Ремонт блока управления холодильника Hotpoint Ariston HFP 6200X

Всех мастеров и подмастерьев категорически приветствую!
Ребят, помогите советом, если у кого есть такая возможность.
В общем, достался мне по случаю холодильник Hotpoint Ariston HFP 6200X, как полагается в не рабочем состоянии. На дисплее, при включении вилки в сеть, показывал ошибку A2, описание которой говорила о многих возможных проблемах. Сначала думал, что сгорел компрессор, но покапавшись во внутренностях, был обнаружен разорвавшийся на части симистор с маркировкой ACST6108 (на плате Q10). Покурив интернет, узнал его номинал - 6А, 800В, 10мА, но именно такой же в городе в магазинах не нашел, по-этому взял аналог BTA208X-800E, с небольшой разницей в номинале - 8А, 800В,10мА. Так же, в процессе прозвонки деталей, были выявлены сгоревшие 2 SMD-резисторa, на 10 кОм (маркировка 103) и 820 Ом (маркировка 821). Дополнительно с симистором вылетел стоящий на плате сзади него (на плате Q17), то ли транзистор, то ли симистор. Именно его я не смог идентифицировать, так как из-за хлопка, по всей видимости, у него обгорела лицевая часть, где указаны все обозначения. Есть подозрение, что это был симистор и имел он обозначения, как у стоящего выше симистора - 108-6E (на плате Q21).

Именно в этом беда - ребят, подскажите, кто знает, что именно там стоит, его обозначения и номинал. Или может кто схемкой поделится от данного модуля управления, или подскажет, где взять такую схемку? Так же не смог найти аналога для симистра 108-6E - подскажите пожалуйста, какой аналог можно поставить вместо него? Буду очень благодарен всем, за любую помощь :)
1ynwvg7mzxo.jpg
8fckhuw0u7m.jpg
8mpafagarzi.jpg
-c12k4frkku.jpg
clairavgali.jpg
fdaqeudgf3q.jpg
hf-ahlaayc8.jpg
mljhsluehu0.jpg
pksieclcjg0.jpg
tlid_jgbfvm.jpg
wr2rxw6utsu.jpg

acs108-6sa.jpg
ACS108-6SA
bta208x-800e.jpg
BTA208X-800E
1
Омск

Решение

После замены симисторов Q010 ACST6108 на аналог BTA208X-800E, Q017 и Q021 108-6E на аналог ACS108-6SA и двух резисторов на 10кОм и 820 Ом, холодильник заработал как нужно! Огромное спасибо @Lexa и @misha.ch за помощь!
Комментарии (4)
  • 22 мая
    Q10 ACST6108 Q21 ACS108-6S
    Для комментария нужно
    войти или зарегистрироваться
    Это-то я знаю, меня интересует именно Q17, можете подсказать?
    так соседний аналогичный.(Q021)
    ну и цепи по резисторам тоже аналог- большие 820, маленькие 10 к
    а почта то "секретная" ?

@misha.ch? спасибо вам большое. Я предполагал, что это такой же симистор стоял, но для уверенности решил спросить наверняка. Еще раз спасибо за подсказки и @Lexa за аналог данных симисторов.
    Q17 ACS108-6S
    Еще раз - огромное спасибо за помощь!
  • 22 мая
    после того проц труп скорей всего
    Для комментария нужно
    Врядли
    Все собрал, работает хорошо.
  • 23 мая
    жудковато фотки однако выглядят ;) и надо же думать чем его так побило. Если земеля в тэне прилетела от корпуса то или по воде швах = отнако ноги управления симами в сопротивление на общий симов озвучить бы. Может всё может быть
    Для комментария нужно
  • 23 мая
    erewrwerewr
    Для комментария нужно
Для комментария нужно

Стиральная машинка WMSG 605B CIS помогите прошить

модуль аркадия EDT0117.11 v002 помогите разобраться куда подпаяться USBDM програматором BKGD RST GND VDD я только учусь хотелось бы очень освоить эту тему. s/n ...

Необходима принципиальная электронная схема, сма Bosch Maxx5

Выгорела на плате управления цепь УБЛ. Визуально распознать компоненты нету возможности. Необходимо восстановить цепь сгоревших smd компонентов, цепи убл.<br /...

Сварочный апарат fubag in 130 (ind1 63960)

Сварочный апарат fubag in 130 (ind1 63960) Всем привет, умер сварочник, Нужен наминал резистора расположение на плате прикреплено в карти...

Холодильник , WHIRLPOOL , ARC4190/IX, Дисплей и материнская плата прошивки требу

Здравствуйте "Холодильник , WHIRLPOOL , ARC4190/IX" Требуется программное обеспечение карт марки и модели, указанных на изображени...

Ремонт платы программатора,сгорел радиоэлемент

Доброго времени суток! Перестала включаться машинка,разобрал,увидел сгоревший радиоэлемент на плате,подскажите какой можно поставить аналог.Все остальные узлы с...

прошивка для пральної машини автомат почала працювати не коректно

Будь ласка допоможіть з прошив-кую для пральної машини працює не коректно наберає воду на одні програмі то багато а то після набору зразу спускає під час прогр...

Магазин запчастей для бытовой техники
Запчасти для бытовой техники

Шикарный выбор запчастей для стиральных машин и холодильников, огромный выбор уникального и полезного инструмента мастеров, все по очень ОЧЕНЬ демократичным ценам и с хорошими скидками для постоянных покупателей

TexnoMag.ru