Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Может ли чип-и- дип продавать подделку? Подозрительная партия симисторов.

Есть два набора симисторов BTB10 800BW. Один из Китая, с Али. Второй из упомянутого в теме магазина. Проверяю, вижу картинки снизу. Результат одинаков для всей партии:
Решение
Вобщем, только проверять в деле. Раз на раз не приходится, иногда б/у с донора лучше нового
#симистор#симистор#чип
Задан 4 ноября 2020

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 17
Этот транзистор-тестер не должен опознавать симистор BTB10. Он определяет их как резистор или емкость.
Поэтому вердикт - оба "левые". С Али давно уже мощные симисторы не покупаю - всегда приходят перемаркированные маломощные. И вот они, определяются тестером как симисторы (каковыми и являются). На управление помпой или клапанами они вполне годятся. А нагрузку двигателем не держат - обязательно вылетят.
4 декабря 2020
А что ЧИП и ДИП сам детали делает ? , из того же Китая , только уже дороже .
4 ноября 2020
вопрос не сюда, а с заявлением в магаз или время есть , то в инстанцию...
человек собирал инфу, делал обзор симов https://sw19.ru/post/252 - @misha.ch 6 ноября 2020
4 ноября 2020
Прежде чем делать выводы составь простенькую схему с симистором резистором и лампочкой и узнаешь оригинал или нет. Кстати, тиристор без диода в цепи уэ сгорит скорее всего сразу.
Вопрос в том, что он с собой на тот свет прихватит. Не стал рисковать, впаял симистор с Али, машинка пошла. - @pavelcd 4 ноября 2020
4 ноября 2020
А в описании к ТранзисторТестер сказано, что он не может правильно определять мощные симисторы и динисторы, а мощные тиристоры определяет как транзисторы
Вернее фото - из Чипа. Нижнее - с Али. Тестер показывает сопротивление меж ног с разницей в 10 раз. - @pavelcd 4 ноября 2020
Сопротивления полупроводников не существует. Есть падение напряжения на переходе. То что меряют мультиметром - это филькина грамота. Конечно можно определить обрыв или кз, но определить оригинальность нельзя. Например тиристоры КУ202 разны партий имеют сопротивление от 30 Ом до 400 Ом, при этом все тиристоры я проверял в схеме, все были рабочие. Соберите схему и проверьте. И никогда не перьте показометрам, особенно когда нет образца купленного в авторитетном магазина, например Mouser - @DayJones 5 ноября 2020
4 ноября 2020
Я в Чип и Дип купил весной светодиоды
половина оказалась бракованной
вторая работает
4 ноября 2020
Тот же АлиЭкспресс.
Попадается брак
4 ноября 2020
Не исключено. Мне встречались брак и подделки из дипа, ещё могут прислать совершенно не то, что заказывал.
4 ноября 2020
Попадается брак как и везде.
Увы, но 10 из 10. И маркировка бледненькая, потёртая. Производитель тот же, ST. Разные номера партий, если я правильно понимаю последние 4 цыры - @pavelcd 5 ноября 2020
4 ноября 2020
Беру на алике у проверенных продавцов сразу штук по 100, в чипидипе только то, что надо быстро. брак попадается редко. Последний раз брал на али по 100 TNY, LNK, BTB16-800, Z0103, ACS108 и т. п. - вообще без брака и по цене - дешевле только даром...
тоже заказывал с чипа атмега 644ра. пришли с низким значением калибровки-43 - @serg5042 5 ноября 2020
А магазинчиком не поделитесь н али? - @TeZZZla 7 ноября 2020
Я беру здесь и пока никаких нареканий: Fantasy Electronics CO., Ltd
https://a.aliexpress.com/_9In2qp - @pavelcd 7 ноября 2020
Можно ссылочку на мыло pavelcd@gmail.com ?
Последняя поставка acs108 разочаровала. Определились транзисторами, при проверке пошёл дымок - @pavelcd 10 ноября 2020
5 ноября 2020
Тут скорее транзистор тестер, показывает не правильно
5 ноября 2020
Много раз столкнулись с пересортом в чип дип) Это нормально! Проверяйте комплектующие не отходя от кассы)
Фото не очень удачные, но маркировка ПОЛНОСТЬЮ совпадает. Кроме 4 цифр в самом конце (партия) - @pavelcd 6 ноября 2020
5 ноября 2020
Ну я скажем так в принципе продукцию ST с определенного момента недолюбливаю. Стараюсь любые ПП брать например TI или Vishay или ON.
6 ноября 2020
Проверьте переменкой и все станет ясно. Тиристор это или симистор.
10 ноября 2020
А чем отличается симистор от тиристора? вопрос для новичков.
8 декабря 2020
Я думаю и одни и другие палёные, может даже одного поставщика из Китая
22 февраля 2021
Если померять сопротивление симисторов мотора стиралок, то обычно оно меньше 100 ом и приближается аж до 60 ом. А я брал партии на Алике btb16-800bw, bt139-800e, btb10-800bw, bta 04-600c, и даже на чип и дип btb04-600sl , везде сопротивление было очень большое и горели симисторы моторов и УБЛ. Не сразу, но спустя месяц. Видимо брак.
15 января