Все вопросы

СМА Indesit WISXE10 похоже глючит прошивка?

Всем привет. Машинка Indesit WISXE10. При начале программы как обычно дверка заблочилась, но стирка не пошла. Дергает клапаном на 1 секунду, потом молчит секунд 5 потом опять дергает и так бесконечно. Выключаю программу, перевожу на слив, жму старт и все также, дергает соответственно насос также раз в 5 секунд. Замок вроде рабочий, двиг снял осмотрел, щетки с большим запасом без косяков, притёрты нормально. Утечек на корпус с двига и с ТЭНа не обнаружено. Грешу на прошивку, прилагаю дамп.
Инфа с платы:
CODE: 091215009777.01
SW: 9.21.0
S/N: 1319500913
DSP: пусто
Прошу помощи, кто знает как проверить прошивку. А может я не в том направлении капаю...)

st24c64_dmp.zip

Решение
Машинку в утиль
#прошивка#дамп#насос#шим#замок#тэн#ключ#клапан#слив#стирка#ево#старт#глючит#плат#корпус
Задан 1 октября 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Ваша прошивка рабочая.
последняя ошибка = F08
«Залипание» контактной группы реле ТЭНа. неисправен ТЭН или его проводка (утечка на корпус)
Странно, может старая. Последний раз после долгих дерганий высветилась F09. На утечку я первым делом полез проверять все, и ТЭН и датчик без косяков. Если УБЛ вручную перевести в исходное состояние, включить, выбрать программу и нажать старт, то чз 2 сек ругается на дверь. 220в на контакты УБЛ при том не поступают. Перевожу УБЛ обратно в закрытое состояние и получаем изначальную проблему. - @badabum 1 октября 2020
1 октября 2020
В EVO-2 от старости бывает утечка по самой плате и если так называемый мастер или клиент не в теме, то в конечном итоге попытки отремонтировать модуль заканчивается покупкой нового модуля или стиралки.

На фото фрагмент платы (плата уже протерта от налета) где заметен прогар между диодами. Но этот прогар или утечка на плате не всегда видна и тогда для тех кто не в теме : как говорится "тяжелый случай"...
Эта плата с обратной стороны - @СанСаныч 1 октября 2020
Пропил канавки устранил утечку - @СанСаныч 1 октября 2020
Плата с обратной стороны - @СанСаныч 1 октября 2020
Это я тоже первым делом, почистил плату от грязи и всю осмотрел. Плохих элементов, прогаров, трещин не обнаружил. - @badabum 1 октября 2020
1 октября 2020
не страдайте плюшкинизмом
ИХ МЕНЯТЬ НА НОВЫЕ А НЕ ПРОВЕРЯТЬ - ШИРПОТРЕБ ЧАЙХАНА ГОЛИМАЯ......
Полностью поддерживаю - @Alligator5262 1 октября 2020
Пока менять не стал, по питанию вроде все норм 5В есть, вместо 12 думал что 6,5, затупил) там 11,7В думаю не критично. Пойду запускать машинку и померю выхода в процессе работы. Поищу еще раз на утечки может клеммы где какие упустил или еще что... - @badabum 1 октября 2020
Меня смущает только шипение при работе, не могу понять кто шипит, толи транс толи кондёр... - @badabum 1 октября 2020
а почему не стали менять? жаба душит? вы знаете как работает импульсник? нет? меняйте литы! - @halucinogenlsd 2 октября 2020
Ну во первых проблема не в них. Ближайший магазин 40км в одну сторону. Поэтому ПОКА менять не стал. - @badabum 2 октября 2020
1 октября 2020
судя по SW: 9.21.0 это модуль EVA2 проверь напряжение, 12 и 5В, не высохли ли кондеры,знакомая с такими же симптомами обратилась вчера, а там кондеры вздутые
Ага, по питанию я еще не ковырял. Литы на вид не дутые, буду выпаивать проверять... - @badabum 1 октября 2020
По вторичке литы норм, сетевой лит по емкости норм по ESR 3.2Om, мне кажется или многовато? - @badabum 1 октября 2020
В качественном сетевом лите даже спустя 10 лет работы зачастую ESR около 1,5-1,6 Ом Если ESR больше 2,5 Ом сетевой лит нужно менять.. - @СанСаныч 1 октября 2020
Да, щас сравнил с другими, б\ушные валяются 68 и 100мкф у всех ESR меньше 0,5Ом. Буду менять. Только вот думаю а не сделать ли мне замеры со старым литом?)) - @badabum 1 октября 2020
ESR зависит от многих факторов (емкость и т.д)
Но в данном случае речь идет о конденсаторе 22мкФ х 400 В А то что вы меряли какие-то другие конденсаторы - это "совсем другая история" и к теме ремонта EVO-2 не имеет никакого отношения.. - @СанСаныч 1 октября 2020
1 октября 2020
у меня была такая проблема щетках было проверь провода от мотор до платы, было одна щетка задевала у другой не было контакта.
Проблема в NTC датчике, утечка похоже в нём. Сопротивлением звониться нормально, на корпус мультиметром в режиме 2Мом не пробивает, но при отбросе с него клеммы машинка программу выполняет. Но есть еще и вторая проблема, УБЛ не управляется. Возможно помер сим ACS108, на вид живой, по прозвонке особо не понять, он же хитрый, только метод замены. Если верить даташиту то сим открывается нулем а на проце управляющий сигнал всегда +5В и не меняется, хотя ХЗ я мерил относительно общего провода по +5В. Поеду завтра в магаз возьму сразу сим, варистор и кондёры, поменяю, там посмотрим. - @badabum 2 октября 2020
По ходу прикупипите убл (быстрый) он подключает основную линию питания силовых элементов. - @sereda 3 октября 2020
Похоже тут ушиб всей бабки)). Симистор и кандёры новые ситуацию не изменили. Шипение в районе ШИМ так и осталось. УБЛ рабочий, проверен напрямую, срабатывает, но с проца на сим управляющий низкий уровень не приходит. Также не работает управление мотором, релюшки и сам мотор живой, проверено. С датчиком NTC так и неясно, на корпус не пробивает, измерено мультом на пределе 20Мом, но при его подключении как и изначально - затыки. Ну и вишенка на торте - это барабан. Крутится туго и резиновый скрип местами. Еще забыл про фильтр)), он тоже плох, отколот кусок там где уплотняющая резинка, ну и там соответственно колхозинг был с прокладкой чтоб не бежало.
Ну я думаю окончательное решение всем стало понятно) - @badabum 4 октября 2020
2 октября 2020
А модуль заменить не лучше было бы нежели утилизировать всю машину?
21 октября 2020
Щетки, какой нахер утиль
4 ноября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться