Все вопросы

Нужны ли изменения в сх EVO-2 при замене мотора с разным R таходатчика?

Нужно менять мотор на СМ WITL86EU (частичное межвитковое в якоре, рывки при вращении, большой ток потребления). Есть подходящий мотор, но у него R таходатчика в 2 раза меньше (120 на 64ом). Без переделки сх. усилителя в EVO- 2 можно его использовать?
Решение
Работает СМ с тахогенераторм R от 60до120ом без переделки .
#мотор#мотор#датчик#датчик#тахо#тахо
Задан 22 января 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Амплитуда, на которой начинает работать транзистор. Если выход меньше, то подхват будет на больших оборотах при старте
Учите матчасть https://www.youtube.com/watch?v=kBolzQc4j3c - @user659 23 января 2020
Вот и я же о том что величина Uвых. тахометра должна влиять на работу схемы усилителя. А вот как это сказывается на работе СМ не знал.Теперь я понял что просто несколько увеличится время начала работы сх. усилителя. В цепи базы стоит диод который выпрямляет и ограничивает U с тахо. Поэтому его величина не критична. Спасибо Вам большое за комментарий!!! - @Komarik 23 января 2020
Немного не так, диод только шунтирует положительную полуволну, насыщение базы около 700 мВ отрицательной, далее входной ток открывает транзистор и на коллекторе появляется меандр с частотой вращения. Рост амплитуды с тахо, а там на макс. оборотах под сотню вольт, на частоту не влияет. - @user659 24 января 2020
Спасибо. - @Komarik 24 января 2020
23 января 2020
Можно
22 января 2020
А переставить тахо не получится?
Нет. Разная конструкция. - @Komarik 22 января 2020
22 января 2020
Думаю, будет работать без проблем.
22 января 2020
Попробовать то никто не отменял. Один фик вырабатываемое напряжение будет меньше. Ничего не спалите.
В том то и дело , что вырабатываемое напряжение меньше, а хватит ли его для стабильной работы двигателя? Я пробовал- работает. Но не уверен в стабильности. - @Komarik 22 января 2020
Важно не напряжение, а импульсы.
Если тахо исправен, всё будет работать. - @Chtmist 22 января 2020
Если R в два раза меньше, (соответственно и количество витков в два раза меньше) , то и величина импульсов должна быть в два раза меньшего размаха? - @Komarik 22 января 2020
22 января 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться