Все вопросы

Не снимается шкив с двигателя.

Здравствуйте.

Необходимо заменить подшипники на двигателе СМ Zanussi.
Не получается снять шкив с двигателя. Затянул съёмник с максимальным усилием. Прогревал шкив газовой горелкой до лёгкого покраснения металла, подтягивал, постукивал но шкив никак не "идёт"...

Можно конечно срезать шкив болгаркой, но нигде не могу найти новый шкив.

Подскажите, как можно снять шкив или где купить новый?
Спасибо!
Решение
Выпрессовал с помощью гидравлического пресса в автосервисе.
#заменить#шкив#шкив#подшипник
Задан 5 февраля 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Добрый день!
На многих двигателях посадка очень плотная, но основное правило в использование любого съемника не спешить, т.е. сделали натяг оставили на 5-10 минут, подтянули, оставили и т.д.
Если совсем не лезет, второй способ греть, не всегда помогает, но иногда маповская горелка выручает
Ну и третий способ, сильный удар по шкивы, прямо в торец, через медяху или алюмишку, создаем микроподвижки и шкив пошел

https://texnomag.ru/products/52







Раньше выкладывал все чертежи съемников и исходники программ, но некоторые кренделя из Кирова стали делать подделку, поэтому в свободный доступ будем выливать гораздо меньше - @alexragulin 5 февраля 2020
5 февраля 2020
как то вот так
Хорошая машина, жаль выглядит как франкенштейн, но если для себя в гараже и клиент не смотрит, то очень даже - @alexragulin 5 февраля 2020
Очень хороший вариант. Шкив уже выпрессовал в автосервисе. Но мысли про изготовление своего пресса остались :)
У меня есть бутылочный домкрат. Осталось решить вопрос с рамой. Без использования сварки мне понравился вариант со шпильками, как на фото, только я швеллер поставил бы на ребро. В общем нужно будет начертить свой вариант. - @isn_88 6 февраля 2020
Класс!!! И главное видно сколько было усовершенствований!!! +5 баллов. А у клиента менять подшипники двигателя это моветон. - @Pave1 6 февраля 2020
5 февраля 2020
Найди мастерскую автомобильную , где генераторы ремонтируют. У меня в городе снять и обратно поставить- 300 р. И 10 минут ожидания. Сам уже давно не меняю.
Правильный совет! - @bytservis 5 февраля 2020
В итоге, после ещё одной неудачной попытки снять шкив съёмником с применением морозилки и газовой горелки, воспользовался Вашим советом.
Фирма по ремонту генераторов в нашем городе закрылась...
В одном автосервисе с прессом у мастера ничего не вышло.
Только во втором гаражном автосервисе, с прессом похожим как на фото, при усилии около 5 тонн шкив тихо покинул своё насиженное место.
Благодарю за совет. - @isn_88 6 февраля 2020
5 февраля 2020
знакомый как то переставлял, тоже грел, по итогу якорь в межвитковое ушёл, видимо слишком перегрел
5 февраля 2020
Тут ещё такой вопрос: а не больше ли диаметр штока съёмника диаметра вала, на котором сидит ручейковый шкив, который пытаетесь снять (по фото не определишь). Было несколько таких случаев со съёмником от Техномага, когда шток упирался в ручейковый шкив и, естественно он не мог сдвинуться.
т.е. у Вас посадка шкива меньше 10 мм, что это за чудо машинка или мы лукавим ??? - @alexragulin 5 февраля 2020
Диаметр штока съёмника большой, но я использовал проставку которая на 2 мм. тоньше вала на котором запрессован шкив. Так что, в данном случае, заклинивание штока съёмника исключено. - @isn_88 6 февраля 2020
5 февраля 2020
А как обратно всё запрессовывать?
Нагрели и одели, греть не до красна, но прилично, садиться легко, по остыванию диаметр сживается и держиться крепко, принцип такой же как и у ремвтулок
https://texnomag.ru/products?search=ремвтулка - @alexragulin 5 февраля 2020
5 февраля 2020
Отдай токарю. Он все сделает не мучайся.
5 февраля 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться