Все вопросы

Посудомойка Electrolux ESL 94200LO отключается при понижении сетевого напряжения

Посудомойка Electrolux ESL 94200LO
Здравствуйте форумчане. Попала в ремонт посудомойка Electrolux ESL 94200LO Typ.GHE423DA2
PNC 911 079 012 08 No74119484. Проблема была в шлейфе соединяющего силовой модуль и модуль индикации. Это я сделал и посудомойка работает. Но столкнулся с ситуацией, что данная посудомойка отключается при понижении сетевого напряжения ниже 181V. При этом блок питания в силовом модуле выполненный на TNY275 работает без проблем, в защиту не уходит даже при достижении и 160V. Контроль напряжения осуществлен с силового участка минуя БП но как? Нашел последовательную цепочку из 3-х сопротивлений по 220кОм уходящая в глубь схемы к процу. Но игра с сопротивление не чего не дала так же отключается при 181V. Но если просто разорвать цепь схема не включается хотя БП работает. Наверно с данных сопротивлений просто снимается сигнал наличия напряжения. Но как определяется уровень напряжения? Может кто поделиться кусочком схемы как реализован этот контроль. Стенда нет и очень не удобно делать замеры на посудомойке, боюсь спалить модуль. Для чего это нужно спросите? Где стоит данная посудомойка напряжение прыгает от 174-190V. старый жилфонд. И клиент не хочет платить на покупку стабилизатора напряжения, говорит все работало и так. Я пообещал сделать и вот засада! Повторяюсь БП работает но ПММ отключится если понизить напряжение ниже 181V. Форумчане прощу помощи! Может кто сталкивался с такой проблемой? Как решали?
#пмм#схема#ключ#ключ#силовой#включает#ево#ево#цепь#плат#стенд
Задан 27 февраля 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Для люксов это в порядке вещей, у меня была стиралка 215 отключалась 220 работала про 180 и нет никакой речи. Не вешайте на себя чужие проблемы, дело не благодарное и потом вылезет вам же боком.
При пониженном напряжении увеличивается ток на всей периферии которая потребляет 220 а это совсем не хорошо, не зря в инструкции пишут 220 - @dinamito 27 февраля 2021
Согласен с вами в большей степени и в данной ситуации наверно делать не чего не буду т.к. обману одно, а в результате выйдет из параметра все остальное. Особенно циркуляционный насос попадет под нагрузку!!! Я слышал о подобной проблеме с СМА Electrolux (отклчение при 210-215V) и считаю это большой их недоработкой. И в такой ситуации надо разбираться. До 200-195V проблем не должно быть. - @kot7272 27 февраля 2021
27 февраля 2021
У меня паяльник при 180 тоже пытается работать. Даже тёплый. Вот только припой не плавит.
28 февраля 2021
Давайте начнём с правильных вопросов, будет ли она нормально работать после переделки? Догревать воду например за расчётное в прошивке время. Думаю нет. Будет ли работать насос откачки. Да. Долго ли? Из практики скажу что через пол года выработки с просаженным напряжением он не откачивает. Всё-таки асинхронник. Будет ли работать шим контроллер? Будет. Правильно ли он будет работать? Даже с правильным заводским расчётом трансформатор не вкладывается в правильные режимы работы, так как обычно минимально рабочее напряжение 190-240в. Это по опыту работы с PI Expert. Блок питания в режиме насыщения и неразрывных токов не долго проработает. Да и пульсации увеличатся. Как обмануть проц? Искать по этой цепи делитель напряжения. После резисторов. И там уже менять верхнее плечо, но это чистой воды колхоз. И опять же, производитель не зря закладывает контроль напряжения в плату. Возможно людям нужен просто электрик, который перекинрт из на другую фазу, если это возможно. Стабилизатор не исправит ситуацию, если на линии куча потребителей.
28 февраля 2021
вряд ли схема существует. почему не поставить стабилизатор???
Это будет крайний вариант. Цена стабилизатора от 5000р. - @kot7272 27 февраля 2021
27 февраля 2021
посудомойка отключается при понижении сетевого напряжения ниже 181V. При этом блок питания в силовом модуле выполненный на TNY275 работает без проблем,Нет проблем у вас а у электриков полно
Согласен,что проблема в электро проводки. Но все таки как осуществляется контроль напряжения? - @kot7272 27 февраля 2021
27 февраля 2021
а потом клиенту придет 220 вольт, когда пол дома уедет в отпуск и тебя обвинит в том, что ты ему своими переделками модуль спалил. Не хочет платить за стаб, пусть моет руками
24 марта 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться