Все вопросы

Нужен совет для новичка в новом деле, подскажите

Дорогие друзья. Я в небольшом оаздумье. Решил научиться ремонтировать бытовую технику, чтобы открыть свою мастерскую в краснодаре, но не знаю что лучше, ремонт стиральных машин или холодильников? На что запчасти достать легче и на кааом ремонте легче заработать. Заранее спасибо за ответ и совет.
#запчасти#ремонте#холод#мастер#холодильник
Задан 17 ноября 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
Я тоже недавно начал.
Начни со стиральных машин. Научись малому. Поиск неисправностей, замена простейших комплектующих (ТЭН, щетки двигателя, таходатчик) и т.п. Очень много роликов на Ютубе. Посмотри для начала курсы Александра Рагулина (Техномаг) и Владимира (Мастер плюс). Возьми несколько стиралок (по дешёвке или задаром). Попробуй их отремонтировать. Продай. Дальше больше. Научись менять подшипники в баке (особенно в неразборном). Инструмент для ремонта стиральных машин минимален и много средств не нужно. Затем переходи к изучению холодильников. Потихоньку приобретай инструмент и расходники. Действуй по принципу стиралок, возьми себе сломанный в качестве тренажёра. Как коллеги выше пишут, через некоторое время поймёшь, твоё это или нет. Я на выездах только стиралки и посудомойки ремонтирую. И в гараже активно набиваю руку на сломанных холодильниках. И да!! Информации сейчас много. Черпай её!
И удачи!
17 ноября 2020
гЫ) а потом ты будешь вопросики задавать здесь?) а как то отремонтировать а как это))) а если по своему опыту я со стиралок начинал...и ютуб в помощь. Удачи в новых делах
Ну хоть этот не лукавит и НЕ ВРЁТ в профиле - @DX73 17 ноября 2020
17 ноября 2020
мне кажется надо начать с ремонта своей техники что дома стоит, если сломаешь будет стимул отремонтировать, а легче сидеть дома и плевать в потолок
у вас мышление типичного кавказца, как заработать при этом ничего не делая, может кафе откроете? или мангал сварите?
закрой форы и 80% МАСТЕРОВ уйдут в никуда
сами приучили ......... - @DX73 17 ноября 2020
прости что за "фора" - @halucinogenlsd 18 ноября 2020
Форумы он имел в виду. И различные группы в соцсетях - @Wbutrameev 18 ноября 2020
если про форумы, то думаю он прав, большинство просто уйдут с рынка, но и нормальные мастера начнут страдать, а вот если ютюберы отключить, вот тут и клиентов по прибавится и рукопопоголовов по уменьшится))) - @halucinogenlsd 19 ноября 2020
17 ноября 2020
лично у меня цель не заработать а отремонтировать а зароботок уже второстепенное
Главное - удовлетворить свой интерес (создать, наладить, сделать лучше). - @Otdel 17 ноября 2020
17 ноября 2020
легче там где есть знания
17 ноября 2020
Если у тебя действительно есть Тяга к ремонту и руки на месте то купи пару сломанных холодильников и пару сломанных стиралок и попробуй их отремонтировать, уверяю тебя после этого либо ты уйдёшь в ремонт с головой либо откажешься от этой идеи.
17 ноября 2020
Начинать со стиралок однозначно. Но если никогда не разбирал, то лучше и не берись. Любой мастер начинает со своей, потом родственников, а потом уже закладывается идея о подработке, а не наоборот. За холодильники забудь пока не будет лишних 2000$ на оборудование и запчасти. Но без помощи опытного мастера не потянешь
17 ноября 2020
Возьми пока оба направления, в процессе сам поймешь с чем тебе лучше заниматься.
По-любому напарника возьми, в коих может оказаться стиральщик либо холодильщик.
17 ноября 2020
Начни со стиралок, за все сразу не хватайся. С начало (как выше советовали) купи по дешевке 2-3 стиралки разных брэндов и в гараж или где у тебя место есть. И изучай и экспериментируй. Как сделаешь и на продажу, к клиенту с серьезными ремонтами не рвись. Немного изучишь тогда и на заявки. Сервис открывать рано, надо опыта набираться, а это дело наживное. С клиентом работать... надо учиться.
А потом можно и осваивать другую технику. Если ты это делаешь ради денег.... то не получиться, работу надо любить. Как выше уже писали многие из нас работают для души т.е чем сложнее ремонт и ты бьешься с ним и в итоге победил аппарат и тебя еще спасибо скажут, ну само собой и денюжку получишь, то это в двойне получаешь удовольствие. Сразу скажу если только ради денег, то лучше не начинай. Я лично с паяльником с 6го класса, а мне уже 66 и до сих пор с ним не расстаюсь. Что тут многие написали прочитай внимательно и вникни, здесь многие начинали с самого малого, а потом это переросло в хобби, а теперь это кормит и семью. Может быть это то же твоим станет и у тебя пойдет, ну что в заключение..попробовать надо. УДАЧИ ТЕБЕ В НАЧИНАНИИ!!!
17 ноября 2020
Начинать надо со своей техники, или покупать бу на ремонт и изучать. Холодильники не всякий мастер сможет сделать нормально, а руко*опов и так много, не надо быть одним из них. Я вот остановился на ремонте плат, мне это доставляет удовольствие. Кстати, тоже из Краснодара
18 ноября 2020
Холодильники более сезонная тема , стиралки круглый год ломаются и вероятность поломки на много выше чем у холодоса(больше подвижных механизмов ) .
11 января 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться