Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

СМА Gorenje WS43103 - хлопок, почернение около ШИМ, но работает!

Со слов хозяйки "Стиралка была ВЫключена, но всегда вилка была в розетке, произошёл хлопок, выбило автомат и запах горелого, стиралку отключила из сети и больше не включала."
ТЭН, итп проверил - ок, включил стиралку - дисплей работает ,поставил на отжим - работает.
Осталось проверить плату - обнаружил почернение около Шима ViPer12A сама микросхема целая, конденсатор 400V проверил на транзистор тестере - хороший. Диоды, симисторы, транзистор пробежал всё без КЗ и на прозвонке меряется корректно.

Вопрос: если в электрощитке сработал автомат выходит было КЗ, но машина работает - выходит шим в норме, что делать!? )) И нужно ли что-то делать, пока думаю шим заменю на всякий случай. Подскажите своё мнение, опыт пока небольшой.

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

Решение
Поставил очищенную от чёрной гари плату всё работает - налив, нагрев, двигатель, отжим, слив. Удивился, что может бахнуть около ШИМа на плате со следами гари, но ничего не пострадало и всё работает!
#схема#стиралка#выходит#отжим#шим#шим#тест#тэн#ключ#дисплей#симистор#плат#корректно
Задан 11 февраля 2020

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 2
Буквально недавно была аналогичная ситуация с машинкой бош. Всегда пользуюсь для проверки переносным ватметром. Подлючив машинку, нагрузка 1800w, соответственно, автомат в мусор.
Не реклама: https://fd24.com.ua/p1044865424-tsifrovoj-voltmetr-ampermetr.html?gclid=CjwKCAiAvonyBRB7EiwAadauqbL46f1S5nSlWpWugxSOmsKnRCgIj5lL8OHWogAJPg7vENFL1iDXrBoCIsIQAvD_BwE
Благодарю за комментарии.
Автомат один на стиралку+ настенный электрополотенцесушитель, для проверки чайник включал+этот сушитель - работало без проблем, сами розетки смотрел - всё чисто и провода затянуты надёжно.
Допроверил: входной фильтр в стиралке - питание 220 входит, питание 220 выходит, КЗ и Утечек на корпус в режиме 200МоМ у ТЭНа и двигателя нет. Клеммы так же все просматривал - всё чисто машина ухоженная. Следы нагара смыл с платы.
Остаётся вопрос менять ли шим, коли плата и так работала. Думаю буду пробовать без замены. Завтра отпишусь. - @Kann 11 февраля 2020
Проверьте машинку хотя бы нагрузочными клещами, или каким другим амперметром и вопросы отпадут сами по себе. А "автоматы" бывают держат нагрузку два года, а потом начинают выбивать. Выбьет пару раз и опять работает. Давно занимался установками бойлеров, так меня эти "дешёвые автоматы" за долбали, а нормальных взять негде было в те времена. Бойлер потребляет нагрузку 8А, а автомат на 16А через пол года начинает мозг выносить, а клиент: "я же деньги платил". - @Vitos 11 февраля 2020
11 февраля 2020
В электрощитке какой стоит автомат, который сработал?
Если при срабатывании защиты в электрощитке (например диф. автомата) сразу пытаться менять шимку на плате - это путь в тупик..
С такой неисправностью часто приходится сталкиваться и в большинстве случаев это халявный ремонт..
Самый простой узкий 16A, точно не диф.автомат - @Kann 11 февраля 2020
Если поверить Вам на слово, что ТЭН и тп. действительно проверен и там проблем нет, тогда возможно было перенапряжение в сети и могло пробить сетевой фильтр и он мог коротнуть.. но на плате тогда и варистору скорее всего пришел бы пипец..
Фотки должны быть в формате jpg, а так скорее всего их никто смотреть не будет чтобы не терять кубки. - @СанСаныч 11 февраля 2020
11 февраля 2020