Все вопросы

СМА Атлант 50С101 - ошибка F13 и не выключающийся ТЭН

Всем здрасте!
Знаю тема по ошибке F13 у Атлантов изъедена до дыр, но ситуация странная и свои мозги кончились!
Теперь по сути - машинка Атлант 50С101 наклейка 5521ED SW:AT60AA32A. При работе на "длинных" программах начала зависать и выдавать ошибку F13. На коротких работала нормально. При "тестовой" программе выдала ошибку F13. Ну ясен пень выдергиваем модуль управления, проверяем, смотрим, все чисто. Звоним, смотрим всю проводку - без нареканий. Первая мысль слетел eeprom, еду к знакомому программисту (сам могу но не хочу) подключаем программатор, по старой привычке сохраняем старую прошивку и заливаем новую 5521ED. Возвращаюсь, вставляю модуль управления обратно - никаких изменений, ошибка осталась! Дальше интересней - обнаружилось, что при включении любого режима стирки (даже полоскания) включается и не выключается ТЭН. Работает пока не закипит вода. Если во время работы селектор поставить в положение OFF то ТЭН продолжает кипятить. А еще обнаружил что родная прошивка стояла 5522DL, а залили 5521ED.
И вот сижу и думаю куда копать? Толи прошивать, толи тестить температурный датчик и ТЭН.
Для начала кто может проверьте родную прошивку - битая или целая.

backup_eeprom_001.bin

Решение
Заменил ТЭН. Исправил проводку. Прошивку оставил 5521ED. Проверяем все программы, вроде все нормально по циклам.
#прошивка#ошибка#ошибка#атлант#атлант#программа#режим#тест#датчик#тэн#тэн#ключ#ключ#включает#селектор#залив#прошивать
Задан 15 сентября 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 4
А не судьба залипший датчик уровня поменять?
А чем обосновано ваше заключение? Чем взаимосвязан датчик уровня воды с ошибкой F13 и не корректной работой ТЭНа? - @Bambula 15 сентября 2020
Думаю, он имеет в виду непосредственное соединение ТЭНа через датчик - @DayJones 15 сентября 2020
15 сентября 2020
Бери в руки плату и делай замеры. Прежде чем лезть в прошивку нужно откидывать остальные варианты. Проверь всю цепь, включая сигналы по включению ТЭНа, на драйвер и реле
Спасибо за подсказку. В торопях действительно некоторые моменты упустил по диагностике. Завтра все цепи еще раз проверю. - @Bambula 15 сентября 2020
15 сентября 2020
Для того чтобы в этой версии Атланта ТЭН начал сам кипятить, нужно чтобы залипло реле ТЭНа KL004, залип контакт на прессостате 11+14, плюс залипли контакты питания на селекторе при положении ВЫКЛ. Ошибка F13 может быть из за неисправности модуля интерфейса (подтекает порошкоприемник и попадает на модуль). Если есть заведомо исправный, то проверяй.
Несколько часов ползания около сма дали следующие результаты - Селектор без нареканий, прессостат без нареканий, реле все работают не залипли. Полный бред по напряжению на контактах платы.
Итог - был пробит ТЭН на корпус, а из-за того что какой то мудрый электрик в щитке "землю" посадил на ноль минуя УЗО, ТЭН хреначил без остановки когда есть вода. - @Bambula 16 сентября 2020
15 сентября 2020
все больше и больше убеждаюсь что надо работать в саратове)))) клиентов будет море)))
15 сентября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться