Все вопросы

Копоть на плате командоаппарата AKO 513 256

Добрый день!
Машина трудится исправно не помню уж какой год. Последнее вмешательство - замена щеток на двигателе привода барабана пару месяцев назад. Сегодня при стирке услышали запах горелой проводки, машину остановил и заглянул под крышку. Под верхней защитной пленкой на обратной стороне платы у одной из ножек резистора R26 видны, как ни странно, следы именно сажи (фото ako513256_1.jpg ) , вытерлись руками просто. Со стороны резистора картина чуть похуже, но зубной щеткой все почистил (фото ako513256_2.jpg). Номинал резистора 5.58К , что соответствует его маркировке 5К6 на ножке. Вдруг кто еще помнит эти архаичные машины и подскажет, чем вызван такой сильный нагрев резистора, буду премного благодарен :)
Спасибо !
п.с.
В электронике я не сильно волоку, сразу прошу прощения если что-то неправильно описал :(
Решение
идея в целом понятна - у меня так под капотом остывающий двигатель тянет на стоянке пылюку + тут еще и электрическое поле. С запахом вопрос открыт, но по фотографиям это не лечится. Всем Спасибо за участие в этом квесте :) Удачи!
#номинал#фото#резистор#барабан#бу#привод#руками#плат#плат#щеток
Задан 20 декабря 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 10
Это все от щеток.
20 декабря 2019
Это нормально. Сажа от щёток. Продуйте или промойте спиртиком,толькомодуль а не горло))))
щетки двигателя находятся под барабаном и точно сажа не от них - @ihnetunas 20 декабря 2019
щетки двигателя находятся под барабаном и точно сажа не от них.
СПОРИМ НА 5000р? - @vandain26rus 20 декабря 2019
не, спорить точно не буду. Если не лень, или что там людей останавливает поделиться знаниями, поделитесь, пожалуйста, что заставляет так греться элементе на плате. Ответы на от...бись меня давно уже не удивляют и осуждать за это не буду, много чего в жизни не так как хотелось бы и у каждого свои причины ответить отказом на просьбу помочь. Время все расставит на свои места. - @ihnetunas 20 декабря 2019
vandain26rus молодец, я тоже всегда перевожу вопрос в деньги, ибо это единственный способ. Такие клиенты сразу заднюю дают, как до денег доходит, если не уверены что правы на 100%., ну а если уверены то я еще и заработаю) - @mastertver 21 декабря 2019
20 декабря 2019
а резистор и должен греться. всё по закону Ома.
машинке лет так 15 , закон Ома постарше, должно раньше было все начаться, а вот случилось только сейчас ...
- @ihnetunas 20 декабря 2019
20 декабря 2019
Этой пыли в каждой машинке полкило... удали и ищи проблему.
дык это не пыль, это сажа от резистора, плата стоит резистором вниз и все что над ним в саже. Чего о так греется? мы же у слышали запах горелой проводки только сегодня. Куда копать?
- @ihnetunas 20 декабря 2019
20 декабря 2019
если резистору что то не понравится он сгорит)))
мне хотелось бы при этом хотя бы присутствовать, а не узнать об этом из новостей пожарной службы :) есть варианты чего он так раскочегарился? - @ihnetunas 20 декабря 2019
20 декабря 2019
Последнее вмешательство - замена щеток на двигателе, так со старыми что в итоге случилось ? правильно - стёрлись. закон Ома, статическое электричество и всё такое, проще сказать - не мешайте сма работать.
и в мыслях не было, просто на проветривание открыть окошко и пусть дальше греется\горит? :)
- @ihnetunas 20 декабря 2019
20 декабря 2019
а что проводкой может вонять только из-под крышки? смотри все силовые элементы. приложите немножко мозгов и две ноздри, только пыль эту не нюхай она не прёт - сам проверял
Ну не знаю... У меня аллергия на неё.. Прёт так что от клиента после таких сма едешь весь в соплях, слезах, чихая если забыл кинуть в ящик респератор. - @kirill1993 20 декабря 2019
20 декабря 2019
а что проводкой может вонять только из-под крышки? смотри все силовые элементы. приложите немножко мозгов и две ноздри, только пыль эту не нюхай она не прёт - сам проверял
на фотографиях ведь не запах я запечатлел, верно? резистор греется до 67 градусов вот прям сейчас, ткнул в него кухонным термометром, это не та температура, чтоб на нем обгорело покрытие и сажей осело на плате. Если у Вас есть варианты, что его до этого заставляло так коптить, прошу поделиться. Спасибо! - @ihnetunas 20 декабря 2019
20 декабря 2019
Оо... Клиент учит мастеров на форуме как чинить свою машинку.если бы резюк так коптил, то уже давно бы бахнул.
Как-то клиент стучал пяткой в грудь что паленой проводкой воняет от сплит системы. Оказалась затюканая розетка в которую включён пк, стиралка, холодильник и микроволновка.... - @kirill1993 20 декабря 2019
мое представление о мастерстве несколько иное. Ответ "этот резистор отвечает за .... и его нагрев вызван ..." был бы ответом действительно человека в "теме". Возможно он просто мой вопрос еще или уже не увидел, это не важно на самом деле. Если у Вас есть варианты, откуда над резюком столько копоти, прошу поделиться соображениями. Спасибо! - @ihnetunas 20 декабря 2019
20 декабря 2019
Вы еще телевизор с ЭЛТ разберите, оказывается они со временем тоже "копотью" по Вашей терминологии покрываются, особенно в районе ТДКС.
Может это натолкнет на ответ.
ну этой штуки в округе уже не продают :( Хотя идея понятна, чет не успел ее подумать :) , скорей всего так оно и было. Спасибо! поищу еще вариантов что сейчас запах может давать, не резистор точно, он выше 67 при работе не грелся .... - @ihnetunas 21 декабря 2019
21 декабря 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться