Все вопросы

Машинка lg. Модель не заполнил. Типа такой F4H5VS6W

Жалоба клиента. Долго стирает. Вместо 30 минут 3 часа.
Обнаружил самослив. Устранил.
Обнаружил слабое заполнение водой. Ну грю херня. Полез проверять фильтрики. Чистые. Полез в клапана. Опа они 12 вольтовые. Померял подается то 7 то 11. Вообщем фик проссыш. С такими дело не имел, грю, покурю инет приду.
Вопрос в следующем. Почему не стабильное напряжение. Почему когда идет залив слышен свист. Типа на клапана подается шим.
Клапан разобрал. Ломатся нечему. 12 вольт не подавал ибо было нечем. Если кто сталкивался или знает логику работы сма с 12 вольтовыми клапанами прошу поделитесь опытом.
Если помоч нечем лучьше не пишите и не стебайтесь.
Решение
Решено
#сма#модель#шим#клапан#слив#стирает#вольт#залив
Задан 19 октября 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Свист из за большого давления воды,но это не всегда,да и вряд ли проблема в них.Так что ещё вы делали?
Тэн проверяли на утечку и работоспособность,в тестовый режим входили?
А лучше для исключения,попробуйте поставить на 30 мин.и отключить нагрев воды,будет ли разница.
1.Нам нужно понять может не может прогреть до установленной температуры.
2.И в тесте проверьте частоту при наполнении прессостата,дождитесь заполнения водой почти половины бака(пока сам не закроет клапана)будет ли меняться частота.
3.Стабильно ли запускается слив и его напор
4.Выход на отжим.
Далее отпишитесь
В тест не входил. Заполнять водой не дождался. Ибо льется в час по чайной ложке. Слив работает. Причем насос стоит не обычный похоже на работу инверторого. Когда пришел машинка стирала. Вода залита как надо. Поэтому проверять залив и тен не видел смысла. Машинке год и два месяца. Звук воды от большого давления я различить смогу от свиста катушки при частоте 80 - 100 герц. Свист именно при открытии клапана при прерыаве заполнения свист прекращается. Ну знаете лджи сейчас заливает рывками. Вообще машина какаято супер тихая. Сливной не слыхать. Клапана 12 вольтовые. Видимо модель для нервных людей. Мне нужно знать какое напряжение должно быть на клапанах. Может они управляются действительно шим. А может это чего другое свистит. 12 вольтовые встретил впервые. Даже у клиента не сразу понял. - @mixfix 19 октября 2020
19 октября 2020
Всё правильно, на новых моделях стоят 12в клапана и bldc помпы. Нужно загнать в тест и всё проверить. Как сказал @seregaa_fomin, свист может быть из-за давления воды. Вообще, нужно определить источник свиста.
Глянул в инете как делается сервисный на этих моделях. Боюсь мало это мне чем поможет. Но надо с чегото начинать. - @mixfix 20 октября 2020
19 октября 2020
Свист от клапанов и то что мультиметр не показал конкретно 12 вольт, наводит на мысль что клапаны с шим управлением. А клапаны с шим управлением скорее всего для регулируемой пропускной способности. А вот зачем она там? Может слышен свист от катушек клапанов (тем более промодулированный 100гц) из за "плохой фильтрации" питающего напряжения импульсного бп? поэтому может клапан и не открывается.... просто мысль ничего более.
больно сомнительна идея с клапанами и регулируемой пропускной способностью, тогда бы они выкинули пресостат и воткнули датчик расхода, он дешевле - @halucinogenlsd 20 октября 2020
автор не удосужился сфоткать даже что да как, на катушках 100% есть маркировка какие они, на сколько вольт и сколько герц - @halucinogenlsd 20 октября 2020
20 октября 2020
начнем с того что если катушка клапана 12 значит и должно подаваться 12в, что мешало снять с машины акуму и подать 12в через пред или лампу с той же машины? лоток на предмет затрудненного прохождения воды проверяли? почему нет смысла мерить тэн? год и два месяца? и что? тэн не может пробить или покрыться накипью? вы уверены что клиент не устраивает дома прачечную? может стирает днем и ночью?
Представляю такую картину, мастер прет автомобильный акум и пытается воткнуть от него провода в стиралку ))) клиент дал бы по шеяке и пинаря под зад и был бы прав ))) а если бы еще и дым пошел ...ууууу чебы было то... - @LЁXA 20 октября 2020
Клапана сразу сфотал. Насчет дозированной подачи воды тоже думал. Машинка с паром. Тен на лж проверять смысла нет. Поверьте опыту. Если он пробит машинка вообще никак не реагирует. Забыли про тен.
Вижу что про эту машинку никто пока толком не знает. Докопаюсь до истины отпишусь. - @mixfix 20 октября 2020
Ох да про пробитый тен и реакцию. Сгоревший резюк на 220 ом и сгоревший предохранитель. А и еще самопроизвольное включение. Не считаю за негативные последствия пробитого тена. Кроме поеда ошибки в схемотехнике. - @mixfix 20 октября 2020
Парни не первый год замужем. Если я сюда написал то ищю небольших ответов. Иногда на св19 мне их бысьрей давали чем я докапывался. Докапываюсь всегда. Извините за много букв. Насчет лотка. Я его лейкой зову. Снимал шланги с лейки и опускал в ковшик. Еле льется.
А почему сюда иногда пишу. Чтоб не наделать ошибок с неизвестной мне доселе моделью сма. И да. В споре рождается истина. - @mixfix 20 октября 2020
мне попадались данные сма, но там в 99% случаев плата плавала и необходимо было разьемы менять, а чтобы по клапанам были глюки пока не было, кинь если не трудно на почту норм фото клапанов, гляну с чем их едят - @halucinogenlsd 20 октября 2020
по той модели что вы указали, клапан и в правду 12вольт, но вот только не нашел информации переменного или постоянного тока, возможно он все таки переменка? - @halucinogenlsd 20 октября 2020
Сомневаться в вашем опыте никто не собирался. В чем сложность убедиться, нет на входе в клапана достаточного напора воды или на выходе? На клапане написано DC12v, ну накрайняк можно клапан сносить к машине под капот ))) подключить, подуть... - @LЁXA 20 октября 2020
@halucinogenlsd
- @LЁXA 20 октября 2020
@LЁXA сорян забыл про зум))) теперь еще и ясно что постоянного, так что проверить клапан как уже писалось, а после решать что делать, покупать клапана или ремонтировать модуль - @halucinogenlsd 20 октября 2020
Кстати про тэн. В машинке с парогенератором, установлен не один тэн, и пренебрегать их проверкой я бы не стал. Глючит и еще как, проверено проходили. Если стоит парогенератор, то как раз есть смысл регулировать подачу объема воды в него для генерации пара. А вот как подается в него вода, заметить не приходилось, короткими импульсами или шим регулированием хз. - @LЁXA 21 октября 2020
20 октября 2020
Ну все тут сразу про высокофизическое, элементарное, видимо, по умолчанию проверено: контакты, проводка, альтернативное питание клапана (типа того же аккума). И если вода очень медленно набирается, тоже долго открытые клапаны начинают вести себя неадекватно по причине нагрева катушки
Приехал повторно, подал 12 вольт с бп. Вода как не текла так и не течет. Звука шим не наблюдалось. Оказалось все элементарно. Помимо основного фильтра, есть далее очень меленькая железная сеточка. Вот она то и засорилась. Почистил , все ок.
Теперь рассуждения насчет шим и пара. Второго тена на пар в этой модели нет. И видимо управление клапанами шим нужно для дозирования воды в процессе обработки паром. Если у кого есть какая информация еще. Прошу поделитесь. Тему пока не закрою. - @mixfix 24 октября 2020
21 октября 2020
Век живи век учись
25 октября 2020
Шланг изначально откручиваешь и проверяешь. На напор воды!
Про мелочи мастера иногда забывают!
4 ноября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться