Все вопросы

Как объяснить клиенту , что ты говориш правду.

Здравствуйте .
Как разговаривать с клиентом , чтобы он поверил ???
Вчера с клиентами произошол трабл :
Пришол к ним , включил СМА , запустил программу стирки , вода в СМА набирается до бесконечности .
Замечено присутствие самослива , вода сливается сама по себе , конец сливного шланга вставлен в канализационную трубу на высоте 5-10 см от пола .
Объясняю клиенту что у Вас СМА к канализации подключена не правильно , должно быть выше - конец сливного шланга должен вставляться в канализационную трубу на высоте не ниже 50 см , не выше 85 см , показал прямо на картинках в инструкции .
На что получил ответ :
она же три года проработала с таким низким шлангом , а теперь вы(могут и ты сказать) пришли и говорите что типо мол не правильно подключено , и собрались вызывать другого мастера , мол я какуюто ерунду сказал и показал . Взял с них 300 руб. и уехал.
Как разговаривать с клиентом чтобы он поверил ? или это не исправимо? Они прочитали в интернете что мол это проблемы с фильтром , а я им говорю что шланг низко .
Решение
Всем откликнувшимся большое спасибо!
#сма#набирает#анализ#бу#ключ#слив#мастер#шланг
Задан 11 августа 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 20
Вы никогда их не переубедите, особенно с самосливом, который работал ЖЕ до этого, такая же история когда клиент решает сам починить холодильник, который плохо холодит, приходит к нам в https://texnomag.ru/ и покупает термостат, раньше я проводил мини лекцую, где рассказывал о циркуляции хладагента и принципах работы термостата, постепенно энтузиазм угас и теперь делаем просто
Если у термостата размотан капилляр, значит он обмену не подлежит, при каждой продаже об этом говорим, процент возврата снизился, но все равно остался.
С упертыми разговор короткий, деньги возвращаем и отправляем к конкурентам, говорим наверное у нас вся партия такая
В Вашем случае придумайте речь, напишите на листочке и заучите наизусть, добавьте умные слова, выхревое сопротивление жидкости и поверхностное натяжение стенок, купите красивый комбез и блестящий чемодан для инструментов, оденьте очки с обычными стеклами
Удачи!
11 августа 2020
Но самое главное - Вы сами должны быть уверены, что это так!
А еще есть технический бюллетень в котором все расписано и не соблюдение порядка установки машинки указанном в этой инструкции = снятие с гарантии.

Название: Установка устройства –сифонирование. Технический бюллетень tb50762 в приложении

tb50762.pdf

Я уверен на 100 % , и как моя уверенность могла на клиента повлиять ? Если он упёрся , нет бы попробовать и сделать как посоветовал сделать мастер , нет они вызывать другого , мне даже интересно чем всё закончилось. Не понял при чём тут это ?, что я сам должен быть уверен что говорю правду . - @RZLWY 11 августа 2020
11 августа 2020
Просто говоришь клиенту, что он 10-20 лет назад тоже был мододым и красивым ..
))
А это хорошо зашло )))) - @alexragulin 11 августа 2020
11 августа 2020
Если настолько тупые, как в твоем случае или "сильно умные", то бежать от таких надо и радоваться, что хоть выезд оплатили. Запомнить адрес и больше туда ни ногой. Нервы целей будут. Потому что на более сложном ремонте будет ещё больней. На платных заказах, моё мнение, главное перестраховка. Т.е. цены озвучиваю заранее (вы один конденсатор на модуле поменяли, за что 2000р?) Обо всем предупреждать. Вскрываешь систему охлаждения, оказывается компрессор слабо давит, говоришь стоимость ремонта - не, дорого, верните, как было (было с гулькой в углу плачки) т.е. бесплатно запаять, заправить ; / Ещё я, если мутный дефект, рисую самую страшную картину маслом и цену (возможную). Если получится меньше, то клиент потом легче с деньгами расстается (сюрприз), если столько, сколько сказал в начале, то мне нет "сюрпризов". А на гарантийных ремонтах (шумы, запахи, долго работает, мало работает и т.д.) у меня есть одна фраза, после которой мне верят и не думают, что приехал магазин защищать. Я людям говорю, что у меня оплата работы сдельная и за то, что я полчаса потерял на консультацию для вас мне заплатят копейки. Но менять исправные запчасти я не могу, хотя хотелось бы, больше заплатят. И иногда может и надо, даже если всё также будет работать. Психологический момент, иногда успокаиваются. Мастер, я думаю, должен обязательно быть психологом. Под клиента надо подстроиться, все разные. Увидел дома кота (его любимчик) поговорил про котов, увидел попугая поговорил с клиентом про попугаев и всё, ты чуть ли не брат родной. Отношение меняется. Но нужно быть искренним, да вообще надо честно работать, боком химия вылезет потом все равно. Сорян, много букв, может начинающие что-то почерпнут полезного ; )
Чем больше работаю , тем больше неадекватных клиентов встречаю , а их с каждым годом становится больше , или мне так везёт . Что там делать в моей ситуации , делать то что хочет клиент , я же понимаю что все манипуляции со СМА
будут бесполезны , тратить своё время не вижу смысла , никто мне это время не оплатит .Отработал честно , сказал правду , и не верят , осталось провести сеанс гипноза , по внушению что пришедший мастер говорит правду , ну любят люди приключения себе создавать , пусть создают в виде расстования с денежными средствами , попав на как им покажется мастера , который будет им говорить вещи которые они хотят услышать .
Не понимаю зачем вызывать мастера и не верить ему , зачем тогда вообще вызывать . И это не первый и не последний случай с самосливом . И замечено на практике : верят тому мастеру который плохо разбирается в ремонте СМА , и не верят тому мастеру который хорошо разбирается в ремонте СМА . - @RZLWY 11 августа 2020
11 августа 2020
всё просто...шланг кидаю при них в ванну или ведро и демонстрирую что машинка работает! дальше их проблема...
11 августа 2020
Да легко! с самосливом это часто. Я делаю просто, любой спор перевожу в спор на деньги. и тут два варианта, либо клиент даст заднюю, либо согласится на спор и ты бабла срубишь. С одним так поспорил, кинул шланг в ванную, клиент пятерку отдал без вопросов. Если клиент говорит что не будет спорить на деньги, значит давишь его что он не уверен в своей правоте, соответственно он не прав, а ты прав. Всё просто, выводи любой спор на деньги и сразу все по местам встает, кто есть кто, кто уверен в себе, а кто нет!
Предложил им : давайте сделаю так как должно быть , правильно подключю за 3000 руб . раз не верите , отказались , и проводили со словами идите уже . Нервные клиенты попались , я думаю в этом проблема.Людям уже даже всё на картинках показали и бестолку , шланг поднять в раковину небыло возможности , так как кухонный гарнитур через одно место , я думаю многие с этим сталкивались и не один раз(с кухонным гарнитуром через одно место). Можно былобы повозитьтя с кухонным гарнитуром, но я уверен что это было бы не оплачено клиентом. - @RZLWY 11 августа 2020
11 августа 2020
скорее всего они поняли что сами лоханулись а чтоб соскочить с тебя и неплатить. придумали такую версию что она так три года работала.И можеш ты доказывать что ты не верблюд
"А у жидов - один расчёт, кого кто больше нае.ёт, или проманит". Забыл автора сего гениального произведения, наверно шибко умный был, но хулиганистый, типо Есенина или Некрасова. - @koluhok 18 августа 2020
11 августа 2020
После того как клиент уверенно говорит что раньше так работало, в момент когда происходит самослив просто выключаю машинку из розетки, показываю и спрашиваю куда это уходит вода из барабана? Клиент обычно смотрит такими глазами, как будто что то почувствовал за щекой. Отправить читать инструкцию, взять денег за вызов и поиск неисправности и пусть он сам е....ся со своей канализацией. С адекватными можно продолжить работу, предложить пути решения проблемы.
Про адекватных в этой теме не говорят. Так как с ними проблем не бывает никогда. - @koluhok 18 августа 2020
12 августа 2020
Переделай слив как надо. Возьми за это деньги
С точки зрения клиента - это стоит 2 копейки. Тем более, когда будешь делать при нём. - @koluhok 18 августа 2020
18 августа 2020
Любому клиенту можно помочь в любой ситуации и нужно обязательно за это взять деньги. Главное: техническая культура и терпение )
4 сентября 2020
На такие заявки не выезжаю, так как все понятно со слов клиента по телефону. Объясняю как правильно установить, интернет в помощь. Пусть сам дрочится со шлангами. Если конечно датчик уровня говном не забит то помогает, а так перезванивает.
По телефонному разговору сказали : что в машинке остаётся вода , а так я когда к ним пришол , то сказал если бы вы мне по телефону сказали что она у вас постоянно наливает воду без остановки , то мне бы и не пришлось к вам приезжать. Об этом сказали после наводящего вопроса уже дома у клиента . - @RZLWY 11 августа 2020
11 августа 2020
На 100% исправной машине (само собой после диагностики) при низком подключении сливного шланга с клиентом не сорю, ничего не объясняю, просто втыкаю трубу на 50см и предлагаю проверить. Разница в работе машины будет видна сразу. Объясняю, что на эту работу есть гарантия и если машина не будет работать, то чтобы вызывали снова. Обещаю, что приеду в течении часа после звонка. Повторных вызовов как правило не бывает. Беру как за мелкий ремонт. Трубу 50см и отвод АНИ для сифона вожу всегда с собой на случай самослива.
Тоже вожу с собой трубы: 50,25,15 см, уголки всех градусов и по мнону , резинки для труб 50×25 , там так было сделано у них в кухонном гарнитуре , что не подлезть , поэтому просто объяснил на картинках в инструкции , не поверили...... - @RZLWY 12 августа 2020
11 августа 2020
Я обычно показываю клиенту самослив следующим образом:
включаю Полоскание (жду 2-3 минуты, пока наберет много воды), потом нажимаю Паузу, и выключаю ее. Далее включаю Отжим на 4-5 сек (чтобы помпа начала работать) и полностью ее останавливаю, либо выключаю. Если неправильное подключение, то клиент наблюдает как последующие несколько минут вода из его машинки сливается в канализацию. Конец.
Делаю один в один как вы , даём толчёк помпой воде , и если после остановки помпы вода продолжает сливаться значит самослив . - @RZLWY 12 августа 2020
11 августа 2020
Поставь обратный клапан на конец сливного шланга он стоит примерно так же как ascoll, затем сними модуль, клиент 100% уверен что дело в электронике не надо ему ничего обьяснять типа шланг упал, канализационая труба засорена, уровень воды в ней стал выше, через пару дней клиент сам тебе наберет, что там получается, ты ему в ответ да да все готово пришлось повозится, едешь ставишь.
Знаю такие схемы , но не работаю по ним , к сожалению или к счастью , думаю больше к счастью. - @RZLWY 12 августа 2020
11 августа 2020
В таком случае, сразу говорю, что подключена не по инструкции. Если не верят, говорю, что могу вам продемонстрировать, но за это возьму еще 500р. Кидаю шланг в ведро или ванну, включаю машину и показываю что всё исправно работает, или как происходит самослив.
11 августа 2020
Можно всю жизнь на красный свет переходить, а рано или поздно случиться несчастье
12 августа 2020
Просто нужно сказать то что клиент хочет услышать.
Сказать то можно , но как это воплотить в действиях , правильно никак , подставлять самого себя нет никапельки желания . - @RZLWY 13 августа 2020
12 августа 2020
или наращиваю канализацию (для этих целей постоянно вожу в машине 0,5 метра канализ труби и уголки)
или ставлю клапан-антисифон в верхней точке сливного шланга
Трубы тоже вожу .Антисифоном не пользуюсь , не доверяю ему . У них кухонный гарнитур был сделан так , что неудобно былобы делать правильный слив из канализации , поэтому просто им объяснил , чтобы сами сделали . - @RZLWY 13 августа 2020
12 августа 2020
Тыкни их в паспорт и картинки. А на счет, что стиралка какое то время работала не смотря на какие то нарушения эксплуатации - на это отвечаю, вам везло, пока стиралка была новая она вам прощала. Теперь поизносилась, причем чуть поболее того, что предусматривал завод изготовитель! Так как вы эксплуатировали стиралку не соблюдая рекомендаций производителя - этим ускорили износ ! Отакот. Но если вы начнете соблюдать рекомендации производителя и ухаживать за стиралкой, делать ей профилактику ит.д. и т.п. - то ваша стиралка еще поживет и порадует вас ! Как правило следует череда вопросов, как ухаживать, что делать , что нет - и я им по памяти процентов так на 80% пересказываю рекомендации из паспорта, время от времени тыкая клиента пальцем в нужную строчку))) Вот мол говорю, тут так и написано как я вам говорю. Ничего нового я не придумал, просто вы должны были прочитать паспорт еще в магазине при покупке стиралки, а не слушать продавца "консультанта". Так мол и определиться с выбором модели легче, когда паспорт прочтешь, сразу становится ясно, какие функции вам нужны а какие нет - за что платить и т.п. Ну еще процентов на 20% от себя рекомендаций даю. И все как бы, за частую работает. Не, конечно не без дибила обходится, но со временем, с опытом, я как то начал более точно определять неадекватов еще по телефону и стараюсь сразу сам от таких клиентов спрыгнуть, включаю дурак и советую обратиться к конкурентам ))) Пусть повеселят друг дружку))) Ну или ссылаюсь на большую очередь и мол меня придется ждать неделю, то они сами начинают других мастеров искать. Правда бывает, что потом снова мне перезванивают, после обращений к другим мастерам, но как то уже повежливей себя ведут. Пару раз было что и открыто матом друг друга на высоких тонах крыли - ну работа с людьми она такая, все люди разные и всем хорошим не будешь. Меня наибольше бесят когда приезжаешь а там какай то алконавт тебе в помошники набивается и в затылок тебе перегаром дышит - вот это меня бесит ! А звони тебе его жена, или мать , то как то и не подозреваешь, что тебе придется кого то , скажем так - вытерпливать.
100 % мой подход к работе с клиентом такой как у Вас , только когда им пальчиком в инструкции начинаеш показывать ,что да как , они начинают говорить не надо нас учить , тяжело объяснить . Этим же товарищам всё было продемонстрировано на картинках в инструкции и не поверили. - @RZLWY 13 августа 2020
13 августа 2020
Я выдергиваю шланг из канализации и кидаю на край ванной. И о чудо машинка работает, начинает стирать и греет воду.. Хотя до этого, она прекрасно до меня работала 15 лет и только на днях начала чудить. Объяснить людям иногда тяжело но проще показать что я прав..
15 августа 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться