Все вопросы

Помогите с Samsung schaum aktiv 1-7 kg WF70F5E0R4W

Продолжение темы https://sw19.ru/forum/12559.

Здравствуйте. Самопроизвольно зависает (просто ничего не делает, как на паузе), после 30 мин стирки примерно (зависит от программы), на основном режиме стирки (тазик с двумя палочками). Уже поменял тен и ремень, счётки на двигателе хорошие. Конденсаторы на плате не вздутые. Стаёт на паузу НЕ при каждой стирке, а когда ей вздумается. Бывает после нажатия "пауза" - "старт" продолжает стирать и достирует нормально, а бывает стирает минут 5 и снова зависает. Бывает выдает звук, что стала на паузу и сливает воду так и стоит (помогает только вытащить вилку с розетки и по новой включить или с кнопки выкл.- вкл.). Ещё при работе иногда (редко) бывают стрёмные звуки, как будто что-то мотор резко дернулся (и визуально видно, как он резко дёрнулся, но потом стирает нормально), не понятно. Внури всё сухое, с под тена не течет вода. Думаю что то с мозгами у нее. Но никогда с подобным не работал. Может кто подскажет?

P.S.
Плату снимал, отодрал компаунд, пропаял процессор, флешку, всё что было подозрительно (пропаял плату с силовухой и с "мозгами"). Калибровку включал перед стиркой, так же тупит, зависает. В "сервисном" режиме проверял все кнопки, светодиоды, все работает, надпись еепром ок пишет. Отжимает, стирает, воду сливает/заливает, тен на 5 сек включает, напряжения на ТЕН поступает, проверял (и вообще воду греет). Температуру показывает верно. Прессостат тоже работает отлично, "откалибровал" его что бы воды набирал минимум, но результата не дало (Пустой бак показывает значения 260, когда воды набрано как при обычной быстрой стирк - пишет примерно 234-235).
Но бывает, абсолютно рандомно выбивает ошибку 3Е, только в сервисном режиме при выборе субтестов t5t, P5t, SPn. И так много раз может выдать (выключаешь питания, включаешь и раз 5 подряд может) и без разницы есть ли в баке при этом вода. Все контакты на всех фишках я протёр изопропиловым спиртом, тщательно, по-поджимал, что-бы контакт везде был хорошим. К сожалению результата не дало.
DC41-00203A
1412_ED00100260_v0.23

DC92-01236 B/140807/7LF
#процессор#сервис#режим#отжим#греет#мотор#шим#тест#бу#зависает#ключ#бак#заливает#включает#флеш#слив#еепром#выбивает#старт#стирает#плат#ремень#залив
Задан 27 апреля 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
Инверторная? Сма
Нет, обычная. - @freeflight 27 апреля 2020
Смотрите первым делом разъем на двигателе бывает провод переламываеться. Фишку двигателя на плате отгорает с внутренней стороны. Проверить реле двигателя . Если конечно уверены что коллектор и щетки в норме - @ste9930 28 апреля 2020
Провода все осматривал не раз, тоже думал что контакт во время стирки отваливается где-то. Но после проверки всех жгутов, множество раз, могу сказать точно, что нигде провода не оборваны.
Я не специалист, но двигатель выглядит хорошо (звук работы такой же, как в подобной стиралки у родителей и знакомых, счётки выглядят как новые (местами их пробовал менять, сами счётки), колектор двигателя выглядит отлично, ламели прошёл наждачкой-нулевкой, потом изопропиловым спиртом) сопротивление обмоток есть ниже на фото, но не знаю нормальное ли оно. На отжиме также проблем небыло. Стиралка может раз постирать нормально, потом "зависать" следущую стирку, но потом постирать 2-3 раза нормально и не "зависнуть", абсолютный рандом. Не могу понять с чём связано её "глюки".
И к сожалению "подкинуть" другой двигатель или запчасти - нет где взять. - @freeflight 28 апреля 2020
27 апреля 2020
Тахо сопротивление смотреть. Фишку мотора разбирали? Бывает визуально не видно.
9 сентября 2020
Тахо попробуй подкинуть если есть.а лучше движку рабочую.
Тахо проверял мультиметром, рабочий вроде (разбирал протирал спиртом изопропиловым, магнит - магнитит :) ) (осцилографа к сожалению нету, только мультиметр). Занимаюсь ремонтом ноутбуков, стиралка моя, личная, нету где взять другой двигатель. Сопротивление обмоток на фото ниже. Ротор двигателя наждачкой нулёвкой протирал, потом спиртом тоже. Щётки как новые выглядят (но заводское крепление). - @freeflight 27 апреля 2020
27 апреля 2020
Это вы с августа 2019 всё её чините?
Да :)
Все по-тихоньку перепробовал с ней, когда было время свободное от работы.
Кое-как стирает, по-новому выложил пост. Может кто подскажет, что с ней не так. Если не отремонтирую - то пойдёт на запчасти, покупать новую плату/мотор нету желания. - @freeflight 27 апреля 2020
Она притом после простоя обычно первый раз стирает нормально (чаще всего), стираю раз в неделю, а то и реже. Да и деньги было на что другое тратить.
И вот, настало время отремонтировать её или пустить на запчасти и взять новую.
Я грешу на её "мозги". прошить бы eeprom, только знать как. Обычные "флешки" на ноутбуках, почти каждый приходится на работе шить. На стиралках не приходилось шить. Да и где дамп взять я не представляю. - @freeflight 27 апреля 2020
Была у нашего мастера такая, весь мозг вынесла ему и мне заодно. До нас ещё кто то её смотрел. После замены то ли тэна, то ли щёток на двигателе блок управления попал ко мне с симптомом не вращает двигатель. Я замерил реле реверса в закрытых состояниях и оба заменил.
После чего машина стирала но через некоторое время встала.
Мастер ходил на повтор несколько раз, но как не придёт машина работает.
Тогда я предупредил хозяйку:
-Как остановится сразу звоните.
Приехал сам, смотрю машина в аварийном режиме стоит. Перезапустил снова пошла. Забрал снова модуль на проверку. Ну и как обычно проверяя все силовые цепи управления двигателем на модуле обнаружил что триак штатно сидит в пистонах только двумя ногами. Вот такая история. - @roman suchkov 28 апреля 2020
27 апреля 2020
поставьте тахо датчик рабочий и забудьте про нее
Я когда-то искал, но максимум находил только сам магнит. Не поделетесь ссылкой на ибей? - @freeflight 27 апреля 2020
Мне кажется не в нем проблема. Я вращал вал двигателя, проверял мультиметром на прозвонке ("пищалка"). Наверное раза 3. И при снятом двигателе (на столе лежал и проверял) и на самой стиралке. - @freeflight 27 апреля 2020
Да и отжимает она без проблем. Ни разу не "зависала" на отжиме, работает как нужно на всех скоростях отжима. - @freeflight 27 апреля 2020
тахо не сопротивление при работе меняет, оно напряжение вырабатывает, примерно как на велосипеде магнето, то что для фонарика на руль были, необходимо просто заменить на заведомо рабочий, на Ebay я думаю только двигатель в сборе найдете, вы откуда будете? - @halucinogenlsd 29 апреля 2020
и еще совет раз плату вытащили, пропаяйте драйвер двигателя, бывало и часто из-за этого.
поясняю, начинает работать и вроде все пучком, нагрузка есть, нагрев идет, от нагрева холодная пайка начинает ерундить и происходит то что у вас, но у меня было как у вас при неисправном тахо, пробуйте! тахо при ровных руках и голове на плечах можно переставить почти с любого двигатеся у которого параметры тахо соответствуют - @halucinogenlsd 29 апреля 2020
Ещё при работе иногда (редко) бывают стрёмные звуки, как будто что-то мотор резко дернулся (и визуально видно, как он резко дёрнулся, но потом стирает нормально), не понятно
вот наводка ваша же, как писали либо сим, либо тахо. но если может постирать разок то скорее всего тахо - @halucinogenlsd 29 апреля 2020
https://sw19.ru/post/229 - @halucinogenlsd 29 апреля 2020
Благодарю за ответы, попробую - @freeflight 1 мая 2020
27 апреля 2020
проверь кнопки на у течку была у меня такая бош оказалось кнопки текли и программник
Не сочтите меня неучем, но стиралки никогда не ремонтировал в своей жизни. Подскажите как правильно это проверить?
Сами кнопки (4 сенсорных) работают отлично, как новые две физические (включить, страрт/пауза) не залиты были (но я всю изопропиловым спиртом промывал и их тоже, на всякий случай, тоже работали всегда нормально (два микрика обычных). - @freeflight 28 апреля 2020
28 апреля 2020
Сетевая синхронизация...
Кстати, грёшил сначало на напряжение в сети или на заземление. Все зелёные, земляные провода были успешно выдраны со стиралки. Больше она не заземлена, но проблемы это не решило. В сети всегда стабильные 230 В, у соседей похожая модель от самсунга нормально стирает. Все бытовые электроприборы работают отлично. - @freeflight 28 апреля 2020
28 апреля 2020
Обычно пропайка сима решает проблему.
29 апреля 2020
Попробуй пропаять 2 черные релюшки отвечающие за двигатель и симистор двигла бывало что при холодной пайке образуется кольцевая микротрещина на контактах
6 октября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться