Все вопросы

Номинал резистора модуль Аркадия

Решение
Симистор УБЛ впаять наоборот, а не как нарисовано на плате. Впаял, замок сразу правильно заработал. Вопрос решен, еще раз спасибо всем.
#аркадия#резистор
Задан 3 апреля 2016

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Держи схемку. Разберешься?
Спасибо, только на вашей схеме номинал этого резистора тоже не указан. Нужный резистор стоит между эмиттером транзистора Q014 и диодом D015. Рядом написано 5,6кОм, но это относится к другому, соседнему резистору, там два по 5,6кОм в параллель стоят. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
Симптомы неисправности озвучь, пожалуйста. - @Полёт-С 3 апреля 2016
Все программы работают, но люк не открывает, через некоторое время выпадает F06. Вот пытаюсь найти причину, проверял цепь с до ULN2003, у нее на выходе -12в и не пропадает (ULN2003 на всякий случай заменил на новую), на выходе процессора не могу подлезть померить, на плате уже много чего заменил, то резисторы "поплыли", то конденсаторы потеряли емкость, может подскажите принцип работы УБЛ с так называемыми "параллельными симисторами" у меня уже мозг закипает. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
Зачем во время работы программ открывать люк? Ф-06 ИМХО не связана с УБЛ. Замок (УБЛ) какой стоит - мгновенный что-ли? - @Полёт-С 3 апреля 2016
Люк не открывается по завершению цикла. Я знаю устройство УБЛ, с него не снимается как я уже написал напряжение, управление как я понял идет через ULN2003. Я думаю, что команда на открытие поступает после анализа процессором цепей контроля семисторов УБЛ и двигателя, может ошибаюсь. Надеюсь поправите. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
Полёт-С Как это не связано?
F06
Устройство блокировки дверцы не закрывается/не открывается, цепь тиристора устройства блокировки дверцы короткозамкнута/ разомкнута, неверный сигнал частоты сети, неверный сигнал напряжения сети
- Проверить отсутствие утечек воды, которая могла бы попасть на разъем J004 и замкнуть соответствующие контакты;
- Проверить клеммы устройства блокировки дверцы (в результате воздействия химических остатков производственного процесса возможно короткое замыкание)
- Проверить соединительные провода и разъемы J004/ устройство блокировки дверцы;
- Проверить устройство блокировки дверцы;
- Заменить устройство блокировки дверцы;
- Заменить плату.
Если вся обвязка управления УБЛ цела, то, может дело в сетевой синхронизации?
- @papa7 3 апреля 2016
Сергей, тактовые импульсы проверял, доходят до процессора. К сожалению заменить плату и УБЛ не на что. Пробовал вместо УБЛ подключить лампу накаливания, с блокировкой контактов, все также как и УБЛ. Мне тут посоветовали все равно поменять симистор и диоды, буду пробовать, отпишусь. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
Valeriy_O Почта. - @papa7 3 апреля 2016
Спасибо большое всем кто откликнулся и поделился своими знаниями (в будущем они мне пригодятся), все оказалось как и сказал Михаил (отдельное большое спасибо), симистор УБЛ впаять наоборот, а не как нарисовано на плате. Впаял, замок сразу правильно заработал. Вопрос решен, еще раз спасибо всем. - @Valeriy_O 4 апреля 2016
3 апреля 2016
Показывает 21,48кОм
А что за беда с машинкой? - @dedtocha 3 апреля 2016
Все программы работают, но люк не открывает, через некоторое время выпадает F06. Вот пытаюсь найти причину, проверял цепь с до ULN2003, у нее на выходе -12в и не пропадает (ULN2003 на всякий случай заменил на новую), на выходе процессора не могу подлезть померить, на плате уже много чего заменил, то резисторы "поплыли", то конденсаторы потеряли емкость, может подскажите принцип работы УБЛ с так называемыми "параллельными симисторами" у меня уже мозг закипает. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
Сам семистор менял? - @dedtocha 3 апреля 2016
Симистор УБЛ не менял, проверял выпаивая ESR-метром, симистор двигателя менял. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
3 апреля 2016
20k
Спасибо! - @Valeriy_O 3 апреля 2016
3 апреля 2016
В розетку включаешь сразу блокирует убл?
Если сразу .проц в помойку - @миха21 3 апреля 2016
SW модуля 1.4.13?проверь цепь мотора и мотор .замок срабатывает через цепь движка .в этом модуля нет симистора на управление убл - @миха21 3 апреля 2016
SW1.4.3. Схему выше выложил Полёт-С. Там симистор Q007- приводной мотор, Q018- УБЛ. Проц стоит новый, прошитый- старый сгорел по питанию, еще одного к сожалению нет. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
После включения УБЛ блокируется примерно, через 2сек., а через сколько должен? - @Valeriy_O 3 апреля 2016
Симистор менял , а варистор ? - @Виктор 3 апреля 2016
Варистор не менял, на прозвонке он не звонится. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
резисторы r76 r83 r85 симистор Q018 целые? - @миха21 3 апреля 2016
Значит видит воду ? - @Виктор 3 апреля 2016
Valeriy_O , расскажи-ка дружище всё с самого начала: индустриал/сериал, был до тебя мастер или нет, и что ты зашивал - SW и номер конфига. - @valerka 3 апреля 2016
SW:1.4.3 - увидел, расскажи про остальное. - @valerka 3 апреля 2016
Михаил, резисторы r76 r83 r85 симистор Q018- все исправное.
Виктор, видеть воду не должен прессостат после слива размыкается, у это машинки одна контактная группа прессостата.
- @Valeriy_O 3 апреля 2016
что то не могу понять как у тебя замок срабатывает ?после выбора программы и пуска? или сразу на выключенной машинке, только когда в сеть вилку втыкаешь? - @миха21 3 апреля 2016
Валера, инфу кинул в личку, сюда не знаю как пристегнуть. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
Михаил, включаю в розетку, далее не имеет значение нажимал я кнопку включения или нет, через 2сек. люк блокируется и больше не отпускает, только выключением из розетки, после выключения из розетки открывается примерно через 2мин. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
короче было у меня парочку модулей симистор убл при прозвонке звонился как целый но падла при сгорании изменил напраление т.е правильный переход G-A1 а звонился G-A2 - @миха21 3 апреля 2016
3 диода прозвони ниже сима убл - @миха21 3 апреля 2016
Михаил, такого точно у меня нет, впаяю как на двигателе, на плате предусмотрено под разные корпуса симисторов. Завтра проверю, обязательно отпишусь. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
нах.. от двигателя старые ево2 ево1 есть? бери симисторы оттуда с управления клапанов это аналог - @миха21 3 апреля 2016
Михаил, диоды звонил, вроде исправные, но все равно перепаяю. Слишком часто стала встречаться неисправность диода, при прозвонке тестером звонится, а под нагрузкой утечка, поэтому заменю. - @Valeriy_O 3 апреля 2016
впаивается не как на плате нарисовано а наоборот !смотри как стоит если никто до тебя ни ковырял и не перевернул его на оборот
- @миха21 3 апреля 2016
не трогай диоды если они нормально звонятся!там либо целые либо к.з
- @миха21 3 апреля 2016
Михаил, симистор у меня впаян как нарисовано на плате, я правильно понял: нужно управляющий вывод остается на месте он по схеме правильно подключен, а поменять местами два других вывода? - @Valeriy_O 3 апреля 2016
Valeriy_O Не трогай симистор убл. Под ним 3 диода (на фото не видно). Если ДА, то правильно стоит. - @papa7 3 апреля 2016
Спасибо большое всем кто откликнулся и поделился своими знаниями (в будущем они мне пригодятся), все оказалось как и сказал Михаил (отдельное большое спасибо), симистор УБЛ впаять наоборот, а не как нарисовано на плате. Впаял, замок сразу правильно заработал. Вопрос решен, еще раз спасибо всем. - @Valeriy_O 4 апреля 2016
3 апреля 2016
если симистор z0607 на управление УБЛ то нужно впаивать наоборот (не так как на рисунке платы). Фотку прилагаю, как должно быть впаяно. Меняй как у меня на фотке - про результат отпишись.
На фото ТС он стоит правильно - @partner 3 апреля 2016
ТС написал чуток выше в коментариях "Михаил, симистор у меня впаян как нарисовано на плате, я правильно понял: нужно управляющий вывод остается на месте он по схеме правильно подключен, а поменять местами два других вывода? Valeriy_O", а фото, я так полагаю, не его модуля. Вот отсюда сделай выводы, тем более всё очень похоже по поведению машинки, что сим перевёрнут - @user587 3 апреля 2016
rulya319 Про "не его фото" я чета не подумал (мой коммент в предыдущем ответе) - @papa7 4 апреля 2016
То что автор отпаял это похоже на конденсатор, без маркировок и такие мелкие только они. Лучше б изначально выложил полную инфу по проблеме и по модулю, по Сма, а то в дебри какие то полез. Плюс у него симистор УБЛ смещен на плате влево, не ренесас ли это с быстрым замком? - @sergeijanferg8 4 апреля 2016
sergeijanferg8 то что автор отпаял это как раз резистор номиналом 20кОм, а не конденсатор. Замок обычный. Только автору данные на машинку нужно самому написать. - @user587 4 апреля 2016
Фото хорошее на что снимал? - @dedtocha 4 апреля 2016
Фото действительно не мое, нечем было сфотографировать. Спасибо большое всем кто откликнулся и поделился своими знаниями (в будущем они мне пригодятся), все оказалось как и сказал Михаил (отдельное большое спасибо), многие уже также правильно поняли (кроме меня)- симистор УБЛ впаять наоборот, а не как нарисовано на плате. Впаял, замок сразу правильно заработал. Вопрос решен, еще раз спасибо всем. - @Valeriy_O 4 апреля 2016
3 апреля 2016
Valeriy_O, по той вводной инфе, что ты мне кинул на почту:
Модуль должен стоять - C00290546
Версия SW должна быть01.04.13 !!!
Совпал только конфиг - 50672910002
Предположительно, модуль подменён до тебя, а ты паяешь - мучаешься, в надежде тайну разгадать.
ну так я о том же .неисправность именно как на 1.4.13 - @миха21 4 апреля 2016
Вообще удивительно, но ведь работает, причем другие прошивки с моим конфигом и SW1.4.3 тоже работают. Век живи век учись. Симистор УБЛ нужно было впаять наоборот, а не как нарисовано на плате. Впаял, замок сразу правильно заработал. Вопрос решен, еще раз спасибо всем. - @Valeriy_O 4 апреля 2016
4 апреля 2016
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться