Все вопросы

Взрыв TNY276 в модуле управления посудомойки Siemens

Добрые люди, подскажите, есть ли курсы по ремонту блоков управления на ARM и TNY2**? Как прозвонить ARM STM 32P301VCT6? Как узнать номинал керамических SMD конденсаторов, диода и дросселя без опознавательных знаков? (Рядом с TNY276) Спасибо!
SN678X50TR/04, EPG70010

UPD:

Переписываюсь с производителем процессора, говорит, что STM32P301VCT6 по их каталогу числится как STM32P301VCM. Нашел похожий в каталоге STM32F302VCT6. 301 - 302 это subfamily и та и так на 2.0-3.6В. Буква F - это general purpose буква "P" даже поддержка ST не знает. Думаю это от слова "production". Не думаю что они сильно, что-то меняли там внутри для Siemens'a. В общем прозвонил питание по даташиту для 302 вроде есть шанс что проц живой, по крайней мере по питанию нет КЗ.

Помогите идентифицировать элементы на плате:
1.Дроссель я предполагаю это Delta E115982, но какая? Их там от DPD-41101 до 41110 и VA size 6 и 12. (10H-12001, Z MP-1301 1430 звенит обмотка в цепи стока TNY276)
2.Конденсатор, пострадавший на второй BP/M ноге TNY276 в КЗ, он я так думаю Cbp, но какой из трех, 0,1мкФ, 1мкФ или 10мкФ какой ток максимальный 250мА, 350мА или 450мА?
3.Транзистор NPN BC847C
4.Тот, что 5 ног компаратор? TL431CDBVT (вроде не пострадал, но пока не смотрел как его прозвонить)
5. Второй пострадавший конденсатор вроде не звенит в КЗ, но не могу его на схемах найти. Как и транзистор. Транзистор вместо оптопары стоит (по даташиту TNY276)?

А самый главный вопрос, должна ли там быть дорожка, между конденсатором и транзистором или это сопли?
#схема#процессор#номинал#элемент#бу#питание#плат#даташит#курсы
Задан 28 января 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Такие курсы называются поисковый запрос в интернет. Пишешь необходимые запросы в поисковике и сутками читаешь статьи и смотришь видео, через пол годика начнёшь что-то понимать.
28 января 2021
какая проблема определить элементы по даташиту, да и схем блоков питания на этой ШИМ в инете куча
1. Проблема. Cbp по даташиту регулирует Imax. Какой для этой посудомойки Imax (для этой схемы)?
2. Основной вопрос, должна ли там быть дорожка. Конденсатор Cbp со второй ноги должен идти на "землю". Тогда получается 1 пин Ven запитан по схеме общий эмиттер. Меня смущает, что в оригинале Ven запитан от оптопары. А тут биполярник? - @Shidary 28 января 2021
28 января 2021
Очередной клиент .
однозначно, с такими вопросами лучше в модуль не лезть - @dkoppel 28 января 2021
Умники!!! Вам бы то-же подучится хоть чему нибудь. - @sereda 29 января 2021
@sereda учитель- и без сопливых скользко - @dkoppel 29 января 2021
Спасибо @sereda и @DayJones! Так и начинался Интернет и FIDO-подобные сети. Добро оно возвращается.
А таким "мастерам" как @denistor и @dkoppel это те, похоже, кто приедут, страхом поторгуют, денег возьмут и нифига не сделают.
Я бы не лез туда, если бы не ждать 2 недели официального мастера из Сименс (который думаю не будет показывать чудеса схемотехники) и не местные мастера (авторизация от Самсунга даже есть, т.е. не шарашкина контора вроде) которые сказали, что не смогут помочь.
Приезжайте сюда, товарищи, Мо Раменское, почините мне модуль, что бы это экономически выгодно было? Так я туда и не полезу.
- @Shidary 29 января 2021
28 января 2021
Прозвонить на разъеме х20 5 и 6 контакт, нет ли там КЗ ? и вот
Ага! Дорожка есть, вижу, спасибо!
х20 это если смотреть на плату со стороны процессора слева внизу и пятый шестой слева на право? 0.76кОм.

Остается вопрос в номинале Сbp и какой дроссель.
- @Shidary 28 января 2021
На прозвонке в одну сторону где то 1000 в другую не меньше 400 остальное можно определить по схеме которую Вам предоставили. - @sereda 28 января 2021
1.7кОм в одну и 0.76кОм в другую.

Вы про схему которую я выложил? Это из datasheet на TNY276. Конденсатор устанавливает Current Limit: Standard, Reduced и Increased.
Какой выбрать то? (0.1мкФ - 350мА, 1мкФ - 250мА, 10мкФ - 450мА)
- @Shidary 28 января 2021
И дроссель, дроссель! Дроссель то какой? - @Shidary 28 января 2021
Дроссель редко страдает 1 к 1000 перемотать не сложно или край первички оборван. - @sereda 28 января 2021
Ага!!! Точняк!!! Ура! - @Shidary 28 января 2021
100мкф 400v пока трогать не надо. Подключить модуль к сетевому разъему без периферии Провода через лампочку 40вт последовательно в сеть, При этом лампочка должна молчать и на блоке не должно быть ни какого питания!!! ЕСЛИ она горит или мерцает то проблема с БП или процессором. Питание появится после включения сетевой кнопки. - @sereda 29 января 2021
Спасибо, за помощь!
"и на блоке не должно быть ни какого питания!!!" - я так понимаю, что как раз TNY276 должна "отрубить" питание т.к. нет потребления. Протекание тока по лампочке понятно. А на плате, где лучше посмотреть? Ведь где-то то оно, питание, да будет, к примеру на истоке 276... на 1 обмотке дросселя... на диодном мосту... и т.д. А вот на выходе БП и на разъемах х00 быть не должно... хотя... кнопка сенсорная на двери, значит где-то все равно должно быть! - @Shidary 29 января 2021
Жду заказанные конденсаторы. Подскажите, пожалуйста, схему этой платы или похожей (управления посудомоечной машиной Siemens SN6x8, может SR), двух летней давности, с сушкой.
Вероятно и Bosh подойдет, но моделей не знаю. - @Shidary 30 января 2021
28 января 2021
Конденсатор 0,1. Можно по логике догадаться. На 1 и 10 размер больше в разы. Да и не проблема заменить после проверки на больший. ОС здесь организована как на субмодулях аркадии без гальванической развязки. Всё для того чтобы управлять симисторами без оптронов. Смотри схему субмодулей аркадия.
Спасибо, за ответы, вот такое еще вопрос, а плату без нагрузки (без подключенных периферийных разъёмов) подключать к сети 220 можно? - @Shidary 28 января 2021
Затюнить плату сложно? Впаять какой-нибудь предохранитель или разрывной резистор, возможно? - @Shidary 28 января 2021
Почитал похожие статьи. Наверно еще электролит на 400В поменять до кучи, да? - @Shidary 28 января 2021
Подключать можно. Провода через лампочку 40вт последовательно в сеть, точки подключения к варистору или диодному мосту. Но это только для проверки напряжений и работоспособности бп. Электролит менять, он и есть причиной вылета шим. Затюнить нет смысла. Обычно там уже стоит индуктивность или обрывной резистор на входе. Если делаешь себе просто увеличь емкость конденсатора 400в например с 10 на 22 мкф и проработает лет 15 ещё - @DayJones 28 января 2021
Да. Для себя делаю. Только я там всего один электролит на 400В нашел и он 100мкФ. B43508. На чип и дипе такого не нашел, заказал B43509 400В 100мкФ. Нужно больше?
Про лампочку уточнить хотел: последовательно к той ноге силового разъема, который идет к варистору или мосту, так? А зачем это? Я понимаю для нагрузки, но зачем? хотя бы в двух словах, если можно.
"Но это только для проверки напряжений и работоспособности бп" а... а чего делать нельзя при таком подключении? =) кроме пальцы не совать

Хочу ST-Link'ом прошивку прочитать, получится? (если что-то пойдет не так перезалить потом, понимаю что эффективность такого backup-а низка, но все же, это полностью провальная идея или мало эффективная?) - @Shidary 28 января 2021
Я говорил о том случае, если от конденсатора питается только шимка, тогда на плате стоит 10мкф-20мкф по 1 мкф на еденицу мощности шим. В твоем млучае есть ещё драйверы двигателей на плате, которые видимо запитаны от кондера. Но конденсатор все равно желательно заменить. Лампочка включается вместо предохранителя. Только предохранитель имеет постоянное сопротивление, а лампочка при кз загорается и увеличивает сопротивление. Это помагает в случае если есть нерабочие элементы на плате, они не взрываются, и не сгорит новый шим если обвязка нерабочая. Считать прошивку можно в том случае если производитель не защитил модуль от считывания. Иначе ты просто считаешь абракадабру - @DayJones 29 января 2021
Что делать нельзя, это проверять с периферией. Лампочка слабая и ограничивает ток в цепи. Так проверяют бп а разных устройствах до 300вт, но без нагрузки, иначе мощность увеличивается, лампочка горит и ограничивает мощность бп - @DayJones 29 января 2021
Про защиту понятно. Но там нет, какой-либо активной защиты, да? Т.е. при попытке считать защищенную прошивку процессор камнем не станет. Верно? А как часто, из практики, на ST32 у Siemens бывает защита? А то, чем читаешь, не имеет значения? А то может там всего один бит стоит, что защита. Может китайцы какие клали на этот бит? - @Shidary 29 января 2021
28 января 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться