Все вопросы

Вопрос по поводу составления акта выполненных работ

Законно ли мастеру, который не ИП и не САМОЗАНЯТЫЙ составлять для своих клиентов акт выполненных работ? Не станет ли этот документ филькиной граматой для клиентов и штрафом для мастера?
Решение
Все понятно
#мастер
Задан 27 ноября 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Вполне законно
Акт подтверждает, что имел место возмездный договор оказания услуг. Устный или бумажный, не имеет значения.
Эт гражданско-правовые отношения
Со всеми вытекающими
27 ноября 2020
Законно! можно даже от руки писать. Но нахер надо?! Я оформился как самозанятый, в проге чек выписать делов на 2 секунды.
Вышел из тени? Удивил! Ну и как этот чек отдать клиенту? - @Vittag 28 ноября 2020

@Vittag чек прям из проги можно отправить клиенту по смс, вайбер, ватсап или на эл.почту. Также можно сделать скрин чека и также отправить. Если клиент требует бумажный вариант, пусть сам с почты распечатает, либо отправляйте его в налоговую. А из тени я вышел лишь по той причине, что пришла нужда как то официально подтвердить большие суммы на счете. Слишком большие для официально безработного. Но могу сказать что обычным клиентам чек не нужен, обычно его просят либо юр.лица либо если ремонт на съёмной хате, для отчета хозяину хаты. - @mastertver 30 ноября 2020
28 ноября 2020
Если с собой нет принтера, то клиенту на электронный ящик или в WhatsApp кинуть. Так разве нельзя?
можно - @mastertver 30 ноября 2020
30 ноября 2020
Акт выполненных работ, мастеру в том что он получил денежные средства от заказчика, за выполненную работу. И заказчик в последующем не может сказать что работа была не полной или не качественной. Акт для заказчика бумажка о том чо он получил услугу оплатил и не имеет притензий. Только подпись заказчика на акте дает мастеру что он выполнил работу
30 ноября 2020
Тоже оформился как самозанятый.
Но чеки выписываю когда клиент изначально и в конце ремонта требует именно чек.
Но такие ситуации крайне редкие, а в остальных случаях при замене какого то узла или ремонта модуля выдаю акт выполненных работ собственного дизайна.
5 декабря 2020
Акт можно составлять. Ничего противозаконного нет. В рамках ГПО это нормально, чтобы обезопасить себя и дать клиенту уверенность.
4 января 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться