Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Gorenje ws501129 ,неудавшийся ремонт модуля управления .

Господа ! Всех приветствую !
Зашёл к знающим людям поинтересоваться на такую тему .
Сломалась сма gorenje ws501129 , а именно не подавала ни каких признаков жизни , будучи подключённой к сети .
Снял плату модуля и обнаружил потемнение под диодом идущем на 5 ногу lnk 304 .
Перепаял lnk ,диод , резистор R1 (вроде) и оба конденсатора заменил на новые , хотя они взорваны не были .
Результата эти мероприятия особо не принесли , теперь при подключении питания на плате мерцают все светодиоды с хаотичной периодичностью и больше ничего не происходит .
Прошу строго не судить за возможно сумбурное и непрофессиональное изложение , разбираюсь я в этих вопросах не очень .
Так как новую машину уже заказал , (сломавшейся уже лет 7-8 ) не стал обращаться к специалистам и решил поковырять сам и вернуть ее к жизни хотя бы на те 1,5 недели, которые будут идти Новая машина , да и после на даче бы пригодилась .
Подскажите , что ещё следует заменить или проверить , что бы она заработала ?
Чувствую , что истина уже где то рядом )
Предпосылок к её выходу из строя не было , работала исправно , единственное , перед возникновением данной неисправности , ее вероятно пытались включить без воды .

74318100-7e4a-474a-a88b-31d52405663b.jpeg

#сма#резистор#заменить#бу#ключ#плат#признаков#заказ
Задан 29 октября 2020

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 5
электронщику отнеси
29 октября 2020
Инфы мало, что бы советовать. Начинать надо ремонт с проверки периферии, может и там собака зарыта.Без(Предпосылок к её выходу из строя не было , работала исправно , единственное , перед возникновением данной неисправности , ее вероятно пытались включить без воды .) воды это факт что бы она вышла из строя.
Спасибо за ответ !
Я правильно вас понял ? Без воды она все таки может пустится и сгореть ?
Пробовал к модулю подключать только два двух пиновых разъема питания - результат тот же .
Это исключает периферию ? - @Stiraloknet 29 октября 2020
29 октября 2020
Без периферии модуль запускается? Какие напряжения на выходе БП. Если Если периодически БП пробует запустится значит где то КЗ.
Я так понимаю , что не запускается , поскольку пробовал подключать к нему только разъемы питания и результат был тот же , что и с подключёнными остальными разъёмами . - @Stiraloknet 29 октября 2020
Выяснилась одна странность , если коснутся щупами мультиметра 4 и 5 ноги в режиме измерения напряжения LNK304 модуль запускается , но стоит только выключить и включить , тоже мерцание диодов . - @Stiraloknet 2 ноября 2020
29 октября 2020
пятивольтовый стабилизатор смотрите, если дисплей мерцает
Когда прикасаюсь щупами мультиметра к 4и 5 ноге LNK304 все приходит в норму , модуль запускается . - @Stiraloknet 2 ноября 2020
29 октября 2020
4 вывод этой микросхемы это контролирующий вывод. Во время нормальной работы переключение силового MOSFET происходит.
контролируется этим контактом. Переключение MOSFET прекращается, когда
на этот вывод подается ток более 49 мкА (перевод из листа данных этой микросхемы) Возможно в вашем случае высохли электролитические конденсаторы или что то просаживает нагрузку так же возможен выход из строя самой микросхемы. При замене микросхемы желательно заменить ее на оригинальную, у меня были случаи что не оригиналы запускались 1 из 3 , оставшиеся 2 не работали вообще.
Спасибо за ответ .
Тоже склоняюсь к мысли что с lnk проблемы может и конденсаторы , хотя я их все поменял на новые .
Попробую заменить на другую .
А может быть проблема в катушке L1 ? - @Stiraloknet 3 ноября 2020
Поменял Lnk - безрезультатно .
Выяснилось , что если коснуться свободного пяточка справа от четвёртой ноги (их там два) , мерцать перестаёт , но при нажатии на старт все повторяется . - @Stiraloknet 15 ноября 2020
2 ноября 2020