Все вопросы

Холодильник Hotpoint Ariston hbt1181.3nfh проблема с оттайкой.

Доброго всем дня. Столкнулся с проблемой. Холодильник перестал охлаждать верхню камеру, морозилка при этом работает. Воздух вентилятором с морозилки гонится на верх вентилятор не работает. Вызвал мастера. Он ни чего не посмотрев, даже не проверяя сопротивления датчиков сказал: надо датчик менять и шить плату управления. Датчик я купил, поменял. Картина изменилась, холодильник работал 2 недели, пока на радиаторе не наросла шапка и не обледенел вентилятор. В течении двух недель оттайка не запускалась ни разу. После обледенений я замерил сопротивления по обоим датчикам ( оттайки и камеры). С диапазоном в 2М Ом мультиметр показал 0.037 на одном датчике и 0.328 на другом. Как минимум разница в 10 раз. При выключении холодильника от сети и включении через 15 мин появлялись разные ошибки A2 и F.

Подскажите в каком направлении копать? Модуль на перепрошивку сдавать? Или подводный камень в датчиках и надо было менять оба.

whatsapp image 2020-11-25 at 17.19.55 (1).jpeg

whatsapp image 2020-11-25 at 17.19.55.jpeg

whatsapp image 2020-11-25 at 17.26.30.jpeg

#датчик#ключ#запуска#холод#пуск#запуск#морозилка#плат#мастер#оттайка#холодильник
Задан 27 ноября 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 10
если не веришь мастеру зачем вызываешь его? начал ремонтировать ,ремонтируй сам.
27 ноября 2020
Мастер приходил и сделал диагностику на месте и выдал вердикт, почему у Вас сомнения в компетентности мастера? Вот если бы он денег взял, а оно не заработало, то это одно, а вы, батенька, просто хотите сэкономить. Тут на форуме мастера общаются, а не клиенты. Вам на другой форум
27 ноября 2020
Я бы для начала померял сопротивление тена оттайки. Затем предохранитель. Поменял нтс испарителя. А уж прошивать в последнюю очередь. Да и не причем прошивка. У вас чисто не работает оттайка.
И про вентилятор вы вообще непонятно написали. Толи крутится толи нет. Воздух гонит... Кто? - @mixfix 28 ноября 2020
И какой датчик меняли тоже не понятно. - @mixfix 28 ноября 2020
По поводу вентилятора история следующая. Он сам живой, реле пускатель на плате тоже живое, не залипает. Но сама плата не хотела выдавать команду на запуск вентилятора. Как проверял. Отключаю холодильник на 20 мин. Размораживаю радиатор. Включаю холодильник. При этом вентилятор стартует на пару секунд и отключается. Далее холодильник стоит минут 15 ни чего не делая. Через 15 минут запускался компрессор, но вентилятор не стартовал. Самое интересное, что если с платы откинуть датчики и подключить их сразу (при включенном холодильнике), кулер запускался и холодильник так мог проработать 1-2 дня. После чего опять кулер переставал работать. Вот в таком состоянии холодильник был до вызова мастера. Повторюсь, мастер даже не замерял сопротивления датчиков. Не проверил предохранитель оттайки. Просто произвел осмотр. Сказал меняй датчик оттайки и возможно понадобится перепрограммирование платы. Датчик оттайки срезал, припаял, убрал в термоусадку. ДАтчик заказал тут: https://vsem-zapchast.ru/zapchasti-dlja-holodilnikov/termostaty/datchik-temperatury-270924-kholodilnika-ariston-indesit/#tab3 моделька 270924. После замены датчика оттайки поведение холодильника изменилось. Кулер начал запускаться, холодильник проработал 2 недели. Раз в 2 дня я залезал в морозилку и проверял ее состояние. Оттайка ни разу не запустилась. И через 2 недели кулер начал задевать намерзшую шубу, а холодный воздух из за шубы почти не подавался в верхнюю камеру. Я проверял работу тэна. Подавал на него напрямую 220В, он работает. Предохранитель оттайки тоже звонится. Реле оттайки нет, все управляется программно с платы.

Сопротивление я указал с обоих датчиков при работающем холодильнике с шубой на радиаторе после замены датчика оттайки. С диапазоном в 2М Ом мультиметр показал 0.037 на одном датчике и 0.328 на другом. Позже проверю датчики в тепле.
- @TrriGGerR 30 ноября 2020
При температуре порядка 20 градусов показания с датчиков схожи, 8.5 КОм на датчике оттайки, 8,6 КОм на датчике камеры. Во включенной морозильной камере на оттайке 37 кОм, на датчике камеры 328 кОм. - @TrriGGerR 30 ноября 2020
Меняй ntc испарителя - @mixfix 30 ноября 2020
И камеры тоже чет многовато ом - @mixfix 30 ноября 2020
Так дочитал до конца ntc оттайки поменял, так понял. - @mixfix 30 ноября 2020
Да, датчик оттайки я уже поменял. Датчик камеры остался старый. - @TrriGGerR 30 ноября 2020
Приведенные показания уже с замененным датчиком. Меня очень смущает такая существенная разница в показаниях датчиков. Если я все верно понимаю, то температура не будет на радиаторе и в камере существенно различаться. Соответсвенно и разница в показаниях аж в 10 раз это странно. Если я не прав, поправьте меня. - @TrriGGerR 30 ноября 2020
28 ноября 2020
Оттаивай камеру и меняй вентилятор
Зачем его менять. Если он рабочий. Проблема не в кулере. - @TrriGGerR 30 ноября 2020
Не вентилятор не меняй - @mixfix 30 ноября 2020
28 ноября 2020
Вот из-за таких клиентов, надо стоимость диагностики, ставить половину стоимости ремонта.
29 ноября 2020
При какой температуре меряли датчики? При комнатной темп. сопротивления должы быть в районе 10 кОм.
При температуре порядка 20 градусов показания с датчиков схожи, 8.5 КОм на датчике оттайки, 8,6 КОм на датчике камеры. Во включенной морозильной камере на оттайке 37 кОм, на датчике камеры 328 кОм. - @TrriGGerR 30 ноября 2020
Давай для начала меняй датчик камеры. И на будущее (хотя врятли). Выттавляй фото а не файлы. Никто их качать не будет. Чтоб посмотреть. - @mixfix 30 ноября 2020
29 ноября 2020
Интересный подход. Пришёл мастер, сделал правильный диагноз, в итоге ушёл с пустыми руками, а теперь патаешься отремонтировать то, что он итак увидел. Надо было оставить ремонт тому, кто в этом понимает
4 января 2021
никто не прав, мастер не поставил правильный диагноз, у вас в морозилке какой вентиль стоит? если квадратный черный, на четырез болтах крепится, то у вас именно в нем проблема, у этих вентилей глюк, он может день проработать а потом остановиться, оттаишь мк вкючишь и опять работает некоторое время
8 января 2021
Вызовите другого мастера с сертифицированнгого сервиса и все вам станет ясно
3 марта 2021
Та же самая поломка, у меня симистр умер
30 марта 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться