, отбросил его сразу. А после и таходатчик (сигнал отлично проходил до 4й ножки проца и всегда), мотор, ремень, подшипники, прессостат и прочее, генерация на процессоре отличная, всё не то. Проблема оказалась в резисторе R37 - 1.13кОм цепи токоизмерительных усилителей (CSA) на 24I (LM224, MC33274), точнее второй фазы. Резистор звонился отлично, что не вызывало никаких сомнений в его исправности. Однако локальный прогрев элементов этого участка до 300 градусов, выявил отключение этого резистора. SMD резистора под рукой небыло поэтому впаял сборку из обычных полосатых и запустил машинку. Теперь всё отлично работает! СМА совершенно по другому стала работать, а главное, что отжим работает. Ошибка EF5 больше не беспокоит. Уже больше 40 стирок в разной комбинации нагрузок, от одного носка до полотенцев разных, и разное бельё, полет отличный. И да: цепь таходатчика выполнена на одном элементе микросхемы 74HC14. А 24I, это CSA.
Модуль: ELECTROLUX 0147_0002 A.
P.S. при раскрутке барабана складывалось ложное впечатление, что к барабану кирпич прикрутили. Его колбасило не только вверх-вниз, но и вдоль оси, что смело на глаз можно диагностировать как неисправность подшипника, искривление крестовины, искривление самого барабана. Параллельно, присутствовала какая-то как бы режекция при вращении, что тоже можно сказать о неисправном подшипнике.
24 марта 2021
Добрый день. Я бы попробовал поменять все транзисторы. Возможно, проблема уйдёт.
21 марта 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться