Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Indesit WISL 103 не выходит на отжим после поломки сетевого фильтра

Имею машинку Indesit WISL 103 2008 года, с модулем Arcadia. После скачка напряжения ‘взорвался’ сетевой фильтр. Был заменён на аналогичный с другой машинки. Провода, как и колодка поправились, заменил клеммы. Всё было хорошо, машинка запустилась. Но, во время стирки, когда машинка сливает и должна перейти в режим отжима она этого не делает. Барабан крутится монотонно (примерно оборотов 200-300) и работает помпа, больше ничего не происходит.
Был заменён прессостат, не помогло. Разобрал и почистил : двигатель, тахогенератор, помпу, тэн(пробоя нет на корпус). Щётки в норме, коллектор почистил.
Бегло осмотрел плату, нет ничего выгоревшего, вздутых кондеров не обнаружено.
Единственное, что смутило - на контактах подключения модулей следы от нагрева(радужные переливы), но провода в норме.
Всё, что можно было сделать из советов ‘иТырнета’ — сделал. Но заметил один момент, если отключить (снять клемму) с датчика температуры (находится в тэне), то в режиме отжима машинка разгоняется до 1000 об/мин, спокойно отжимает и в конце программы выпадает в ошибку.
Подскажите куда копать, что проверить. Грешу на прошивку. Могу достать программатор CH341A, но ни разу не прошивал стиралки. Буду благодарен за ссылки на «как прошить», если это потребуется. Опыт с работой по пайке SMD компонентов имеется.
Если бы не учёба и нужда каждой копейки, выкинул бы эту стиральную машину, а так пытаюсь пока воскресить своими силами. Ремонт мастером 2-3 тысячи или замена платы 4000₽, это сказали по телефону.
Буду благодарен за любую помощь!
Модель: WISL 103 (CSI)/Y
Серийник: 806191406*24353890275
Решение
Может кому будет полезно. Производилась проверка каждого элемента. Поиск пробоя на землю не увенчался успехом. Прозванивались: двигатель с датчиком «холла», прессостат, помпа, тэн, датчик температуры, форсунки, плата переключения режимов, в добавок коса проводов. Всё было в рабочем состоянии. Осталось проверить сам ЭБУ. Внешне без повреждений. Схемотехника в норме, все напряжения по паспорту, только парочку SMD резисторов я заменил - отклонение от нормы было около 20%, сим нашёл и перепаял(Старый был рабочим). Это не помогло. В итоге осталась только перепрошивка. И вуаля, всё заработало. Цена прошивки и доп проверки составила 2000₽. Не стал покупать USBDM, т.к. в городе самый дешевый стоил 3000-4000₽ и я не хотел покупать его ради 1 прошивки. Тем более я не собирался в дальнейшем ремонтировать ЭБУ. Советую проверять сначала САМОСТОЯТЕЛЬНО все элементы стиральной машины и заодно обслужить, если всё в норме - отвезти к ремонтникам блок и сдать на диагностику, если нужна будет перепрошивка, то прошить или же заплатить пару сотен рублей за его диагностику. И после этого вы поймёте уже в чём дело, куда копать. Надеюсь, я помогу кто столкнётся с аналогичной ситуацией. Ибо вариаций сходи купи тэн, прессостат, двигатель - замени и заработает. Это бред, без диагностики и выявления неисправного элемента.
#двигатель#крутит#модель#программа#выходит#режим#отжим#отжим#датчик#барабан#бу#тэн#ключ#тахо#слив#помпа#компонент#ево#ево#плат#корпус#аналоги#мастер#прошить
Задан 17 февраля 2020

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 11
дело в присостате
Кстати да. Был такой случай. Прес в утечке был. - @Ultimatum 18 февраля 2020
Прессостат заменён был на новый. Снимал с рабочей машинки и ставил, без толку. - @Danil_Muller 20 февраля 2020
18 февраля 2020
ТЭН замени
Попробую заменить, отпишусь. Как раз вместе с датчиком есть Thermowatt итальянская - @Danil_Muller 17 февраля 2020
Замена ТЭН с датчиком температуры не помогли. Без датчика отжим проходит нормально и полоскание. - @Danil_Muller 18 февраля 2020
17 февраля 2020
А отдельно на программе отжима пробывали?
Включаю отжим, крутит монотонно и работает помпа. Так может продолжаться бесконечно. Отключаю датчик температуры и отжим проходит в нормальном режиме и в конце вылетает ошибка, но не всегда обороты набирает и не присходит цикл отжима.
Приходится стирать До отжима(пока не сольёт воду и не будет крутиться монотонно) , потом через режим полоскания вещи полощу и отключая датчик отжимаю. Иногда с отключённым датчиком в режиме полоскания доходит до отжима. По другому никак, иначе всё сырое :(
Завтра прозвоню датчик (буду нагревать, посмотрю на изменение сопротивления) и поменяю тэн, благо есть в наличии. - @Danil_Muller 17 февраля 2020
17 февраля 2020
дешёвые у вас мастера какие-то. у нас за 4 рубля помпы/тэны меняют и еще подумают делать или нет. а в модуль меньше пятерки даже не полезут. тэн меняй кароче.
У нас город большой, такие же машинки стоят в магазинах вторички быттехники от 5 до 7 тысяч с гарантией год. На авито и дешевле найти можно.
Спасибо, завтра поменяю и отпишусь. - @Danil_Muller 17 февраля 2020
Замена ТЭН с датчиком температуры не помогли. Без датчика отжим проходит нормально и полоскание. Куда копать не понимаю. - @Danil_Muller 18 февраля 2020
17 февраля 2020
Сними клеммы с тэна, подвесь исправный (изолируй), включи отжим и поймешь тэн или не тэн. А вообще то ошибку прочитать? Утечку померить?
Ошибок нет, в сервисном тесте зависает перед отжимом и барабан крутится медленно до бесконечности.
Поменяю тэн, отпишусь. - @Danil_Muller 18 февраля 2020
Замена ТЭН с датчиком температуры не помогли. Без датчика отжим проходит нормально и полоскание.
Ошибок нет, утечки на корпус нет. Сервисный тест до конца не проходит, режим зависает и как сказано выше, машинка крутит барабан монотонно и работает помпа, ничего другого не происходит.
- @Danil_Muller 18 февраля 2020
17 февраля 2020
Сними модуль и протри бинокуляры.....
Поподробнее можно, пожалуйста?
С ремонтом СМ столкнулся впервые. - @Danil_Muller 18 февраля 2020
Всё ещё раз глянул, но ничего не обнаружил. Нет треснувших/битых/ловнутых/вздутых/подгоревших элементов на плате.
Фото платы прилагаю. - @Danil_Muller 18 февраля 2020
18 февраля 2020
Вроде форум мастеров,
Я и не мастер по машинкам, поэтому и прошу помощи/совета от мастеров, кто сталкивался с данной проблемой. А-ля советы из интернета пошевели это, глянь там, протри здесь - не помогают. ДЕНЕГ на ремонт НЕТ, без датчика вроде бы работает и отжимает. Может кто и ткнёт носом. - @Danil_Muller 18 февраля 2020
18 февраля 2020
как успехи?
недавно шил такой блок, морда такая у стиралки твоей? - @mastertver 18 февраля 2020
Да, один в один! - @Danil_Muller 18 февраля 2020
Danil_Muller ну тогда тебе нужен юсбдм чтоб прошить, но хз. больше похоже на что тэн на корпус шьет. Новый тэн подкидывал? именно новый, а не рабочий б/у, и если просто отключить землю или тэн, то это не всегда показатель - @mastertver 18 февраля 2020
Я подключил отдельно тег, отдельно датчик температуры(замотал в изолятор) и такая же беда(( - @Danil_Muller 18 февраля 2020
ты не понял, нужен новый тэн, из коробки. старый хоть изолируй, хоть отключай, это всё бестолку, земля тоже должна быть подключена к тэну. кароче е**тесь сами или вызывай мастера. тебе уже сказали тут всё что можно и нужно сделать - @mastertver 19 февраля 2020
Тэн новый подключил(из коробки), не помогло. Симистор целый. Реле прозвонил, целые. Замок целый, на корпус не пробивает. Денег на мастера попросту нет:))
Каждый элемент проверял, всё целое. Вопрос либо уже к плате, либо к прошивке. Жду когда привезут мозги для проверки. Человек сказал именно в них дело, ибо после меня он так же всю машинку облазил. - @Danil_Muller 20 февраля 2020
18 февраля 2020
Попробуй поменять помпу.часто сопротивление обмотки меняется в меньшую сторону .с 300 ом до 200ом .хотя при этом помпа работает.
21 февраля 2020
Тут дело в двигателе(пробой на корпус или щётки), так же возможен непропай на плате. И с тем и с другим сталкивался, проблемы решаемые
21 февраля 2020
-2
Охренеть, тен и датчик померяли и сидим ждем пока за нас все сделают. После скачка напряжения нужно проверять ВСЁ. На пробой на землю, по питанию, сим проверить, реле все прозвонить, замок посмотреть. А люди ещё прошивку советуют. Покупай программатор!!! И ключ покупай, можно сразу 2, чтобы с запасом по рукожопости. Софт купи и прошивку, а потом новую стиралку купишь после всего, вот только уже не индезит, ибо на***шся с ней до тошноты
19 февраля 2020