Все вопросы

ARDO FLS 85S кипит вода на программах 60 градусов и выше.

ARDO FLS 85S кипит вода на программах 60 градусов и выше, а на программах 40-30 градусов нагрева вообще нет. Датчик NTS сопротивление при нагреве меняет с 5.5 КОм до 700 Ом дальше не кипятил. Напряжение на датчике меняется с 3.4 вольта до 1.8. ТЭН подкинул новый, на плате всю цепь по датчику прозвонил, мозги кипят как и вода. Подскажите что ещё проверить на модуле MINISELL.
Решение
Спасибо Всем за помощь -решилось заменой процессора
#программа#программа#датчик#тэн#цепь#вольт#плат
Задан 25 января 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Для начала лучше датчик подкинь другой, а тэн оставь в покое. Прозвони провода датчика на плохой контакт, почисть контакты датчика.
подкидывал другой, прозванивал со стороны платы - результата нет!!! - @oliden 25 января 2020
25 января 2020
Проверь всю цепь датчика на плате, до процессора, если в порядке, перепрошивай или меняй проц.
Всё проверено, подозрение на проц - буду менять, как только получу процессор сообщу результаты. - @oliden 25 января 2020
Можно попробовать старый перепрошить, я думаю, этого хватит. - @vodolyb 25 января 2020
25 января 2020
Проверить всю цепь ТЭНа также будет не лишним.
25 января 2020
Залипает реле тэна (как вариант).
согласен как вариант, но почему на 40 градусов нет нагрева? - @oliden 25 января 2020
Озвучь напряжения Б/П и нет ли фильтрации - @simistor67 25 января 2020
Большая вероятность просадки U - @simistor67 25 января 2020
просадки нет, сетевой фильтр менял, на проце питание 5.01 вольта. - @oliden 25 января 2020
25 января 2020
Если напряжение питания проца заметно отличается от нормы - могут быть такие глюки с нагревом. Или при неисправности порта проца на датчик NTS
Но скорее всего нужно менять проц. и перепрошивать..
Еще как возможный вариант- неисправность селектора выбора программ. - @СанСаныч 25 января 2020
В первую очередь был проверен селектор а потом начались замеры. На проце питание 5.01 вольта. У меня подозрение что всё таки процессор!!! - @oliden 25 января 2020
25 января 2020
Вероятно, датчик "уплыл" - изменил свои характеристики.
Начните с его замены, как советуют выше
Я уже писал раньше - подкидывал другой, прозванивал со стороны платы - результата нет!!!
- @oliden 25 января 2020
25 января 2020
Вы прочтите внимательно что написали сами,думаю вам станет все понятно,это не подколка.
Сопротивление датчика изменилось в почти 8 раз (5500/700), а напряжение на нем изменилось всего в 1.88 раз (3.4/1.8), а ведь так не бывает ))) Что-то не то намерили.... Вообще,по схеме минисела при сопротивлении датчика при 20гр. 5,4кОм на датчике должно быть ок 1,53вольта а при сопротивлении 700ом напряжение составит ок. 0,25вольт. Вроде так.
А по схеме другой версии минисела напряжения должны быть ок 1,199в и 0,278в соответственно разница уж никак не а 2 раза!!! - @ru3ddm 25 января 2020
Я конечно дико извиняюсь , но вопрос не по пропорциям изменения напряжения-сопротивления, а в том почему нет отключения ТЭНа, а на программах 40-30 градусов вообще нет нагрева. Менял датчики(2 шт.) при заливе воды где то 10-12 градусов на них было сопротивление 7-7.5 КОм, т.е. нагрев на 40-30 градусов должен начаться. - @oliden 25 января 2020
Может и не то намерял.....но факт нет отключения ТЭНа, на сколько тогда должно упасть сопротивление датчика чтобы процессор дал команду ему отключится. - @oliden 25 января 2020
oliden, я понимаю насчёт прошивки,но в данном случае у Вас не соответствуют напряжения на ntc, а с этим что-то надо делать или не? Прошивкой это не исправить... Какие номиналы резисторов делителя цепей ntc? Посчитайте сами что должно быть на датчике и что есть на самом деле. Аппаратную неисправность не вылечить программными средствами. Может и порт проца который на ntc идёт подарен слегка... - @ru3ddm 25 января 2020
Поджарен имелось в виду,чертов телефон исправляет,да неправильно. - @ru3ddm 25 января 2020
с Вами согласен но все номиналы резисторов проверены (даже выпаивал по одному) вот и поэтому подозрение на порт проца а не на прошивку...с уважением к Вашему мнению... - @oliden 25 января 2020
машинка стояла в очень сыром помещение, весь низ ржавый... клиент просил если восстановить есть возможность то и покрасить необходимо. - @oliden 25 января 2020
Oliden, давайте сделаем так- отцепите ntc совсем, и прямо на плату вместо него впаяйте резистор на 7.5 ком. Заметьте напряжение на нем,и сколько всё же резисторы в цепи делителя датчика стоят,номиналы их? Соответствуют прикрепленной схеме? Верхнее плечо 11,1кОм, нижнее плечо- 10кОм и ntc параллельно ему. - @ru3ddm 25 января 2020
Большое спасибо за совет, но раньше понедельника уже увы не смогу произвести замеры. Резисторы соответствуют схеме (даже выпаивал с платы). - @oliden 26 января 2020
Картинку прикрепил. Смысл в чем-верхнее плечо у вас резистор 11,1кОм а нижнее плечо параллельно соединённые 10кОм на плате и 7,5кОм термодатчик (или резистор вместо него). При напряжении 5в на датчике будет ок. 1,3в. А чтобы на датчике было 3,4в нужно чтобы сопротивление R2 было 23,6кОм. Т.е. если даже оторвать датчик,в нижнем плече будет меньше 2,5в. Или замеры не верны или ищите неисправность. Прошивкой это не исправить. - @ru3ddm 26 января 2020
Согласно схеме в РиС №12 2007 год значение R25 11,1 KОм, вот фото моей платы и ещё принесли такую же (с К.З. по процу) на них обоих (ущё третья есть) видно что R25 - 2,2 КОм. - @oliden 27 января 2020
А вот замер с припаянным сопротивление на 7.5 К - @oliden 27 января 2020
Блин Горелый!!! В который раз спрашиваю-какие резисторы в плечах делителя стоят у Вас!!! Номиналы. Я не телепат. - @ru3ddm 27 января 2020
Я ещё раз извиняюсь и повторюсь. что писал о проверке резисторов делителя. И опять не могу понять что на 40-30 градусов вообще нет нагрева(на синтетике 60 гр. тоже нет), а на хлопке 95-75-60 нет отключения ТЭНа. Пошел на почту забирать процессоры на эту плату и на плату с К.З. - @oliden 27 января 2020
Это просто **дец... На схеме R25 указан 11,1 ком а R24 10 ком. На плате какие установлены? По факту. - @ru3ddm 27 января 2020
На фото видно R24 10K R25 2.2 K - @oliden 27 января 2020
О блин! Так бы сразу ,давно спрашивал номиналы. Тогда при хол воде д.б. 3,4в а горячей ок 1,3в. Схема и реальность не совпадают. Если сбил с панталыку прошу простить,ориентировался на схему минисела из сети,да и фактических значений вы долго не давали,тайна наверное. - @ru3ddm 27 января 2020
извините меня тоже, но это не тайна - по номиналам много неточностей в РиС, просто редко с ними сталкиваюсь думал что вымерли MINISELL как мамонты - @oliden 27 января 2020
Спасибо за помощь -решилось заменой процессора - @oliden 28 января 2020
25 января 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться