Все вопросы

Почему Bosch maxx 5 стирает в 2 раза дольше обычного

Доброго времени суток!
Имеется стиральная машинка Bosch maxx 5 (с экраном).
Уже несколько лет стираю практически на одних и тех же режимах (обычно синтетика) при 40 градусах и 800 оборотах в минуту. Стирка проходит в штатном режиме.
Недавно решил повысить температуру стирки до 50 градусов в режиме Синтетика (еще попробовал режим Хлопок), обороты оставил на 800.
На данной температуре заметил проблему, что в режиме стирки машинка сначала корректно уменьшает время до 1 минуты, после чего стоит несколько минут, а далее переходит на режим полоскания и пишет, что осталось 45-50 минут (хотя в режиме стирки она уже стирала около 60 минут), далее отсчет времени происходит корректно.
Таким образом, вместо заявленного времени для данного режима стирки (1 час 25 минут), она стирает 2,5 - 3 часа.
Еще раз повторюсь, что во всех режимах на 40 градусах машинка стирает нормально, заводские показания времени соблюдены.
---
Подскажите пожалуйста, что это могут быть за неисправности и каким образом я могу самостоятельно их диагностировать без специального оборудования?

На других форумах читал, что у данных машинок есть режим самодиагностики. Возможно мне это как-то сможет помочь.
#режим#обороты#стирка#стирает#стирает#экран#корректно#bosch#bosch
Задан 18 апреля 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Тэн либо как вариант самослив. Но склоняюсь к первому. А лучше вызовите специалиста.
Тяжеловато будет ввести Боша в самлслив))) - @Ильдар 19 апреля 2020
Тоже склоняюсь к тэну, т.к. на 40 градусах стирает без проблем. - @nazar622 19 апреля 2020
Да, слив там устроен хорошо. Но я сталкивался с таким. Кто знает как стоит сма. Сталкивался и с тем что до меня перепутали и подключили датчик ntc в другой разъём соответственно сма не грела. - @kirill1993 19 апреля 2020
19 апреля 2020
это относительное время ,а правильней циклы стирки.
вызвать мастера для диагностики
Я всё понимаю, но не может же относительное время в 2 раза отличаться от заявленного производителем.
Тем более, что на тех же режимах при 40 градусов все корректно работает.
Машинку бельем никогда не перегружал. - @nazar622 18 апреля 2020
18 апреля 2020
Тэн замени
Вот я тоже подумываю на тэн, но в моем понятии при выходе из строя он тогда и до 40 градусов не должен нагревать воду.
Или я ошибаюсь? - @nazar622 18 апреля 2020
хотя бы проверить надо, на пробой и на утечку - @Nikaleksej 18 апреля 2020
18 апреля 2020
Во первых проверка тена, во вторых проверка датчика температуры, в третих всей периферии, в четвертых вызвать мастера,который за 500 р.(в среднем ) расскажет истинную причину. По интернету не просто починить машинку. Другой вариант, стирайте как раньше на 40 градусах, и проблем не будет
Спасибо. Пока что самому интересно диагностировать хотя бы примерную неисправность.
1. Разве машинка не должна при неисправности тэна высвечивать ошибку F19?
2. Я так понимаю, что в сервисном тестовом режиме в 5 положении переключателя я могу диагностировать работу тэна?
Инструкция пишет
"Нагреватель/ТЭН
---
- Включён замок блокировки двери
- Залив воды до уровня нагревателя/ТЭНа
- Включатся нагреватель/ТЭН
- ТЭН отключается через 30 мин. либо по достижению температуры до 85°C" - @nazar622 18 апреля 2020
СМА должна высвечивать ошибку при неисправности тена,но не обязанна. При утечке никто и ничего показывать не будет. Как там у Вас дела со сливным шлангом обстоят? Когда при заявке клиент говорит такие симптомы, как у Вас , то ничего не понятно. Нужно ехать, смотреть, щупать, тестером тыкать везде.Иногда очень долго... - @Nikaleksej 18 апреля 2020
Как вариант, войдите в тест. А там видно будет, что дальше делать - @Nikaleksej 18 апреля 2020
Утечки явно нет, под стиральной машинкой все сухо.
Сливной шланг нигде не забит. Вряд-ли дело в сливе.

Больше подозрения на тэн и датчик температуры.

Еще не так давно появился стук где-то внутри при отжиме, грешу на пружины или амортизаторы.

- @nazar622 18 апреля 2020
Утечка - это не протечка, а микропробой на землю. А проблемы со сливом - это не забитый шланг, а сопроизвольный уход воды из машинки в канализацию тогда, когда этого не нужно - @Nikaleksej 19 апреля 2020
18 апреля 2020
Все пишут в правильном направлений.
Тут ясно что процессор ждет достижения заданной температуры воды.
К перечисленым выше причинам могу добавить что ТЭН не может нагреть воду и из за низкого напряжения сети
Вряд-ли проблемы с наполнением, на ИБП всегда показывает не ниже 230 Вольт.
Скорее всего проблема с тэном. - @nazar622 19 апреля 2020
Проверь напругу на нагревателе вовремя нагрева.
Если в норме или тэн или датчик выдает ложный сигнал.
Во всяком случае надо начинать с этого.
- @мухтар 19 апреля 2020
19 апреля 2020
Проверяем всю периферию, далее уже выводы делаем. Без специального оборудования никак. Минимум мультиметр нужен. Или Как уже писали, пригласите мастера.
21 апреля 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться