Все вопросы

Какие должны быть показания мегаомметра при измерении тена?

Прозваниваю тены мегаомметром. Один имеет ток утечки 370Мом. Вопрос в следующем:
Каким минимальным долже быть ток утечки, чтобы считать Тен исправным?
Решение
Все зависит от самой машинки
#считать#читать
Задан 29 июля 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
Проверяем сначала ТЭН на-сухую. На пределе 20мОм - ничего не должно показывать с землей на обоих контактах (при проверке щупы меняем местами)
потом погружаем в воду или наливаем воду в машинку, подаем напряжение на ТЭН, ждем минут 5 нагрева, все отключаем и повторяем проверку. Если есть возможность визуального смотра - на ТЭНе не должно быть черных пятен - хоть одно черное пятно - ТЭН в мусорку. Метод проверки напряжением тоже имеет место быть - закон Ома (но все замеры под напряжением чреваты ударами тока, кого не било - не поймет)))
4 сентября 2020
На Мегаомы переключи тестер)))
Вы о чем, уважаемый? Мегаомметр только мегаомы показывает) - @Vittag 29 июля 2020
На каринке на 300v стоит... - @vasyamba 29 июля 2020
Там особо не поймешь на скольки мом машинка перестает работать-вроде измеряешь показывает допустим 10мом и работает, протираешь контакты тэна 15-20 становится.в нагретом состоянии если уйдет меньше 5 и меньше то уже все хана ему что электроника и видит - ну а в идеале мой тестер до 60мом если не показывает то вообще огонь !) Еще от машинки зависит -на боше 20 мом и уже не включит тэн... - @vasyamba 29 июля 2020
Ставлю на 500в всегда - @Vittag 29 июля 2020
Да оно у него как бы на мегаомах стоит, там просто проверяется с подачей разного напряжения 250, 500 и 1000 вольт - @dkoppel 29 июля 2020
Vittag
ток утечки 370Мом
ПОЯСНИТЕ - НЕ ПОНИМАЮ - @DX73 29 июля 2020
Короче я так понял для индезитов и арестонов такой тен сойдёт) - @Vittag 29 июля 2020
29 июля 2020
Ну да , по твоему фото не понятно что измеряешь.Меньше 50 мегоом уже будет хорошо щипать и стиралка может глючить.
29 июля 2020
мерять желательно не мультиметром, а мегаомметром 500 в.
Я брал дешевле со скидками летними. - @Vittag 29 июля 2020
29 июля 2020
Чёт коллеги походу первый раз такой мегаомметр видят. Точно таким же проверяю ТЭНы на 1000 вольт, если нормальный показывает бесконечность
А что делаешь с двигателями, если коллектор с землёй звонится на 200-300 Мом? - @Vittag 29 июля 2020
Я слышал про мегоометры но че то вот он в работе как то не особо нужен-даже и не вспомню где его плотно применяют. У меня обычный тестер правда не из дешевых и как он появился сразу все упростилось в ремонтах электроники прям не нарадуюсь- оччень уж зависит успешность и качество работы, если хороший инструмент под рукой! У меня test boy tv216-мериет все что хошь и не боится ничего, в розетку пихай на любом режиме и ничего не случится-проверено!)все в автомате определяет
http://testboy-shop.ru/product/cifrovye-tokoizmeritelnye-kleshi-testboy-tv-216n/ - @vasyamba 30 июля 2020
Simensы подогрели на работе почти нахаляву- помог процессор поменять и прошивку перекинуть -они этой херней не занимаются ,а надо было им срочно... - @vasyamba 30 июля 2020
а какие проблемы им двигатель проверить этот прибор до 2 гигаом мерит сопротивление - @dkoppel 9 сентября 2020
29 июля 2020
Если есть сомнения, то поменяй на новый, они не такие дорогие
29 июля 2020
Есть такой вариант - подаете на любой из контактов тэна фазу 220В, и смотрите напряжение между корпусом (заземлением) тэна и нулем. соответственно у пробитого будет напряжение утечки изоляции. Сравните показания на новом тэне и б.у. и Мегометр не нужен и точность высокая
Вы бы не могли поподробнее рассказать про данный метод?

Пробовал по вашему методу проверять 3 тэна - на одном (на 1700 Вт) показывало 130 В, после замены этого тэна машинка ожила. Проверял на 2-х исправных машинках, показания были в пределах 60-70 В. - @kot1100 26 августа 2020
31 июля 2020
jeffjanet
Вы бы не могли поподробнее рассказать про данный метод?

Пробовал по вашему методу проверять 3 тэна - на одном (на 1700 Вт) показывало 130 В, после замены этого тэна машинка ожила. Проверял на 2-х исправных машинках, показания были в пределах 60-70 В.
3 сентября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться