Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Стиральная машина Samsung ww12k8412ow инвертор, греется IKCM15F60GA

Стиральная машина Samsung ww12k8412ow инвертор, греется IKCM15F60GA - модуль инвертора после перегрева уходит в защиту. Выглядит так пустой барабан с водой может пройти 3,5 часа цикл хлопок и всё ок, полоскание и отжим на 1400 оборотов. Стоит кинуть пару вещей даже сухих (с водой тем более) цикл стирки проходит - нормально, а вот полоскание уже раскручивает не в полную силу, а как бы по пол оборота. А цикл с отжимом просто пропускает, т. е. там где должен быть отжим на дисплее 12 минут, а потом сразу 1 минута, распрямляет бельё ещё минуту и всё стирка завершена без каких либо ошибок. Если запустить сервис тест ошибка 3C2.

1) Сначала подумал греется IKCM15F60GA значит Samsung не продумал охлаждение, малюсенький радиатор, да ещё вместе с диодным мостом и всё это в практически закрытом корпусе. Ставлю сверху на радиатор вентилятор от компа 80мм с отдельным БП, включаю машинку, кидаю 3 кг вещей: 1-я стирка хлопок 95С 3,5часа нормально - радиатор холодный 30С. Сразу 2-я стирка 5 полосканий и отжим 1400 оборотов 1,0час и уже в конце отжима оставалось минут 5, машинка тупо перестаёт крутить, на дисплее "Пауза" и "AC6" Ошибка связи (Проверьте или отремонтируйте PBA инвертора - ОСНОВНАЯ PBA) с паузы не снимается, микросхема IKCM15F60GA накрылась совсем, барабан при отключенном питании, но подключенном модуле идёт как бы рывками, как колёсико на мыши, если отключить движок от драйвера, то барабан двигается свободно - как и должно быть, до поломки драйвера тоже двигался свободно, т. е. из-за вентилятора не сработала защита при 90С и IKCM15F60GA накрылась. Хотя микросхема т. е. радиатор не был горячим - максимум 45С по термопаре.

2) Ну думаю IKCM15F60GA была видимо косячная, может кристалл откололся или проводники к кристаллу стали с плохим контактом. Заказываю новую IKCM15F60GA, жду месяц доставку, впаиваю, ну думаю щас заработает, на всякий случай надо сразу поставить вентилятор - чтобы кристалл не деградировал от перегрева ))) Получилось постирать 2 раза на хлопке 95С по 3,5 часа плюс также 3 раза прополоскать бельё 5 полосканий и отжим. На третий раз похоже опять на отжиме "Пауза" и "AC6" Ошибка связи (Проверьте или отремонтируйте PBA инвертора - ОСНОВНАЯ PBA) с паузы не снимается, микросхема IKCM15F60GA накрылась совсем, барабан при отключенном питании, но подключенном модуле идёт как бы рывками, как колёсико на мыши, если отключить движок от драйвера, то барабан двигается свободно - как и должно быть, до поломки драйвера тоже двигался свободно, т. е. из-за вентилятора не сработала защита при 90С и IKCM15F60GA накрылась.

3) Ну впаял я ещё одну IKCM15F60GA, при этом не стал ставить вентилятор, ситуация повторилась как и с заводской микросхемой, т. е. там где должен быть отжим на дисплее 13 минут, а потом сразу 1 минута, распрямляет бельё ещё минуту и всё стирка завершена без каких либо ошибок. Если запустить сервис тест ошибка 3C2. Радиатор при этом реально даже при небольшой загрузке при стирке уходит за 75С, при полоскании за 90С, а на отжим она уже не выходит - срабатывает защита, отжим просто пропускается.

Микросхема IKCM15F60GA куплена оригинал Infineon. Вместе с микросхемой поменяны три кондёра 100мкф 25В на абсолютно новые 105С. После первого ШИМ 15,74В идёт на IKCM15F60GA по спецификации должно быть достаточно, а после второго Стабилизатора 5,14В на процессор, во время стирки и отжима, когда она стирала с вентилятором напряжения не скакали, максимум 15,71В-15,74В и 5,12В-5,14В.
По входу питание сеть переменка 221В, после диодного моста 311В (Максимум падает до 290В при максимальных оборотах отжима с нагрузкой). Кстати в параллель двум последовательным кондёрам по 480мкф 250В, впаял 580мкф 420В, но это ничего не изменило, нагрев не стал меньше.

Никаких окислов, на плате нет, плата полностью очищена от силикона, на сто раз протёрта спиртом, сам драйвер понятно что три раза пропаян, все большие элементы тоже, пропаяно всё кроме SMD элементов, проца и двухсторонних соединений.

Что ещё можно придумать? Купить новый модуль - дак люди пишут покупали, через полтора года такой же результат.

Может дело в движке, но он же работает, и причём сам движок даже после цикла стирки не греется выше 45С.

НО опять же, держу я движок, на малых оборотах спокойно проверяю его температуру, всё нормально, но это на малых оборотах стирки. А как то случайно прикоснулся к нему во время отжима - и очень сильно навернуло током. Потом взял индикаторную отвёртку, прикоснулся к движку индикаторной отвёрткой, на стирке светится немного, а вот на отжиме просто фаза полная сетевая подаётся! Думаю может пробой изоляции движка? Но мультиметром пробой не определяется на корпус движка (мегаоометра высоковольтного нет) а может так и должно быть, я не знаю, не с чем сравнить, может там какие-нибудь индуктивные токи наводятся. К тому же подозрительно, что Samsung его не заземлили отдельным проводом на корпус! А он висит на пластиковом баке т. е. изолирован от корпуса стиралки.
#ошибка#схема#процессор#крутит#сервис#выходит#отжим#греет#греет#шим#тест#барабан#элемент#бу#ключ#бак#индикатор#холод#драйвер#пуск#запустить#питание#стирка#вольт#инвертор#инвертор#плат#цикл#корпус#заказ#движок
Задан 28 января 2021

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 8
Микросхемы ikcm с Алика не будут долго жить на 12кг машинке. Я на пробу брал у всех продавцов с Али и проверял в работе ,живут максимум месяц. Я нашел решение ,но сдесь нет желания обнародовать ,кому интересно пишите в личку.
А как в личку написать ? - @Георгий Давыдов 15 октября 2022
Как в личку написать? - @kala444 22 января
Похожая проблема модуль dc41-00189,на коротких режимах обороты набирает,а на длинных встаёт на паузу с паузы снимается и дальше и опять на паузу короче обороты не набирает,22 минуты доходит до 18 и опять 22,мотор проверял напряжение 15в не прыгает,вся плата пропаяна,проводка проверена,драйвер греется можно обжечься,кто то победил этого зверя? - @kala444 22 января
22 мая 2022
для начала обмотки двигателя проверить на пробой
28 января 2021
Как ТЭН поживает? Я бы замерял потребление движка, скорее всего ему кердык. Также проверить колодку.
28 января 2021
На моей машинке двигатель греется примерно 55-60 градусов с полной загрузкой, после последнего отжима 1600 оборотов. Индикатор ничего не показывает при работе, на корпусе. Но у меня другая машина и плата совсем другая. Но я не думаю, что на корпусе должно быть напряжение. Раз ты плату всю перепахал, остается только проверить заменой двигателя.
28 января 2021
Как-то ремонтировал такой модуль с похожей проблемой, проблема была в холодной пайке.
Может подскажешь, где конкретно была проблема, приблизительно - а то всю плату пропаивать нереал, это все SMD, проц и все межслойные перемычки.

Все три обмотки по 5,9 Ом, пробоя мультиметром на корпусе движка нет. ТЭН пробоя на корпус нет - ТЭН кипятит.

Движок нормальный, пришлось разобрать другую стиралку Samsung тоже инвертор (Но там модель другая - там Основная плата и инвертор на одной плате собраны), также светится индикаторная отвёртка на корпусе движка, видимо напряжение на корпусе движка - норма для этого движка, не зря его не заземлили. - @Neon 29 января 2021
А с новым двигателем так же уходит в защиту? - @Tarabanov 29 января 2021
Обмотки в норме - @valdimir 29 января 2021
Уже точно не помню в каком месте, где-то по силовой части - @valdimir 29 января 2021
... - @valdimir 29 января 2021
... - @valdimir 29 января 2021
По силовой части всё пропаяно, даже поверх платы кидал перемычки от силовой части микросхемы до резисторов и всех силовых коннекторов и до кондёров и до моста, эффекта никакого не дало. Провода до движка тоже прозванивал. - @Neon 29 января 2021
Вопрос: А с новым двигателем так же уходит в защиту?

Ответ: Новый двигатель мне никто не даст снимать с другой стиралки т. к. стиралка та не моя. Но на той стиралке движок так же под напряжением - отсюда вывод, движок рабочий. - @Neon 29 января 2021
Измерил сопротивление как на рисунке, на самом коннекторе на плате инвертора с отключенным движком, между любыми двумя сопротивление 12 МОм - @Neon 29 января 2021
Проверка обрывов и неправильного намагничивания электродвигателя:
Проверьте обрыв между обмотками U – V – W при помощи металлического предмета.
- Отключите провода питания от мотора и коснитесь металлическим предметом (*) между выводами U-V, V-W, U-W
- Продолжайте держать предмет и поверните рукой шкив мотора.
* Если шкив вращается с трудом, мотор исправен;
* Если шкив вращается легко, мотор неисправен - @valdimir 29 января 2021
Спецификация сопротивлений обмоток:
DC93-00316A: U=V=W= 4,5 – 7,0 Ohm
DC93-00316B, DC93-00586A: U=V=W= 3,5 – 6,0 Ohm - @valdimir 29 января 2021
Если решишь проблему, расскажи что было. - @valdimir 30 января 2021
28 января 2021
Как решили проблему?
13 февраля 2022
У меня история с этой же моделью один в один. Так как нигде не было ikcm, заказал у официалов полностью модуль в пластике (в котором две платы залитые). Но машинка с вещами отказывалась отжимать. Таймер тупо перескакивал по времени и завершался цикл с мокрыми вещами. В итоге IKCM опять перегорел на новой плате. Получается двигатель? А может из-за датчика оборотов такие проблемы? Я проверял двигатель на сопротивление обмоток по всем трем контактам. Везде 5.6-5.7 Ом. Закороченные контакты не давали провернуть барабан. Придется снять движок и разобрать.
-1
Похожая проблема модуль dc41-00189,на коротких режимах обороты набирает,а на длинных встаёт на паузу с паузы снимается и дальше и опять на паузу короче обороты не набирает,22 минуты доходит до 18 и опять 22,мотор проверял напряжение 15в не прыгает,вся плата пропаяна,проводка проверена,драйвер греется можно обжечься,кто то победил этого зверя?
22 января