Все вопросы

Выбор осциллографа, какой нужен при ремонте плат от БТ.

Приветствую мастера. Посоветуйте выбор ослика. Последнее время прям как бы нужнен. Пульсаций по бп, связь по шине, наличие сигнала и т.д. И нужен чтоб ничего лишнего. Есть на примете Осциллограф FNIRSI ADS5012H, говорят до 70мгц все отлично. Я не много далёк по частотам, хотелось бы погрузиться в мир измерений
Решение
Не актуально
#ремонте#плат#мастер
Задан 25 апреля 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Почитай отзывы о нем .
https://yandex.ru/search/?text=FNIRSI%20ADS5012H%20%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B&lr=10989
Наличие присутствия или отсутствия сигнала , можно увидеть на любом ослике.
Читал до этого статью эту. Вроде как норм для начинающих - @sergeijanferg8 25 апреля 2020
25 апреля 2020
Ну насчёт того что при полосе частот аналогово тракта в 100мгц он нормально кажет меандр до 30мгц-это вранье безусловно,чудес в технике не бывает и господин Фурье тоже не лошара был... Ну а так,норм ослик, берите. По соотношению цена/качество/частота неплохо совсем. Не берите аналоговый ослик,что бы там ни говорили,вы поймёте о чем я...
Хочу с рук взять, новый. Как бы его протестить без генератора - @sergeijanferg8 25 апреля 2020
Ну без генератора проблема,но можно посмотреть тактовою частоту на живой плате от стиралки,любой в принципе. - @ru3ddm 25 апреля 2020
Есть косяки конечно по нему, если все отзывы перечитать внимательно. Все таки любительский, типа для хобби. Отремонтил в итоге индукц варку и без него, как раз таки проблемы связи между модулями теперь думаю нужен он или нет. - @sergeijanferg8 25 апреля 2020
25 апреля 2020
Сказок начитался? А теперь давай по существу:
1. У этого ослика заявлено 500 Мегасемплов/с - этого более чем достаточно для наблюдения сигналов в 25МГц (20 выборок на один период)
2. Используя сглаживание xsin(x) можно смотреть ВОССТАНОВЛЕННЫЕ сигналы до 100МГц
2. Если у него заявлена мат-обработка, частотный диапазон может быть существенно расширен благодаря FFT или быстрым преобразованием Фурье (который кстати далеко не лох).
3. Частоту на кварце Вы сможете просмотреть ТОЛЬКО с делителем 1:10 - заводские кабеля имеют очень большую емкость и шунтируют кварц.

В принципе не плохой ослик можно брать. Работа с цифровыми осликами имеет ряд особенностей, как положительных, так и отрицательных, поэтому мне больше нравятся аналоговые (С1-65, С1-93)
Как то так...
Кто сказок начитался? Я нет, и ни с кем не спорю, по тихой изучаю. Советов спрашиваю. Столько людей столько и мнений как всегда - @sergeijanferg8 26 апреля 2020
To warlock- чтобы меандр был похож на меандр нужно чтобы хотябы десятая гармоника не ослаблялась входным аналоговым трактом (то что стоит до АЦП) а при полосе 100 МГц что получится? Последующей обработкой это плохо исправляется. - @ru3ddm 26 апреля 2020
10 гармоника? А почему именно десятая? Почему не 28 или 56? Даже для прямоугольника всегда интересует 3-5 гармоника. Далее затухание огромное идет (функция то квадратичная).
Для просмотра сигналов теоретически хватает 5-10 семплов. Из этого показателя закладывается соотношение "частота семплирования/полоса пропускания" при изготовлении прибора. На практике - не менее 20 семплов/период. Больше выборок нужно, если необходимо замерять крутизну фронтов прямоугольных ВЧ сигналов, либо исследовать фронты на наличие, период и амплитуду звона на заднем/переднем фронте. Но это уже совершенно другие задачи, и ценовая политика таких приборов будет значительно выше. Цена подобного ослика может стоить под миллион.
Для работы с ИБП, проверить тахо, проверить кварц на генерацию, просмотреть сигнал на шине - этого прибора "за глаза" хватает. - @Warlock 26 апреля 2020
Warlock- не буду спорить,это не форум по измериловке. - @ru3ddm 26 апреля 2020
Навороченный и точный ослик нужен для радиоинженеров, изобретателей, в нашей сфере необязательно. Тут есть ещё ручкаослик, 5мгц. Маловато наверное? Удобная и шунтов нет тк нет проводов - @sergeijanferg8 26 апреля 2020
25 апреля 2020
Такой себе брал бу. Состояние хорошее 200мгц . Работает нормально . желательно аккумулятор поменять. Со всем еще не разобрался для ремонта модулей стиралок хватает.
Ну для ремонта стиральных машин, любых, он абсолютно не нужен - @sergeijanferg8 26 апреля 2020
Согласен полностью. Дефекты для которых нужен осциллограф попадаются редко. Ну элементарно проверить кварц без него никак. - @dinamito 26 апреля 2020
Частотомер и активный щуп с маленькой входной емкостью. Но без ослика плохо... - @ru3ddm 26 апреля 2020
25 апреля 2020
Приехал 1С15. Старый разобрал.Села труба и др. проблемы были. Протестировал, доволен.
https://mysku.ru/blog/aliexpress/77773.html
Для ремонта достаточно, автономность, измерение 10 параметров.
Кому надо больше ADS1013D 2 Channels, 100MHz Band Width 1GSa/s, 7 Inch Color TFT LCD (800х480) Touch Screen.
Ну как пишут в комментах 4мгц меандр уже искажен,что по мне то ремонта устройств с "цифрой" на борту этого мало. - @ru3ddm 26 апреля 2020
26 апреля 2020
Купил за 300 у пиндосов подержанный THS730 и не пожалел.
27 апреля 2020
А при чем здесь Фурье? Если Котельников на пальцах все объяснил
27 апреля 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться