Все вопросы

BEKO WKB горит симистор замка (горизонтальная загрузка)

у стиралки сгорел замок. клиент сам заменил, но ,естественно, это не решило проблему. Взял плату на ремонт. на модуле заменил симистор замка за Z9, Smd резисторы 331, 104, 102. Так же заменил smd транзистор 1FX( вроде бы так называется) на 1AM. стиралка стала блокировать замок , но после блокировки тут же сгорал симистор и машинка не заканчивала стирку, потому что не могла открыть замок. Может быть такое , что проблема в процессоре? Программатора нет ,проверить не могу. слышал где-то, что на этих модулях пайка ужасная заводская. К слову, периферия исправна вся , так как ,при проверке на другом таком же модуле, все работает исправно.
#процессор#стиралка#сгорел#программа#резистор#горит#тест#замок#симистор#симистор#плат
Задан 6 марта 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
МК не сожжет симистор.
6 марта 2021
Не думаю что дело в процессоре, смотри всю цепь , проверь напря женин, ведь почему-то горит семистор, с другой партии семистр ставить не пробовал
нет, не пробовал. может брак? - @treri123 6 марта 2021
6 марта 2021
Смотри внимательно отгоревшие дорожки на симисторе и выгоревших сопротивлениях. Подними соседний симистр и увидишь что не доделал по первому. Первая нога симистора соединяется с сопротивлением и дорожкой широкой зачещенной.
ооо, не знал , спасибо - @treri123 6 марта 2021
дефицит корпусов sot . пойду проверять - @treri123 6 марта 2021
сейчас симистор не горит, но при выборе програм не запуская ее замок сам закрывается и не откроется пока не выключишь машинку - @treri123 6 марта 2021
6 марта 2021
В дебри лезть не надо, не правильное подключение УБЛ скорее всего. Кинь лампочку вместо замка и посмотри.
Когда клиент что то делает сам, надо десять раз проверить после него, так как крайний будет всегда мастер! - @dinamito 6 марта 2021
В данном случае не исключен пробой между клеммами на УБЛ..

Обычно, если клиента давит земноводное : сначала он сам пытается отремонтировать свою стиралку и т.п А когда халява не прокатывает, тогда вызывает мастера. Но самое худшее, что тот же клиент зачастую прикидывается простаком и вообще может не сказать что он уже ковырял стиралку. Или вызывая мастера, например, на замену подшипников - часто не говорят что были сбои электроники и т.п а утверждают что все работает только подшипники шумят. И по неопытности поверив на слово клиенту, можно после замены подшипников иметь головную боль по поводу неисправностей модуля и т.п И это уже с позиции клиента будет считается "косяк мастера" и проблема мастера.. Что-то типа этого как в соседнем вопросе... https://sw19.ru/forum/17426 - @СанСаныч 6 марта 2021
Не обязательно должен быть пробой. Бывает управление подключают прямо на силовой контакт. Так как у таблетки сопротивление большое , то она включается через нагрузку, периферию и т д , через время нагревается срабатывает контакт и происходит кз по управлению УБЛ. - @dinamito 6 марта 2021
с другим модулем все исправно работает - @treri123 6 марта 2021
6 марта 2021
Коза в убл
К слову, периферия исправна вся , так как ,при проверке на другом таком же модуле, все работает исправно. - @Cugan 6 марта 2021
6 марта 2021
treri123 сколько сим спалил?
А мне интересно другое. Кто в своей жизни встречал вертикалку Беко? - @dinamito 6 марта 2021
2 получается - @treri123 6 марта 2021
100% перевернута колодка в УБЛ. У меня мастер при замене замка спалил сим, МК. Но признался после того пока носом не ткнул. - @nelubov64 6 марта 2021
На счет донара, извени не верю... - @nelubov64 6 марта 2021
я сперва тоже так думал, снял , посмотрел, вроде бы правильно все. у клиента спрашивал, он сказал, что менял целиком убл на новый. вряд ли бы в магазине или клиент стали что-то менять в самом замке. но почему-то с донором же работало все. какой смысл мне обманывать на счет донора - @treri123 6 марта 2021
Я наверное не правильно выразился. Колдка с жгутом подходящая к УБЛ. На фото нижний УбЛ позволяет переворачивать КОЛОДКУ ЖГУТА, что приводит к такому следствию. Я сам был в ШОКЕ когда помеялл МК перезалил, поменял СИМ с обвязкой включаю и БАБАХ!!! Хорошо хоть в этот только сим и обвязка. - @nelubov64 7 марта 2021
у меня как на верхнем убл на фото. сейчас симистор не горит , но при включении машинки , не выбрав программу , блокируется замок и ,следовательно, не открывается люк , пока не выключишь машинку - @treri123 7 марта 2021
А мне кажется ты до игрался. Порт по УБЛ убил... - @nelubov64 7 марта 2021
Если на МК убил порт по УбЛ, то это не страшно. Береш считываеш прошивку с МК, меняеш МК на новый, заливаеш считанную Пошивку, проверяеш Флеш Епром Фьюзы, Но Самое Главное ставиш Сим Z3~Z7 c правильной обвязкой и должно все заработать.... - @nelubov64 7 марта 2021
6 марта 2021
i think you have to check the CPU first
6 марта 2021
Взял плату на ремонт. на модуле заменил симистор замка за Z9, Smd резисторы 331, 104, 102. Так же заменил smd транзистор 1FX( вроде бы так называется) на 1AM. стиралка стала блокировать замок , но после блокировки тут же сгорал симистор и машинка не заканчивала стирку, потому что не могла открыть замок.
Хотел уточнить по какой причине менялся транзистор smd по практике они крайне редко выходят из строя в основном все решается заменой симистора и резюков.
На счет симистора какой там стоял? Если Z3 то Z9 не подойдет и сравнить в другом корпусе стоит проверить распиновку возможно там ошибка.
Согласен с остальными Стоит проверить правильность подключения УБЛ
mybe the lock's triac drive pin inside CPU is shorted
if so basically will not open - @Kraus 7 марта 2021
so, the CPU most be changed firstly - @Kraus 7 марта 2021
подключал точно такой же модуль и все работает. транзистор smd менял потому что на другом форуме писали , что на всякий случай стоит поменять. стоял симистор 107nno. сейчас вместо сгоревшего Z9 поставил acs1086sa в корпусе TO-92. Сейчас стиралка при включении, не запустив программу, блокирует замок сама. - @treri123 7 марта 2021
Unfortunately, I don't have a programmer or an oscilloscope to test the processor - @treri123 7 марта 2021
7 марта 2021
Дорожки восстановить правильно тиристор поставь нормальный,c другой платой сравни и будет счастье.
что за тиристор? он где стоит? или между тиристором и симистором нет разницы? - @treri123 7 марта 2021
Да он уже нагородил судя по фото х... знает что. - @Cugan 7 марта 2021
если у меня нет симистора в корпусе Sot, а есть только в TO-92 мне теперь вообще ничего не делать?? я не в большом городе живу, где можно в любой момент времени пойти и купить нужный элемент - @treri123 10 марта 2021
ну на ево-1 такой симистор стоит на замок, я поэтому и подумал, что подойдет - @treri123 11 марта 2021
Кстати, бывают ситуации, когда вместо детали с корпусом Sot лучше ставить деталь с корпусом ТО...
На этом фото (2016г) плата от стиралки Атлант 7 серии, которую залили водой с порошком, поэтому вылетел симистор на клапан и прогорели дорожки.. Короче впаянный симистор в корпусе Sot после ремонта вылетал примерно через месяц - видимо из-за утечки по плате из-за частиц порошка... Пока я не плюнул "на красоту" и не поставил этот BT-134 И эта плата после ремонта уже отработала не один год, потому что хозяин этой стиралки не так давно звонил мне по поводу того что полетели подшипники и он спрашивал моего совета: ремонтировать эту стиралку или купить новую... - @СанСаныч 11 марта 2021
7 марта 2021
У симисторов Z01xx и ACS108 в корпусах ТО-92 цоколевка разная. на картинках видно.
нет. я перед пайкой даташиты посмотрел и впаял правильно. на фото видно - @treri123 11 марта 2021
Впаял сейчас симистор Z7 и транзиторы 1F, 3F .диоды А7 рядом с HEF4069UBT - @treri123 11 марта 2021
10 марта 2021
Проверяйте резисторы R126 R125 R124. Часто бывает незаметный плохой контакт.
13 июля 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться