Все вопросы

СМА AEG 1820LL ошибка E5A перегрев радиатора инвертора, но он холодный

Висит ошибка E5A. После сброса тесты не проходит сразу опять E5A прописывается. По мануалу это перегрев радиатора с транзисторами инвертора (больше 88 градусов). Но радиатор холодный совсем. Также не смог найти термодатчик. (хотел прозвонить и проверить прилегание). Проверил транзисторы тестером не выпаивая, все целые. Как она определяет температуру и почему ошибка?
Решение
Замена SMD резистора (был в обрыве) смещения 1501 - 1,5кОм на +3,3В в цепи NTC термодатчика восстановила работоспособность СМА.
#ошибка#ошибка#тест#датчик#мануал#сброс#холод#холод#инвертор#инвертор
Задан 1 октября 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 3
Привет!
Температура радиатора определяется по термодатчику под радиатором. DSP на TMS320F2402+IR2136? Такой? Фото выложи.
Шкурный вопрос - датчик веса на этой машинке стоит? - @Warlock 1 октября 2020
Приветствую! Да, драйвер IR2136j. Проц походу немного другой, виден на фото, а где там термодатчик под радиатором не увидел... Датчик веса есть. Год назад менял мотор вот тема: https://sw19.ru/forum/13327
Фото платы, почему-то растянутые вставляются в результате плохо видно всё. Даю ссылку на Яндекс диск: https://yadi.sk/i/XzuvSvDy8wJP3w
- @lordk 1 октября 2020
Да, такой точно DSP! Вот ссылка на Яндексдиск - реинжиниринг этой платы. Платы привязаны к папке D:\AEG, тогда подтянутся фото. Две версии - с тест поинтами и без (что-бы не мешали).
У меня LL1410 после 3-их рук, были проблемы с DSP - вроде бы поднял. Пошло интенсивное общение, даже с проца три фазы формирует, но на IR2136 стоит блокировка - сигнал ENABLE не опускается в "0" и соответственно на выходе ничего нет. Не могу понять в чем проблема. Единственная зацепка - отсутствует датчик веса - модуль стоит а с него валяется провод с головкой на 3 контакта. Куда должен идти - не понятно; как выглядит датчик веса - найти не могу. Ошибка в тесте Е59.
Можешь фото этого датчика дать и ПартСод? - @Warlock 1 октября 2020
https://yadi.sk/d/i76aWQymFcZxow - @Warlock 1 октября 2020
Датчик температуры стоит под радиатором со стороны силового разъема. SMD блоха черного цвета, по моему 2,7кОм. По рисункам можно отследить куда идет на процессор. - @Warlock 1 октября 2020
Была бы схема или маркировка вопросов бы не возникло. По размерам этот smd ntc примерно 3x2mm. Если модуль не далеко можете измерить сопротивление на запаянном чтоб сравнить? 2,7 Kom это я так понял уже отделённый от платы. Сегодня буду выпаивать и измерять, заодно дорожки до проца прозвоню...
Информация по датчику веса: прикрепляю мануал, в нём есть рисунок датчика веса и его характеристики. Он в один из амортизаторов встроен. Вот в этой теме я сделал фото разобранного амортизатора с датчиком веса: https://sw19.ru/forum/13098

electrolux_ewm3000new.pdf

- @lordk 2 октября 2020
У меня прямо на этом датчика на режиме 20кОм показывает 3кОм. Смотри термодатчик, резистор подпорки и кондер - возможно в нем проблема.
Реверс платы помогает в работе? - @Warlock 2 октября 2020
ЭТО сопротивление в ПЛАТЕ!!! - @Warlock 2 октября 2020
Перед нагревом измерил сопротивление. Теперь оно 11Кom. Нагрел феном 30 сек, температуру выставил 90. Сопротивление стало 8Kom. Завтра ещё гляну резистор подпорки и кондер. Реверсом платы пока ещё не пользовался.
Разобрался с датчиком веса? Головку на 3 контакта нужно вставить в нижнюю часть левого амортизатора если смотреть со стороны шкива.
1321927111, 1321927012 номера атомизаторов. С датчиком это 1321927012. Фото амортизатора с датчиком, что у меня стоит прилагаю. - @lordk 3 октября 2020
Спасибо, с датчиком веса разобрался. У меня модификация машинки без анализа веса. Амортизаторы стоят пластиковые без датчика, а плата анализа и шлейф есть - сбило с толку.
Поставь переменный на 10к вместо терморезистора. Найди точку, когда в плате будет звониться как 2,9 - 3к и попробуй запустить машинку.
На ноге процессора, где висит терморезистор, напряжение было 1,3-1,6В при 25гр.С. (это по памяти). - @Warlock 3 октября 2020
Только что просмотрел еще раз плату. Не может у тебя звониться 10к!!! Резистор смещения 1501 - 1,5кОм на +3,3В. Ну никак 10 к не получиться!! По ходу этот резистор у тебя в обрыве.... - @Warlock 3 октября 2020
В точку! резистор в обрыве 1501. Заменил его и ошибка ушла мотор крутит, тесты проходит. Вот тут помог реверс платы, спасибо! Спрошу ещё про дисплей, может сталкивался, хотя не особо критично, но вдруг есть решение... Вертикальные полоски, появились лет 6-7 назад иногда их немного меньше иногда больше, но не прогрессирует. - @lordk 3 октября 2020
Ну тут я тебе не помощник. На моей одна вертикальная полоса, но как вылечить - не знаю. Даже не интересовался. - @Warlock 3 октября 2020
1 октября 2020
не то,но как пример
Фото не сразу доступно было, только текст :) Это он на фото? обозначений типа NTC нет и он возле радиатора, ну разве, что чрез дорожку тепло получает... Сопротивление не выпаивая 10.4 Kom. - @lordk 2 октября 2020
Да, это он - @Warlock 2 октября 2020
2 октября 2020
и сразу ответ в 10ком, надо пробовать нагреть чтобы понять что за датчик, при нагреве сопротивление увеличивается?
просто мозг смотрит диапазон, перегрев может значить и переохлаждение, ему не важно что происходит, главное чтобы был в диапазоне, был такой же случай на LG - @halucinogenlsd 2 октября 2020
NTC - уменьшается. Увеличивается в PTC, но они в этих узлах не применяются в ввиду некоторых особенностей. - @Warlock 2 октября 2020
2 октября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться