Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Вопрос по прошивка atmega. В этом деле совсем новичок.

В мастерской лежит несколько модулей с битыми МК atmega. Решил что пора двигаться дальше и осваивать и их. После долгого гугления выбор вроде как пал на программатор tl866 II.Основной вопрос стоит ли пользоваться им или может что-то есть лучше в том же ценовом диапазоне?и насколько он годен для чтения и прошивки atmega?
Решение
Всем спасибо. Так пока и остановился на tl866. USBASP V2.0 заказал уже для изучения.
#прошивка#программа#мастер
Задан 2 февраля 2020

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 7
Добавлю свои пять копеек, самое простое купить пару USBASP V2.0 плюс переходник 10pin->6pin. Зачем пару? За копейки научитесь обновлять(перешивать) одним другого по ISP ничего не перепаивая, кстати очень познавательно! Освоите программульки типа Khazama, где расписаны подсказки по фьзам.
А для серьезной работы и клон рыжика на мегах себя окупит.
Примерные цены https://aliexpress.ru/item/32891863833.html https://aliexpress.ru/item/32946676894.html
и софт бесплатный что указывали уже..
avrdudeprog33 - @user5258 3 февраля 2020
Да, ценник действительно смешной. Спасибо, возьмем на вооружение.закажу все равно копейки стоит. - @kirill1993 3 февраля 2020
3 февраля 2020
вот вариант
https://www.youtube.com/watch?v=oK1Tz69CBBc
плюс если напутаете с фюзами и закирпичите проц
можно востановить если верить этому ..
2 февраля 2020
Чтоб не кирпичить процы. Postal3 удобный инструмент.
Postal3 фюзы двух значные и проц таки закрылся раз но востановить можно на отмену от синапрог-3штуки выбросил ..в пропасть - @user5258 2 февраля 2020
Меня как-то бог миловал и Postal еще мне не разу проца не запорол. Если знать для каких серий какие фьюзы с ним работать намного удобней. - @maxsoc 2 февраля 2020
2 февраля 2020
Если ТОЛЬКО для атмег то это из пушки по воробьям,есть и за 1,5 доллара народные USBasp программаторы,можно и из ардуины слепить за 5 минут. А прогер 866 ll хорош,я бы купил.
Ну конечно же не только atmega, с перспективой на дальнейшее просвещение в МК. Orange5 или как его ещё рыжик не из дешёвых прогеров, но тоже читал о нем и засматриваюсь.вот для начала все таки склоняюсь к tl866. - @kirill1993 2 февраля 2020
ссылка в верху на ютут ..это он и есть только там версия 6.50 , по ходу понял .. - @user5258 3 февраля 2020
Спасибо, я понял что это он только верзия другая. - @kirill1993 3 февраля 2020
2 февраля 2020
Оранж оригинал так дороже же в три раза, и возможностей больше. Tl 866 plus я брал. Шьёт норм, удобен, но ограничен в возможностях
3 февраля 2020
Если уж TL866, то только С буковкой А, внутрисхемное программирование. Пользуюсь давно, удобный интерфейс, отлична защита от перегруза, ни разу не кирпичил процы. Да и если ошибешься, можно легко восстановить проц.
tl866cs можно легко превратить в tl866а прошивкой и впайкой разъема - @lom10 3 февраля 2020
3 февраля 2020
Если уж брать программатор, то лучше апельсин хотя бы китайский. Пять шесть ремонтов и свои деньги он отобьет. Потом можно и оригинал прикупить. У самого оригинал, есть и китайский работает не хуже оригинала. Зато большая возможность по моторолам есть.
в TL.. тьма тьмущая микросхем которые никогда не воспользуетесь ...это всьо игрушки ..
копите на оранж5 клон хотябы ..
- @user5258 4 февраля 2020
3 февраля 2020