Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Атлант Ноуфрос не морозит холодильную камеру.

Здравсвуйте. Я не мастер , но очень настойчивый и любознательный пользователь , пытаюсь понять логику работы чудо современной жизни Ноуфрос (система с теном оттайки испарителя и вентилятором в морозильной камеры - при этом холодильная камера ничего не имеет кроме как воздушной заслонки шаговый электродвигатель с шестеренками ) Тоесть холодильной камере нет плачущего испарителя - холодный воздух нагнетается в холодильную камеру лишь за счет вентилятора .
Атлант 4421 009 ND однокомпрессорный в морозильной камере установлен Тен оттайки , вентилятор 220 В 4-х контактый дефростер с термопредохранителем НB-5 4 провода коричневых из них термопредохранитель на 66 градусов , вторая пара проводов замыкается при - 10 размыкается при + 8 - это на тэн оттайки .
Два датчика температуры 10 кОм при + 25 градусах - один датчик морозилка один холодилка - оба были откушены и проверены на соответсвие показаниям + 25 градусов показания были 10 к Ом с минимальными погрешностями . При повышении температуры сопротивление датчиков уменьшается . Оба датчика исправны .
Теперь самое загадочное - всем этим управляет модуль управления H46E03- М1. Компрессор включается и работает - холодит морозилку до - 24 хотя выставляю - 18 . А вот морозилка плюс 10 . ПРи этом вентилятор вращатеся и канал от морозилки до воздушной заслонки - не забит , дефростер заменен на новый , Тен оттайки полностью исправен 245 Ом . Логика работы (мое понимание ) - модуль управления включает компрессор и вентилятор , хладлген циркулирует и морозит морозильной камере . ДАлее когда температура становится - 24 (хотя я установил - 18 ) комрессор и вентилятор выключаются .. И тут самое интересное - в морозилке - 24 при этом вентилятор вертится и по всем законам должен нагнать воздух в холодильную камеру - я даже снял воздушную заслонку и стоял пол часа наблюдал - нифига не дует в холодильную , хотя в морозильной - 24 и вентилятор крутит . Потом я решил заткнуть окна вентилятора чтоб он не дул в морозилку (там есть окна ) а только вверх по каналу в морозилку и тоже даже намека не было на холод.
То что с модуль управления холодит - 24 при выставленной - 18 то понятно что что то не то с прошивкой , хотя ошибок нет , температуру показывает , но почему даже при - 24 в морозилке , исравно вращающимся вентиляторе , исправном тене и дефростере с термопредохранителем - воздух из морозилки не доходит до холодилки даже при полностью отсоединенной воздушной заслонке ? Повторюсь вентилятор вращается , компрессор холодит в морозилке - 24 , воздушная заслонка что есть что нет - температура + 10 и выше а должна быть 5 .
Тоесть фиг с ним пусть - 24 в морозилке (хотя выставил - 18 ) , вентилятор вертится , заслонку не важно хоть просто снял ее и оставив подключенной , хоть полностью снять клему защитный пластик нифига не дует . Я уже и проволку просовывал с нижнего канала где вентилятор дует в холодильную камеру аж до саслонки насквозь - нет ни каких преград - а все равно в морозилке - 24 в холодилке + 10 при рабочем вентиляторе .
#атлант#двигатель#крутит#датчик#тэн#ключ#включает#холод#холод#вращается#морозилка#камера#морозит#морозит#фрост#мастер
Задан 30 декабря 2020

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 11
самый противный клиент. когда сам доломает, если не выкинет и вызовет мастера, то сочувствую я тому мастеру)))))
30 декабря 2020
В модуль не лезь,он не причем. Какого года холодильник (первые четыре цифры серийного номера с лева на право)
30 декабря 2020
Там два канала .
+100 - @RB3 31 декабря 2020
30 декабря 2020
вам требуется прошить модуль.
30 декабря 2020
Отключи вентилятор и посмотри обмерзает ли весь испаритель
30 декабря 2020
Как выше сказали уже, там два канала. Если один перемерз то циркуляции воздуха не будет в хол. камере
1 января 2021
Разбери и потери все части вентилятора от мелких частиц металлических опилков и тогда увидишь разницу. Никуда больше не лезь.
Есди холодильник выпуска 2017 и первый квартал 2018 года. Вентилятор сугубо под замену. Мы их поменяли полторы сотни по горантии. - @Levshabel 3 января 2021
1 января 2021
Их, таких клиентов называют рукоблудный-пи...додельный! Потом он вызовет мастера, который проведет ремонт после "ремонта", а клиент скажет-чего так дорого? Еще раз убеждаюсь, пусть каждый делает свое дело. А вообще, прежде чем лезть в холодос, надо бы хотябы немного подковаться в принципах работы приборов с системой no-frost. К тому же в частности касаемо последних Атлантов и их багов. Во истину, скупой платит трижды
3 января 2021
оттай полностью холодильник, сними в морозильной камере стенку ,включи и посмотри , полностью ли обмерзает испаритель, если полностью обмерзает смотри воздуховоды не забиты ни чем они, потом как крутиться вентилятор, если такой продвинутый подключи вентилятор напрямую и просмотри как поступает воздух в верхнею камеру, а там уже все будет видно
4 января 2021
Да уж. Полез туда, не понятно куда.
Возможные причины: не вовремя открывается заслонка из за датчика температуры или модуля, перемерзли каналы, наледь на испарителе, недостаточно крутит вентилятор.
4 января 2021
Или вентилятор медленно крутит или смотри оба воздушных канала
11 января 2021