Все вопросы

Привет спецам и начинающим! Задрал меня этот холодос(((сегодня третьи сутки.

Итак.... Попал комне на ремонт холодильник Бирюса 18с,старенький,ржавенький но горячё любимый хозяевами. Он уже был в ремонте до меня, по этому какой в нем был газ я х.з. Контур гнилой. По компрессору родной газ-r12. У меня его нет, это не беда, распаял отвакуумировал, заправил по манометру r600 и стал ждать хвоста, поглядывая на термометры МК ХК. В МК температура - 21,а в ХК-1.5(на испаритель) ночь простоял. Ага, каппилярка глючит-заменил её, заправил и.... тот же хрен только в профиль. Добавляю газ-вылазит хвостище, а температура на испаритель не опускается ниже - 8,в МК - 10-15 и ступор. И так вторую ночь... Вот гад.. Добавил 30г R134 дабы не.... ть, было дело прокатывало. Ни фига... Сижу думу думаю.... Добавлю-вылазит хвост ростет ТЕМП МК, сбавлю падает темп ХК. Сейчас мысля пришла, нахрен я перешёл на 0.7 каппилярку, работал на 0.8 и надо было работать дальше. Да, её больше идёт но и тепло обмен чёткий получается, а с 0.7 лишнего не мотнеш и длиннее не поставишь. Может быть у кого была такая ситуация? Как решать? Склоняюсь к замене капп.на 0.8 и метра 3 по длинне.... Поможет ли? При давлении 0..-0.5 на всасе газа явно мало, а это r600, по идее должно быть самое то. Сейчас вакуумирую и оставлю на сутки.
Решение
Подержал на вакууме больше суток, заменил каппилярку на 0.8 3метра,что позволило сделать хороший теплоотвод,дополнительно заизолировал обратку флексой. Отвакуумировал 1 час, заправил r600 по манометру до - 0.3, погоня часик. После добавил R134 10 грамм и пару раз добавлял по "пшику" выводя таким образом по температуре испарителей МК и ХК. В общем около 15гр.134 добавил, это не страшно но позволило компенсировать нехватку производительности r600. Получил МК-18.-21;ХК на испарителе - 17,в камере до +0.5.Подвел терморегулятор по заправке, отключается на "4" при +2 включается при +7.5.ВСЕ...Шалость удалась :)
#ремонте#холод#холод#пуск#бирюса#глючит#холодильник
Задан 16 апреля 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
"В МК температура - 21,а в ХК-1.5(на испаритель) ночь простоял. "
Чем эти показатели не устроили? Вполне нормальные.
Теперь с капилляркой напутал 100%
При - 1.5 на испаритель он не отключиться никогда. Минимум - 10, тогда температура в камере будет около +3. - @Роман96 16 апреля 2020
16 апреля 2020
Какую капиллярку и сколько поставили?
0.67 или 0.68...чтото такое, короче 0.7.ставил 2.2метра(0.8 ставлю от2. 3 до 2.7м и отлично работают). Потом укоротил на 0.5м....лучше не стало. Он как не протягивает... По началу греется хорошо, а потом выравнивается, калачи тёплые, фильтр тоже... При добавки газа наблюдается скачком разное повышение давления, как прочихивается, пять минут и снова вниз давление... - @Роман96 16 апреля 2020
16 апреля 2020
подключите манометр и проверте что жмёт ваш компресор ..? минимум 30атм хотяб..
Вот тут да, лоханулся-не померил... Привезут каппиляр 0.8 вскрою померяю, сейчас стоит под вакуумом... Был случай с морозилкой так же бился пока пару дней под вакуумом не подержал. Масла в испаритель нагнало +влага... Эта каша никак на хотела выходить даже с ацетоном. После двух дней прочихалась и дело пошло(срезал испаритель и дал воздуха) - @Роман96 16 апреля 2020
16 апреля 2020
Так у вас всё нормально. Был 12 залили 600 у которого в два раза ниже производительность. Нарушился тепловой цикл. Помню за место 12 лили смесь R290 и R600 примерно 70 на 30% Ну и доза естественно в три раза меньше. Капилляр всё равно при этом необходимо удлинить.
Я с вами согласен, после перевода на 600 наблюдаются некоторые проблемы с выходом в режим, дольше работает, дозу приходится ловить точнее но до этого как-то обходилось с меньшим гемороем. Я уже писал, что подмешивал 134,реально помогает,появляется "место для маневра" быстрее систему протягивает. - @Роман96 17 апреля 2020
134 требует замены масла. В противном случае компрессор может заклинить. Но даже у чистого 134 производительность ниже чем у 12.
Когда вы делайте нормальную дозу у вас не хватает производительности хладагента. Процент потери производительности так же зависит от конструкции агрегата. При увеличении дозы образуется недостаток вакуума в испарителе, а 600 нужен хороший вакуум так как точка кипения составляет всего -12, а у 12 -30. Никакой компромисс здесь поймать невозможно в принципе. Лучшее решение это родной R12. - @roman suchkov 17 апреля 2020
17 апреля 2020
R600 не подойдет у компресора r600 поршень в два раза больше от суда и производительность.Заправляй r12 или его заменой.
17 апреля 2020
У компрессора производительности не хватает. Поэтому либо r-12 (r-406). Следующий вариант неинтересный-: замена компрессора.
18 апреля 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться