Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Как правильно шить EVO1 (8bit или 16bit) M93C86W6

Решение
M93C86W6 нужно читать и шить в режиме 8bit (НЕ 16bit!!!), хотя она поддерживает и включена в модуле на 16bit. Fairchild 93C86AN 8/16 уже не выпускается и заменяется на ST M93C86W6 8/16 заводом с нужными доработками по типу платы.
Задан 13 апреля 2016

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 5
Oшибка 8:датчик уровня,тэн,модуль.
Единственное, что не меняли так это модуль. Просто нету на подмену. Так бы легче было найти поломку.
Сейчас уже больше интересует вопрос методики прошивки. К клиенту пришлось ходить несколько раз и он уже нервно думает купить новый агрегат - ну это его дело. Вопрос чести понять, как правильно затачивать программатор и прошивку в плане битности.
Одни пишут, что шили всегда в режиме 16 бит и всё пучком, другие только 8 бит и ОК, а третьим начхать - они шьют ключом и никаких волнений. - @KonyProG 13 апреля 2016
13 апреля 2016
мда....мы все теряем свои деньги и все. я неправ?
прав - @KonyProG 14 апреля 2016
13 апреля 2016
Я их ключом шью,раньше поником маяться приходилось.
Да, мерлониевским ключом шьется без проблем, а с поником тоже маялся и так и так, но всё как то выходило всегда по разному, то с 8, то с 16 - @seku 13 апреля 2016
Я тоже склоняюсь у покупке ключа, хоть и дороговато, учитывая небольшой объём заказов. Пока он окупится... Но это видимо стоит свеч. - @KonyProG 13 апреля 2016
Я за 6000 брал,а сейчас он сколько - @Mastermaf 14 апреля 2016
13 апреля 2016
у меня пошло по этой схеме
а еще с ошибкой f8 сталкивался,замерь в мегаомы дорожки силовые тена от реле между на плате,на ево-1 малейшее сопротивление ошибка - @mugarem 13 апреля 2016
А микросхема памяти какая? На фото прочитать не могу. Модуля уже нету, клиент отказался от ремонта. До меня делали 2 месяца и я не сделал, вот и порешили на этом закончить. Но для себя хочу разобраться на будущее как шить. Спасибо за помощь! - @KonyProG 13 апреля 2016
13 апреля 2016
родная память должна быть fairchild с индексом an на вашей памяти нужно 6 ногу поднять и припаять конденцаторы c14 c15
Спасибо за помощь! У меня осталась только теория, клиент отказался от ремонта. Экспериментировать не на чем. Но я узнал много полезной информации. Сбило с толку, что микросхема была не паяная, тоесть как бы заводская. А если там уже кто-то лазил, тогда всё встаёт на свои места.
Напиши полное название заводской памяти, которая должна стоять изначально. - @KonyProG 14 апреля 2016
Какая-то фигня получается...
У памяти Fairchild 93C86AN, она-же NM93C86A (индекс N - означает Package "N" 8-pin DIP) в описании указан тот-же двойной режим 8-16:

General Deion
NM93C86A is a 16,384-bit CMOS non-volatile EEPROM organized
as 1024 x 16-bit array. This device features MICROWIRE
interface which is a 4-wire serial bus with chipselect (CS), clock
(SK), data input (DI) and data output (DO) signals. This interface
is compatible to many of standard Microcontrollers and Microprocessors.
This device offers a pin (ORG), using which, the user can
select the format of the data (16-bit or 8-bit). If ORG is tied to GND,
then 8-bit format is selected, while if ORG is tied to VCC, then 16-
bit format is selected. There are 7 instructions implemented on the
NM93C86A for various Read, Write, Erase, and Write Enable/
Disable operations. This device is fabricated using Fairchild
Semiconductor floating-gate CMOS process for high reliability,
high endurance and low power consumption.

Так почему везде пишут, что она только 8 бит и ей всё равно как шить, что нога "6" не влияет? На плате на ноге "6" - +5В - 16бит!
Опять засада?
- @KonyProG 14 апреля 2016
А вот п равильный ответ:
Microchip 293AA86A

Deion:
The Microchip Technology Inc. 93XX86A/B/C devices
are 16K bit low-voltage serial Electrically Erasable
PROMs (EEPROM). Word-selectable devices such as
the 93XX86C are dependent upon external logic
levels driving the ORG pin to set word size. The
93XX86A devices provide dedicated 8-bit memory
organization, while the 93XX86B devices provide
dedicated 16-bit memory organization. A Program
Enable (PE) pin allows the user to write-protect the
entire memory array. Advanced CMOS technology
makes these devices ideal for low-power, nonvolatile
memory applications. The entire 93XX Series is
available in standard packages including 8-lead PDIP
and SOIC, and advanced packaging including 8-lead
MSOP, 6-lead SOT-23, 8-lead 2x3 DFN/TDFN and 8-
lead TSSOP. All packages are Pb-free (Matte Tin)
finish.

Вот тут действительно нет выбора битности с индексом "А". Значит оптимально ставить только такие? - @KonyProG 14 апреля 2016
И в каком режиме битности 8-16 правильно шить "оригинальные" микросхемы памяти Fairchild 93C86AN?
Вот это наверное последний мой вопрос... - @KonyProG 14 апреля 2016
Попереписываюсь сам с собой...
Значит так, когда я оказался без модуля, я начал анализировать то, что у меня осталось - два скачанных файла с микросхемы ST M93C86W6 с разной установкой битности на программаторе TL866CS:
WI101EX-EVO1-8bit-original.BIN
WI101EX-EVO1-16bit-original.BIN

Так вот, на сервисе проверки прошивок: http://eeprus.ru/index2.php
файл 8bit оказался без ошибок,
а 16bit пишет - "Модель:...........3 Несуществующая модель! Прошивка неисправна либо неизвестный формат."
А я-то изначально снял в 16 бит режиме и закинул на сервис. Это и ввело меня в заблуждение относительно неисправности прошивки, на самом деле она была нормальная - нужно было правильно считать её в 8 бит режиме.

Вот и ответ, значит прошивку нужно читать и, соответственно, писать только в 8bit режиме.

Ну а как работают микросхемы памяти с двойным управлением 8/16 с +5В на шестой ноге (принудительно 16 бит) в восьмибитном режиме, это уже вопрос философский, да и не нужный. - @KonyProG 14 апреля 2016
13 апреля 2016
Рекомендации