Все вопросы

Как начинался ваш путь мастера бытовой техники?

Добрый день, расскажите с чего начинали ? В свое время (2014) работая на складе запчастей для бытовой технике, и общаясь в основном с мастерами- частниками, столкнулся с проблемой, что не кто не хотел брать на обучение. Из причин, приходящих мне в голову, конкуренция, переполненный рынок, расскажите как щас обстоят дела?
Решение
спасибо
#бу#мастер#мастер
Задан 8 января 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 14
Как тогда, так и сейчас рынок принадлежит частникам. Сервисы есть, но они выращивают частников, те уходят, они набирают молодых и т.д. Мой путь начался лет 10 назад, чисто случайно в поисках работы по обьявлению попал в сервис рембыттех, сам электрик по образованию. Выйдя в первый день в поле с наставником, я увидел что за день можно заработать среднюю месячную ЗП у нас по городу (25 тыс) и понял, что аплайнсы ван лав))). Каждый приходит сюда разными путями, но заканчивают примерно одинаково - это работа на себя!
Конкуренции нет, я её не вижу. Это как искать конкуренцию между автосалонами бмв и жигули)). Я работаю по очень высоким ценам, неспеша и размеренно. А есть бегунки, стописят заявок в день, но копеечных. У нас с ними разные клиенты, они мне не мешают, а я для них тоже не конкурент. Так и сосущетствуем. Иногда я после них переделываю, иногда нет. Есть еще посредники, но с их рекламой, к ним идут только клиенты-нищеброды, так что они мне тоже не конкуренты. Также веду деятельность в соцсетях по пропаганде простой истины "качество стоит денег", выкладываю примеры разводов мошенников и т.д. , большинство моих клиентов уже изначально знают что у меня дорого, но ждут своей очереди.
В современных реалиях, считаю что каждый частник должен развивать себя как бренд, популяризировать свою работу, свою ценовую политику и открытость. Любой мой клиент может зайти на мою страницу в соцсети и увидеть отчеты по ремонтам с фото и описанием, оставить отзыв и т.д.
Вот как то так.

8 января 2021
Проблема в том, что сейчас вся техника максисально усложнена электроникой, электронный прессостаты, прямой привод, инверторные двигатели и компрессора. А научить электронике даже за год очень тяжело. Я имею в виду научить всему. А без знаний электроники и схемотехники работать пальцем в небо. Потому как люди убивают технику до последнего вздоха и на первый взгляд механическая поломка прячет за собой массу подводных камней в виде слета прошивки, сгоревших релюшек, цепей управления. По поводу конкуренции, лействительно как в сообщении выше. В моем городе есть несколько мастеров, но я точно знаю по отзывам клиентов, что с электроникой они не дружат, холодильники ноу фрост в ремонт не берут, мелочевкой не занимаются. Подшипники и те горем пополам меняют на убитых крестовинах, которые в итоге и месяца не ходят. Так что в этом деле нужно очень много самообучения. Покупать убитые машинки, ремонтировать их и перепродавать, либо учиться на своей.
И наверняка с электроникой подружился ремонтируя телевизоры. И теперь не стучишь себе по пальцам молотком, меняя подшипники.Для этого есть тэно меняльщики.На все просто времени не хватит. Электроника занимает очень много времени. - @dinistor 8 января 2021
По электронике самоучка. Начинал с транзисторных усилителей и мигалок. Сейчас могу работать с AVR/STM для своих нужд. Город небольшой, поэтому в мастерской нас только двое. Я и холодильщик. Делаю практически всё и умею всё. Не занимаюсь только телевизорами в виду отсутствия места и нежеланием разбирать матрицы, хотя за мориторы берусь. Нравится и в электронике ковырятся и подшипники менять, главное чтобы разнообразие было. Свободного времени хватает, так как реально оцениваю работу и не берусь за напрасное - @DayJones 8 января 2021
8 января 2021
брать учить и сейчас ник то не хочет, но это путь требует постоянно чему то учиться, это не тот профиль научился делать одно колесо и пошла работа, тут не так, каждый ремонт требует особого подхода, да бывают и типовые ремонты, но сколько я работаю столько я же и учусь, готов ты к этому
Почему не хочет?У меня человек 5 учеников в разных городах. Помогаю им с ремонтом модулей.Помогаю с детальками,схемы,прошивки.Одно условие- информация для личного пользования и не должна попасть в интернет .
- @dinistor 8 января 2021
8 января 2021
Не важно как кто пришел в ремонт бытовой техники, главное - оставаться человеком. Опыт придет со временем, а порядочность закладывается в воспитании.
Пару лет назад проходил собеседование в один СЦ, так хозяин сказал, что мастера им не нужны, а нужны люди способные убедить клиента в необходимости ремонта на условиях СЦ, т.е. втюхать клиенту ремонта по максимуму.

Мой первый наставник был очень порядочным человеком
9 января 2021
Да сейчас такое время что на молодых мастеров смотрят как на изгоев, типо откуда он взялся да и что он умеет, но за два года ремонта стиральных машин люди начали рекламировать советовать, типо что хороший мастер делает быстро и качественно "Сам себя не похвалиш ни кто не похвалит
8 января 2021
Ну как я начинал сейчас уже не начнёшь. Начинал в юношестве с кружка радиоэлектроники на областной станции юных техников, так на всю жизнь и осталось.
8 января 2021
8 января 2021
Начинался с ламповой техники. Потом полупроводники кт315 и 361. УНЧ. конверторы, эквалайзеры, модули PAL SEKAM веселое было время. Первые стиралки АRDO и конечно Мерлони. Так все потихоньку приходилось осваивать.
8 января 2021
Я то же начинал со школьного радиокружка, а там пошло и поехало. Теперь не если что нибудь не поломаю(шутка) в смысле отремонтирую, т.е. без дела сидеть ни как, вот уже будет 67, а с паяльником не расстаюсь. Как выше коллеги писали у каждого свой путь. Если тебя это тянет и ты хочешь этим заниматься и тебе нравиться начинай. Сейчас в инете инфы много, покупай книги https://sw19.ru/questions/2475/vot-priobrel-knigi-131135139 изучай все не ленись. Удачи!
8 января 2021
)))Мне в пятом классе родители подарили набор конструктор: 2 транзистора МП39 и МП38, батарейка, конденсатор, лампочка, тумблер, динамик 0,1 Вт и несколько резисторов, пластиковая коробочка и плата для распайки. Паяльник...,с тех пор и началось освоение триггеров. Армия- бортовое РЛО истребителей. Потом связь- АТСы, многоканалки и т.п. а теперь все по другому, вспомнишь как все было - каменный век. Да уж, столько воды утекло. Но не жалею, фундамент был хороший. Не получается идти вровень со временем, так хотя бы не слишком отставать. Прогресс летит, каждый день что-то новое, года идут, башка не успевает))), стараюсь как могу. Пенсии не видать, хотя по старым меркам должна быть на подходе))). Учиться новым "Нано технологиям", думаю уже многим не по зубам. Оборудования для ремонта накуплено хз сколько, завтра это уже хлам, не угонишься))).
Кремний и Пароль - @DX73 8 января 2021
8 января 2021
Вот именно, порядочность на первом месте!
9 января 2021
Главное чтоб интересно было заниматься ремонтом. Для начала что то самому уметь из простого и попробовать устроиться в СЦ и делать простые заявки.. Читать и обучаться от простого сложного. И постепенно усложнять заявки. И набираться опыта и все получиться.
10 января 2021
С 2013го ремонтирую телевизоры. И купил родителям СМА индезит аркашу и пришлось с ней разобраться т.к. 100км от города. Зато теперь мастера возят ко мне модули на ремонт) ЭВО освоил, так и живем. Остальные модули надо будет тоже освоить
11 января 2021
увлекся электроникой случайно.хотел строить самелеты а попал в радиокружок и понеслось .уже 58 лет а все ремонтирую .ну просто работа в кайф и очень нравится.
20 января 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться