Все вопросы

BTB 16 -600 .Кто и где покупает данные симисторы.

Всем привет.Купил данные симисторы у разных продавцов в разное время. С начало у одних оказались бракованными (между 1 и 3 выводом 470 Ом) Ну ладно поставил .2-3 оборота двигателя и ба-бах. По всем характеристикам это BTB-04. Заказал у другого .Чуть другие.Вчера пришли и всё тоже самое. Либо в китае сейчас сплошной брак этой серии. Кто брал в последнее время эти симисторы и были такие случаи.
Решение
Буду заказывать другие.
#симистор#симистор#заказ
Задан 24 декабря 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 12
Практически лотерея, беру в основном на Али, но все приходится проверять. Последнее время, честное б/у, еогда нет слова New в описании и приходят со следами демонтажа, более качественные чем новые. Но это не всегда! Все нужно проверять, вплоть до распила!
24 декабря 2019
По поводу сопротивления между 1 и 3 выводами в симисторах из китая оказывается не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.
Например, уже почти 3 года назад на Алиэкспресс сразу купил около 10 штук этих диммеров что на фото. На скорую руку их проверил - все рабочие. Тот что на фото посредине - уже давно использую для проверки двигателей и для того чтобы после замены щеток они лучше притерлись.
Так самое интересное, что на диммерах из одной партии стоят совершенно одинаковые симисторы и у этих симисторов сопротивление между 1 и 3 выводом разное. А также интересный момент, что у диммера, который я постоянно юзаю сопротивление между 1 и 3 выводом занимает среднее значение между сопротивлению у новых диммеров.. Не помню только, какое на этом диммере сопротивление между 1 и 3 выводом было изначально.
Такие симисторы стоят на этих диммерах. - @СанСаныч 24 декабря 2019
На первом фото сим что брал ещё год назад.И это прибор его не открывает и показывает сопротивление 55 Ом.Это рабочий. - @karlsonlexa 24 декабря 2019
А на втором что купил последние.Он показывает как триак и его открывает,так как слабомощный и они сгорают после 2-3 оборота двигателя..Ф надпись одинаковая на 600V - @karlsonlexa 24 декабря 2019
Так и должно быть. Если симистор не маломощный, то тестер обычно их показывает как резисторы. Для примера проверил китайским LCR-T4 симистор из распая от модуля какой то старой стиралки .. - @СанСаныч 24 декабря 2019
А по поводу сопротивления когда симы были 50-80 Ом ни когда не было брака. В моей практики. - @karlsonlexa 25 декабря 2019
24 декабря 2019
Сию работают в мире только китайцы, даже в штатах вся продукция из китая.
Китайский продавец не виноват в браке, он не бум - бум, ему все равно что продавать морковку или транзистор, товар ему поставляют так же поставщики разных кустарей производства и ему то же хочется купить дешевле чтобы перепродать дороже.
И если попался какой брак нужно сообщить ему в личку о состоянии товара.
Он приветствует это потому что держит репутацию своего магазина и с уважением
возвращает деньги или товар с другой партии. А поставщиков меняет или предупреждает что итх товар брак.
Много было таких стычек со многими запчастями, даже брал контроллеры Attiny44
Нет, они рабочие на корпусах надпись 44 а внутри 24 емкость, в половину объема памяти. Предупредил его об этом чтоб не было у него проблем на будущее.
Сказал спасибо, выслал безплатно с другой партии. Брал 100 штук.
Это конечно хорошо что вернули. Мне вернули один раз .Примерно 3 месяца я заказал M10Z...(здесь сам виноват сразу не проверил),а потом спустя 3 недели поставил , а он бах.Написал продавцу - тишина .Спор поздно открывать.Потом заказал у другого продавца BTB16-600BW у него брал раньше (были хорошие) пришли - такой же брак .вернули деньги.Заказал у третьего (по рекомендации) BTB16-600B.Пришли тоже брак-всё тоже самое так же звонится.Как будто на все пихали один кристал. И сейчас уже в общем 60 бракованных симов лежит.Скоро должны от четвёртого прийти M10Z...и если и они брак то я в шоке буду.Только теперь как доказывать что брак.одни и теже фото с измерением. - @karlsonlexa 25 декабря 2019
24 декабря 2019
Попробуй поставить на 800 вольт. И проверь емкости высоковольтные. 600 вольт маловато будет. На моих СМ все на 800 вольт стоят. На 600 ставлю если клиента дрюкнуть захотелось.
24 декабря 2019
Да попробуй BTA, дешевле и реже брак
Да ещё заказывал недавно этой серии M10LZ47 на самсунг тоже брак.Продавцы все разные. - @karlsonlexa 24 декабря 2019
Да вопрос я такой счастливый или много таких случаев. - @karlsonlexa 24 декабря 2019
У кого с china у многих такая лажа. Раньше не так много было "брака", а сейчас поголовно каждый .глазый "кладёт го но". - @misha.ch 24 декабря 2019
24 декабря 2019
Я тоже сделал вывод что демонтаж качественнее нового.
Дело в том что год назад примерно я брал у одного из продавцов-было отлично. - @karlsonlexa 24 декабря 2019
24 декабря 2019
В Чип Дипе только, на али большой брак бывает.
В китае почему мы все берём-потому что там дешевле в 10 раз минимум. - @karlsonlexa 24 декабря 2019
А где по вашему Чип и Дип берут?
Берут они там же, просто постоянные они клиенты и потерять постоянного клиента еще и оптового китаец не захочет. Вот и вы найдите не самые дешевые и с китайцем договоритесь о постоянной покупке деталей только у него. Будет вам счастье. - @Super_electronik 24 декабря 2019
24 декабря 2019
А где гарантия, что продавцы интернет магазинов не берут там же?
Брать запчасть в одном месте 1 шт мучать ее током при управлении на разных режимах (на столе), если хоть близко соответствует заявленным параметрам покупать с этой партии. Я так влипал с BTA41-600 в реале максимум 3А из заявленных 40
24 декабря 2019
Аналогичные, что на фото справа, брал на Али, оказались так же, примерно 4 амперные, все "бахали" после нескольких вращений.
24 декабря 2019
Здесь на форуме кто-то выкладывал отличный обзор по качеству симисторов. Почитайте и все вопросы отпадут сами-собой. Китайцы экономят на площади кристалла, отсюда все последствия.
Брал у разных продавцов - одна и та же лажа. Пользуюсь донорами....
Я тоже с разбора стараюсь брать.Надёжнее,чем китовский перемарк ставить. - @A2a 26 декабря 2019
25 декабря 2019
привет
что мусор может прийти из Китая, это правда.

В вашей ситуации советую оценить 2 вещи

Вы приобрели триаки BTB16-600B

Напряжение 600 вольт нельзя заменить на 800 вольт

Таким образом, характеристика B также означает, что триак не имеет демпфирующего диода, как BW

Вы должны указать покупателю Aliexpress, что вы хотите симистор

BTB16-800BW
Когда то я брал BTB16-600B и были нормальные.
BTB16-600BW тоже были нормальные. Поэтому когда симисторы хорошие то и 600V достаточно.
- @karlsonlexa 25 декабря 2019
25 декабря 2019
Как по мне, так уже проще пойти на радиорынок с прибором и там выбрать нормальные. Все равно стоимость сима клиент оплачивает.
Когда в основном носят блоки мастера,то с него не возьмёшь что с клиента.И я бегу сразу 20-30 шт.А на рынке где стоит один 80-110р.дороговато. - @karlsonlexa 25 декабря 2019
25 декабря 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться