Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Samsung WF1802XEY/YLP 8кг, металл обода барабана стирает манжету

Машине 5 лет, была озвучена проблема "течёт манжета, нужно заменить", приехал и правда дырки есть, причём до меня мастер дырку сдвинул вверх и поработав так, дырка снова появилась внизу (т.е. теперь и вверху и внизу). Снял манжету - она много где тёрлась и об барабан и об УБЛ, о крепеж двери - много крошек резины . Поехал за новой, красиво ровно поставил - запустил на отжим и снова звук трения манжеты о металл барабана за 2 минуты много крошки резины и протёртость именно в нижней части - металл протирает борозду. Заметил там очень плотное (миллиметра два) почти без зазора, соприкосновение манжеты с барабаном, а вверху намного свободней - мизинец пролезает.

Стал думать, искать, почему бак внизу сильно прижимается к манжете металлом барабана: сверху даванул на противовес - амортизаторы жёстко отрабатывают, по мне идеально . Там 3 амортизатора: 2 по 60N и один 120N - маленькие оба проверил открутив, а мощный не снимал - подлезть сложно, ну и думаю надавил же сверху - всё хорошо и 5 лет машинке... Крестовину по лепестку проверил вращая бак и отгиная\подгиная к шкиву, зацепы пружин пластик ушек на баке не протёрли, на металле тоже хорошо сидят. Потом подумал пол же линолеум - может отрегулирую передок машины повыше и бак перестанет внизу к манжете прижиматься металлом обода барабана, но нет - всё равно жмётся. Пока больше идей нет, только амортизаторы попробовать всё таки по кругу новые - но дэмпфируют же при проверке сверху отлично... Машина отлично работала в другой квартире, а в новой с линолеумом манжеты как расходник... Прошу помощи.

Дополнение после комментариев. Брался за верхний край пластикового бака над шкивом и тянул его вверх (завал бака на манжету убирал) - это увеличивало расстояние между манжетой и металлическим ободом барабана, бак переставал прижиматься к манжете. САМ пластиковый бак, целиком с барабаном, внутри корпуса стиральной машины, вися на пружинах, и подпираемый снизу амортизаторами ЗАВАЛЕН/ПРИЖАЛСЯ к низу манжеты примерно на сантиметр, везде мизинец влезает, а внизу нет - 2 миллиметра! Металл барабана при 1200 оборотах визуально через люк не "гуляет" вращается почти ровно. Разобрать бак можно, но это же не изменит его положения внутри корпуса машины. Нашёл такой ещё совет - растянулись пружины. Спасибо за комментарии, обдумываю...
#убл#отжим#барабан#барабан#заменить#бак#люк#вращается#стирает#шкив#корпус#манжета#мастер
Задан 30 мая 2020

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 6
Может сам барабан просел? Я сталкивался с таким на старых электролюкс. Брал брусок тонкий и молоток, аккуратно подбивал там, где терлось (подбивал от себя) и все, зазор был одиннаковый практически по всему диаметру. Причем делал так не один раз.
Есть фото дефекта?
Спасибо за ответ.
Я знаю только когда в месте соединения вала и барабана из-за перегруза вал "гнётся" и восьмёрка получается. Ещё конечно сам листовой металл барабана может наверно сплющивать и выгинать. А "барабан просел" не понимаю, сама идея с подбитием выпирающей части барабана понятна - меняется геометрия барабана. Но он же, в данном случае, всегда внизу трётся. - @Kann 30 мая 2020
Ну как крайний вариант, вы догадываетесь, разбирать бак и смотреть) - @Loki 30 мая 2020
30 мая 2020
Чем с бубном скакать - быстрее бак разобрать. И поглядеть. Самсунг —не Индезит, пилить не надо.
30 мая 2020
Скорее всего сорвало болт крепления крестовины к барабану, ну или крест лопнул. Бак разбери, там всё увидишь.
30 мая 2020
разборка бака поможет в данной ситуации.но мое мнение что хрестовину бака под замену она скорее всего начала сильно окислятся а при этом увеличивается в объеме вот и повело ее
30 мая 2020
Сними резину и посмотри, на данной модели резина не переворачивается, так как не одинаковое расстояние с оборотной стороны манжеты
1 июня 2020
Это самсунг, советую проверить крестовину и посадку на полу баке. У них это слабость (гниет)
Неужели за 5 лет могут проблемы с крестовиной быть ?
Фразу "проверить посадку на полубаке" не совсем понял. - @Kann 1 июня 2020
1 июня 2020