Все вопросы

Bosch WVD24520EU - стиралка-сушилка короткое замыкание платы управления ACP-E1

Из-за попадания воды на плату управления стирально-сушильной машины Bosch WVD245SGB /01 ( та же что
WVD24520EU только серебряная) произошлоо короткое замыкание под реле, которое осталось целым.
Хочу попробовать отремонтировать испорченый модуль управления. Я не эксперт и мне нужна помощь человека со знаниями, чтобы посказал, где и что проверять.

Теперь, после включения стиральной машины в розетку, экран подсветлен (ручка в положении ВЫКЛ.), но ничего не отображается, обычно должнен быть темным. Когда я поворачиваю ручку, ничего не меняется.

#стиралка#реле#ключ#сушилка#плат#плат#экран#bosch
Задан 24 января 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
TNY264GN это ШИМ блока питания на выходе которого должно быть напряжение 9 Вольт померить можно на конденсаторе 470 Мкф 25 В далее по схеме стоит стабилизатор 5 Вольт от которого питается микроконтроллер. Нужно проверить нет ли где кз. Релюшка которую вы описываете включает ТЭН, вывод 42 мк через транзистор. Может мк в кз?
Проверил что на процессор подходит +4.96 вольт так что ШИМ целый
- @milanek2008 28 января 2021
24 января 2021
Да там 100 % проц в кз
Я подозреваю что нет. Прозванивать входы по питанию VDD i VSS и есть 40 Ом , а на выходе VDDA i VSSA 65 Oм. То есть КЗ нет. Думаю покопать тему как записывать софт, какой программатор нужно приобрести. Читал что иногда помогает и процессор менять не надо. - @milanek2008 28 января 2021
24 января 2021
Смотри транзистор, который идёт на открытие реле, цел ли он. Если не он проблема, то проц труп. Сними генерацию кварца
Тут процессор - @milanek2008 28 января 2021
24 января 2021
стопудово сдох проц. не в к.з., так с малым сопротивлением.
для пущей убедительности замерь напругу на стабе(кренке), должно быть +9в +5в .
термофеном сними проц и эпромку, и сделай замеры ещё раз
на бошах макс4 такое зачастую, 220v прилетает на 9в - @misha.ch 25 января 2021

Может и процессор. Пока ещё не выпаял. Прозванивал входы по питанию VDD i VSS и есть 40 Ом , а на выходе VDDA i VSSA 65 Oм. Вроде КЗ нет. Смотрел один фильм на YouTube по диагностике платы в которой был сдохший проц то там и без выпаивания показывало на этих выводах КЗ. А как был выпаян то тоже КЗ. А у меня есть ещё надежда. Думаю покопать тему как записывать софт, какой программатор нужно приобрести. Читал что иногда помогает и процессор менять не надо. Может с этого начать а вдруг вылечит :) - @milanek2008 28 января 2021
Анализируя все советы и измерения выглядит что процессор мёртвый на 99%. И теперь вопрос можна ли где либо такой купить? Где? В какой цене? Будет ли экономически целесообразно? На AliExpress смотрел но что то не могу найти точно такой же. - @milanek2008 29 января 2021
Подскажите где можно купить процессор? - @milanek2008 30 января 2021
25 января 2021
@misha.ch дело говорит!
25 января 2021
40 Ом по питанию - это очень мало, процессор на мусор. Но для уверенности отпаяй и приподними иголочкой 4 и 39 ножки процессора, если на плате сопротивление вырастет до 0,5ком и больше - процессору хана. Если останется 40 Ом - ищи замыкание на плате, что то выгорело.
Спасибо за совет. Отпаял 4 и 39 ножки. Теперь сопротивление между 4 и 7 поднялось до 88 Ом а между 39 и 38 до 670 Ом - @milanek2008 29 января 2021
29 января 2021
there must be those voltages
good luck
Продолжаем замеры ...... - @Юрык 30 марта 2021
30 марта 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться