Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Есть ли у кого-нибудь сервис мануал для CANDY CS4 1052D1

Машинка выдаёт ошибку E08. Причина ошибки - не крутится двигатель в обратную сторону.
Ошибка появилась после того, как машинку долго сверху поливали водой.
Релюшки на плате прозвонил, всё в порядке. Сопротивление обмотки норм, щёлкают, контакты есть.
Внешний вид платы в порядке. Ничего сгоревшего не видно.
Хотел понять на какую ногу платы должно подаваться напряжение для двигателя, чтобы он вращался в обратную сторону. От этого начать отталкиваться и искать причину.

Возможно есть другой алгоритм поиска ошибки. Если кто-нибудь поделится, буду благодарен.
#ошибка#двигатель#крутит#сервис#горит#мануал#бу#бу#плат#алгоритм#причина#candy
Задан 11 ноября 2020

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 10
Друзья, а с каких пор сдвиговый регистр у нас называется uln2004.
@nikolay206.
Проверил симмистор, проверил uln2004 все ОК.
Целую энциклопедию написали про проверку ULN2004.
В данном модуле её нет.

Как нет???
Блин, а что же я тогда проверял то...
Электронного микроскопа нет, так что маркировку я не смотрел. Просто доверился всем, кто посоветовал её проверить. Нашёл наиболее подходящую. Одна одна с 16 ногами и прозвонил все по алгоритму, который во посте описан. Косяков не обнаружил. - @nikolay206 13 ноября 2020
фото покаж - @taruska 13 ноября 2020
Да, это не ULN там сдвиговый регистр есть 74HC595D
Фото обратной стороны добавил - @nikolay206 14 ноября 2020
13 ноября 2020
Ошибка появилась после того, как машинку долго сверху поливали водой -это как ? Проверяй таходатчик, симистор, и над ним релюхи
Долго поливали водой дети. Они тазики с водой ставят и поливают её сверху. Samsung выдержала 3 года а вот эта сдохла через 3 месяца :)
Тазы убрали, осталось машинку починить.
- @nikolay206 12 ноября 2020
Проверил симмистор, проверил uln2004 все ОК.
Может и не в плате дело и я зря повёлся на то, что она сломана?
Думаю подключиться к электродвигателю и замерить на нём напряжение. Подскажите какие ножки двигателя отвечают за вращение в одну и в другую сторону
- @nikolay206 12 ноября 2020
11 ноября 2020
Сначала с релюшками разберись, просто прозвонить недостаточно, подай на реле 12 вольт и прозванивай контакты может они залипли или обгорели.
12В подавал и смотрел реле щёлкают, прозвон идёт. - @nikolay206 12 ноября 2020
12 ноября 2020
Релюшки переключают обмотки, а релюшками управляет мк через транзисторы или сборку 2003 или 2004. Вот от этого и отталкивайся
Хорошо, спасибо, прозвоню транзисторы, потом 2003/2004 а там видно будет. - @nikolay206 12 ноября 2020
12 ноября 2020
ошибка e08 говорит об неисправности цепи тахо датчика.
Спасибо огромное, буду смотреть. А неисправность таходатчика может влиять на то, что машинка не крутит в обратную сторону но отжимает без проблем?
Да, и за схему отдельное спасибо. - @nikolay206 13 ноября 2020
12 ноября 2020
Подпаяй к катушкам реле провода и смотри напряжение когда должен включаться мотор. Если есть, меняй реле. Если нет, смотреть цепь включения этого реле. Возможно, улн...
А прозвона реле с подачей 12В для проверки открытия не достаточно? - @nikolay206 12 ноября 2020
12 ноября 2020
Там пистоны проходные полюбасу зеленые, на фото текстолит вспученый, пропаивай все ноги на проце. Пройдись по всей зелени и пистонам. Под флюсом и микроскопам все вподряд подозрительное по новой облужа. А так модудю кабзда.
Хорошо, сначала прозвоню все дорожки и пойму нет ли обрыва, а потом буду тестить остальное. - @nikolay206 13 ноября 2020
Это фото такое. Текстолит не вспученный, контакт есть. - @nikolay206 14 ноября 2020
12 ноября 2020
А как определили исправность ULN2004? А реле подключали в соответствии с подключенным диодом? Вся беда может быть под реле( пистоны и дороги сгоревшие) Надо снимать реле и проверять отдельно, а то необдуманное подключение 12 вольт могут утащить в мир иной и параллельный диод и ULN и транзисторы и еще чего.
Мне тоже интересно - как определился с неисправностью ULN2004? @nikolay206..... Это каким таким прибором можно определить неисправность ULN2004? ..... даже прозвонка на сопротивление ножек у ULN2004 не даст результатов даже на 30% , тем более не выпаивая её..... только если прохождение напруги на искомый объект и то надо точно знать параметры......выходов! С большой уверенностью в схеме не определить исправность ULN2004 .... как то так!!!! - @Телепат 13 ноября 2020
очень даже просто проверить улн с помощью мультика. как-то так. - @vservice 13 ноября 2020
Исправность ULN2004 определял так, как написано в этом посте
https://sw19.ru/forum/7339
- @nikolay206 13 ноября 2020
А реле проверял так:
сначала прозвонил те контакты, в которых оно должно быть включено, потом замерил сопротивление обмотки - в норме, потом подключил 12В - реле щёлкнуло. Дальше прозвоном убедился в том, что оно переключило контакты. - @nikolay206 13 ноября 2020
Самый верный способ проверки описал
@Gaetanus - он на вход через ограничительный резистор подает +5 и измеряет состояние на выходе. - @Snyper 13 ноября 2020
Судя по ответу @kashirskiy причиной могут быть вздутые дорожки, а Тем более, что схема от @valdimir показывает что вздутая дорожка идёт как раз к движку. Прозвоню её. Может быть в ней причина.
- @nikolay206 13 ноября 2020
Взглянул ещё раз на плату. Дорожки целые, не вздутые. Контакт есть. - @nikolay206 14 ноября 2020
13 ноября 2020
меряете входное и выходное напряжение
этого достаточно обычным мультиметром

13 ноября 2020
Замени uln,смотри переходные кольца
6 декабря 2020